Мазарини Джулио

83

(1602- 1661 гг.) - кардинал с 1641 г., первый министр Франции с 1643 г. В бытность папским нунцием в Париже (1634- 1636 гг.) обратил на себя внимание Ришельё, который перед своей смертью предложил Мазарини в качестве своего преемника на посту первого министра. Продолжил политику укрепления французского абсолютизма. В 1648 г. Возглавил борьбу с Фрондой. Парижский парламент объявил его врагом Франции и дважды он был вынужден покидать её. С 1653 г., после подавления Фронды, оставался у власти, утвердив политическую гегемонию Франции в Европе..

Значения в других словарях
Мазарини Джулио

Мазарини (итал. Mazarini, Mazzarino, франц. Mazarin) Джулио (14.7.1602, Пешина, ‒ 9.3.1661, Венсени), французский государственный деятель. Сын сицилийского дворянина. Служил в папских войсках, с 1630 ‒ на дипломатической службе у папы римского. При заключении мира в Кераско в 1631 (см. В статье Мантуанское наследство. ..

Мазарини Джулио

МАЗАРИНИ (итал. Mazarini - франц. Mazarin) Джулио (1602-61), кардинал с 1641, первый министр Франции с 1643. По происхождению итальянец. Вел борьбу с Фрондой. Добился политической гегемонии Франции в Европе.. ..

Мазарини Джулио

(фр. Mazarin, Jules. Ит. Mazarini, Giulio)ДЖУЛИО МАЗАРИНИ(1602-1661), французский государственный деятель, родился в Пешине (близ Авеццано, Италия) 14 июля 1602. Родители Мазарини принадлежали к окружению древнего аристократического рода Колонна, его отец Пьетро (уроженец Сицилии) служил у коннетабля Филипо I Колонна, а мать Ортензия Буфалини, происходившая из знатного тосканского рода, находилась в родстве с Колонна по женской линии. Получив образование в Италии и Испании, с 1629 по 1634 Мазари..

Мазарини Джулио

Мазарини Джулио(Mazarini)Мазарини Джулио (итал. Giulio Mazarini, Mazzarino, франц. Jules de Mazarin) (1602 - 1661) Итальянец, французский государственный деятель, кардинал. С 1641 - кардинал. С 1643 - первый министр Франции. Являясь сторонником сильной власти, продолжал политику Ришелье, укреплявшую монархию, проявив себя мастером интриги. Вел борьбу с Фрондой (общественное движение во Франции, выступавшее против абсолютизма). Добился политического превосходста Франции в Европе. Был владельцем ..

Мазараки (мазаракии)

Мазараки (Мазаракии) - дворянский род. Предок их, Христофор, греческий купец, переселился в конце XVI в. Во Львов. Сын его Иван нобилитован в Польше в 1659 г. Ныне существуют две ветви этого рода. Польская и малороссийская. Из малороссийской ветви происходил артиллерии генерал-лейтенант Семен Семенович (1787 - 1854), с отличием служивший в войну 1812 г. Старший в роде из его потомков именуется Мазараки-Дебольцевым. Род Мазараки внесен в книги дворян Царства Польского и в I, II и VI частях родосл..

Мазари-шериф

- город в Северном Афганистане, где, согласно преданию, находится могила халифа Али. Над ней в 1481- 82 гг. Был построен мавзолей (мазар). Отсюда название города, ставшего местом паломничества шиитов.. ..

Маздакизм

— религиозно-философское учение, распространившееся в Иране и некоторых соседних странах в раннее средневековье. Возникло в III в., названо по имени руководителя маздакистского движения в государстве Сасанидов в начале 90-х гг. V в.—20-х гг. VI в. Маздака. Его последователи считали, что в основе мирового процесса лежит борьба между добрым, светлым началом и темным, злым. Призывали к борьбе за уничтожение социального неравенства, которое отождествлялось со злом. Основная движущая сила движения — ..

Мазепа Иван Степанович

Мазепа, Иван Степанович - гетман малороссийский. Происходил из белоцерковской (Киевской губернии) православной шляхты. Год рождения его в точности неизвестен (1629, 1633, 1639, 1644). Мазепа воспитывался при дворе польского короля Яна-Казимира и состоял в списке "покоевых дворян" (род камер-юнкеров). Думают, что неудачно исполненное Мазепой поручение, в 1663 г., к гетману Тетере прервало его придворную карьеру. В 1665 г., после смерти своего отца Адама-Степана Мазепы, Мазепа получил звание черни..

Дополнительный поиск Мазарини Джулио Мазарини Джулио

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мазарини Джулио" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мазарини Джулио, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа