Мазовшане

154

- в IX-XI вв. Западнославянское племя, расселившееся в Мазовии..

Значения в других словарях
Мазовшане

МАЗОВШАНЕ - в 9-11 вв. Западнославянское племя, расселившееся в Мазовии. Участвовали в этногенезе польской народности.. ..

Мазовшане

В 9-11 вв. Западнославянское племя, расселившееся в Мазовии. Участвовали в этногенезе польской народности.. ..

Мазйадиды

Династия эмиров Хиллы (Ирак), правившая в 961-1150 гг. Мазйадиды принадлежали к арабскому племени сад и строго придерживались шиитских убеждений. Этот род закрепился в Центральном Ираке на территории между Хитом и Куфой где-то около 961 г. В правление буидского султана Муизза ад-даулы. Столицей Мазйадидов стала Хилла, изначально представлявшая из себя военный лагерь, а в XI в. Превратившаяся в большой город. Долгое правление Али I было временем борьбы за признание Мазйадидов, когда они отстояли ..

Мазовия

— историческая область Польши в среднем течении Вислы и нижнем течении Нарева и Буга. Название от племени мазовшан. С X в. Княжество, с XIII в. Делилась на уделы, постепенно переходившие под власть польских королей, окончательно в 1526 г.. ..

Мазон Андрей Альбинович (andre Mazon)

Мазон (Andre Mazon), Андрей Альбинович - франко-русский исследователь русского языка и литературы. Окончивши Парижский университет, в 1900-х годах уехал в Россию, был лектором французского языка в Харькове и превосходно изучил русский язык и новую русскую литературу. Теперь библиотекарь парижской Ecole des langues orientales. В области русской филологии ему принадлежит исследование. "Emplos des aspects du verbe russe" (Париж, 1914). Занявшись Гончаровым , Мазон много сделал для выяснения соверше..

Мазохизм

— половое извращение, при котором для достижения оргазма необходимо испытывать физическую боль или моральное унижение, причиняемое партнером. Названо по имени австрийского писателя Л. Захер-Мазоха, описавшего это извращение.. ..

Дополнительный поиск Мазовшане Мазовшане

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мазовшане" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мазовшане, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа