Маздакизм

90

— религиозно-философское учение, распространившееся в Иране и некоторых соседних странах в раннее средневековье. Возникло в III в., названо по имени руководителя маздакистского движения в государстве Сасанидов в начале 90-х гг. V в.—20-х гг. VI в. Маздака. Его последователи считали, что в основе мирового процесса лежит борьба между добрым, светлым началом и темным, злым. Призывали к борьбе за уничтожение социального неравенства, которое отождествлялось со злом. Основная движущая сила движения — крестьяне и городская беднота. Подавлено Хосровом I Ануширваном..

Значения в других словарях
Маздакизм

религиозно-философское учение, распространившееся в Иране и некоторых соседних странах в раннее средневековье. Названо по имени Маздака — руководителя маздакитского движения (См. Маздакитское движение) (хотя учение возникло ещё в конце 3 века). Главным в М. Была идея о том, что в основе мирового процесса лежит борьба между светлым, добрым началом, действующим разумно и закономерно, и тёмным, злым началом, представляющим собой хаос и случайность, и что эта борьба неизбежно завершится (уже в «это..

Маздакизм

МАЗДАКИЗМ - религиозно-философское учение, распространившееся в Иране и некоторых соседних с ним странах в раннее средневековье. Возникло в 3 в. Названо по имени руководителя маздакитского движения Маздака, явилось его идейной основой. Последователи маздакизма считали, что в основе мирового процесса лежит борьба между добрым, светлым началом и темным, злым. Призывали к борьбе за уничтожение социального неравенства, отождествлявшегося со злом.. ..

Маздакизм

Религиозно-философское учение, распространившееся в Иране и некоторых соседних с ним странах в раннее средневековье. Возникло в 3 в. Названо по имени руководителя маздакитского движения Маздака, явилось его идейной основой. Последователи маздакизма считали, что в основе мирового процесса лежит борьба между добрым, светлым началом и темным, злым. Призывали к борьбе за уничтожение социального неравенства, отождествлявшегося со злом.. ..

Мазари-шериф

- город в Северном Афганистане, где, согласно преданию, находится могила халифа Али. Над ней в 1481- 82 гг. Был построен мавзолей (мазар). Отсюда название города, ставшего местом паломничества шиитов.. ..

Мазарини Джулио

(1602- 1661 гг.) - кардинал с 1641 г., первый министр Франции с 1643 г. В бытность папским нунцием в Париже (1634- 1636 гг.) обратил на себя внимание Ришельё, который перед своей смертью предложил Мазарини в качестве своего преемника на посту первого министра. Продолжил политику укрепления французского абсолютизма. В 1648 г. Возглавил борьбу с Фрондой. Парижский парламент объявил его врагом Франции и дважды он был вынужден покидать её. С 1653 г., после подавления Фронды, оставался у власти, утве..

Мазепа Иван Степанович

Мазепа, Иван Степанович - гетман малороссийский. Происходил из белоцерковской (Киевской губернии) православной шляхты. Год рождения его в точности неизвестен (1629, 1633, 1639, 1644). Мазепа воспитывался при дворе польского короля Яна-Казимира и состоял в списке "покоевых дворян" (род камер-юнкеров). Думают, что неудачно исполненное Мазепой поручение, в 1663 г., к гетману Тетере прервало его придворную карьеру. В 1665 г., после смерти своего отца Адама-Степана Мазепы, Мазепа получил звание черни..

Мазйадиды

Династия эмиров Хиллы (Ирак), правившая в 961-1150 гг. Мазйадиды принадлежали к арабскому племени сад и строго придерживались шиитских убеждений. Этот род закрепился в Центральном Ираке на территории между Хитом и Куфой где-то около 961 г. В правление буидского султана Муизза ад-даулы. Столицей Мазйадидов стала Хилла, изначально представлявшая из себя военный лагерь, а в XI в. Превратившаяся в большой город. Долгое правление Али I было временем борьбы за признание Мазйадидов, когда они отстояли ..

Маздакизм

Религ.-филос. Учение, в раннем средневековье широко распространившееся в Иране и нек-рых соседних странах. Названо по имени Маздака. В М. Получило развитие демократич. Направление манихейства - учение Бундоса (или Зардушта), к-рое уже содержало положение об активной борьбе добра со злом, а также социально-этич. Предписания, призывавшие к взаимной материальной поддержке, равенству (или "общности") имущества и пр. В отличие от манихейства, М. Признавал за добрым началом разумные и закономерные дей..

Дополнительный поиск Маздакизм Маздакизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маздакизм" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маздакизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа