Мазон Андрей Альбинович (andre Mazon)

66

Мазон (Andre Mazon), Андрей Альбинович - франко-русский исследователь русского языка и литературы. Окончивши Парижский университет, в 1900-х годах уехал в Россию, был лектором французского языка в Харькове и превосходно изучил русский язык и новую русскую литературу. Теперь библиотекарь парижской Ecole des langues orientales. В области русской филологии ему принадлежит исследование. "Emplos des aspects du verbe russe" (Париж, 1914). Занявшись Гончаровым , Мазон много сделал для выяснения совершенно неразработанной биографии его. Результаты этих исследований написаны в "Русской Старине", а вся деятельность Гончарова послужила темой докторской диссертации Мазона "Un maitre du roman russe, Ivan Gontcharov" (Париж, 1914).

В фактической части труд Мазона является лучшей книгой о Гончарове даже для русского читателя. Интересен также анализ стиля и литературной манеры Гончарова. Но в критической части чувствуется иностранец, которому слишком чужды формы русской общественности. С. В..

Значения в других словарях
Мазон Андрей Альбинович (andre Mazon)

Мазон (Andre Mazon), Андрей Альбинович - франко-русский исследователь русского языка и литературы. Окончивши Парижский университет, в 1900-х годах уехал в Россию, был лектором французского языка в Харькове и превосходно изучил русский язык и новую русскую литературу. Теперь библиотекарь парижской Ecole des langues orientales. В области русской филологии ему принадлежит исследование. "Emplos des aspects du verbe russe" (Париж, 1914). Занявшись Гончаровым , Мазон много сделал для выяснения соверше..

Мазовия

— историческая область Польши в среднем течении Вислы и нижнем течении Нарева и Буга. Название от племени мазовшан. С X в. Княжество, с XIII в. Делилась на уделы, постепенно переходившие под власть польских королей, окончательно в 1526 г.. ..

Мазовшане

- в IX-XI вв. Западнославянское племя, расселившееся в Мазовии.. ..

Мазохизм

— половое извращение, при котором для достижения оргазма необходимо испытывать физическую боль или моральное унижение, причиняемое партнером. Названо по имени австрийского писателя Л. Захер-Мазоха, описавшего это извращение.. ..

Мазруи

Династия шейхов Момбасы (Кения), правившая в 1698-1836 гг. Первые упоминания о Момбасе относятся к XII в., когда она была еще маленьким языческим городком. В то время самым сильным и могущественным центром восточноафриканского побережья оставалась Килва. Арабский путешественник Ибн Батута, побывавший здесь около 1332 г., рассказывал о Момбасе как о довольно бедном городе. "Момбаса. Это большой остров. - писал он. - У Момбасы нет суши, а ее деревья - это бананы, лимоны и апельсины. У жителей этог..

Дополнительный поиск Мазон Андрей Альбинович (andre Mazon) Мазон Андрей Альбинович (andre Mazon)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мазон Андрей Альбинович (andre Mazon)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мазон Андрей Альбинович (andre Mazon), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 37 символа