Мазуркевич Владимир Александрович

76

Мазуркевич, Владимир Александрович - писатель. Родился в 1871 г. Окончил юридический факультет Петербургского университета. Состоит присяжным поверенным. Первое стихотворение Мазуркевича появилось в "Родине" в 1887 г., затем он напечатал множество стихотворений в разных журналах, между прочим, также в "Стрекозе", "Шуте" и других. Стихотворения Мазуркевича отличаются легкостью и изяществом формы. Многие из них положены на музыку. Написал также несколько рассказов и очерков, ряд пьес и монологов. Выступал актером в театре Л.Б. Яворской и других. Много переводил. Отдельно издал. "Стихотворения" (Санкт-Петербург, 1900), "Мазки и брызги" (Санкт-Петербург, 1900), "Для съезда" (сборник пьес, Санкт-Петербург, 1901), "Море смеха" (рассказы, сцены и другое, 2-е издание, Санкт-Петербург, 1909), "Житейские колючки" (Санкт-Петербург, 1912), "Старые боги", 3-я книга стихотворений (Санкт-Петербург, 1913) и другое..

Значения в других словарях
Мазуркевич Владимир Александрович

Поэт. Род. В 1871 г. Окончил курс спб. Унив. По юридич. Факультету. Состоит помощником присяжн. Поверенного. Выступал как актер в театре Яворской и на других сценах. С 1887 г. Помещает лирические стихотворения в "Ниве", "Живоп. Обозрении", "Петерб. Жизни", "Вестн. Европы", "Наблюдателе", "Вестн. Иностр. Литер." и др. Писал очень много в юмористич. Изданиях. Много переводил из Петефи, Поля Верлена, Коппэ, Байрона (для издания под ред. Венгерова), а также перевел большую драматическую поэму венгер..

Мазуркевич Владимир Александрович

Мазуркевич, Владимир Александрович - писатель. Родился в 1871 г. Окончил юридический факультет Петербургского университета. Состоит присяжным поверенным. Первое стихотворение Мазуркевича появилось в "Родине" в 1887 г., затем он напечатал множество стихотворений в разных журналах, между прочим, также в "Стрекозе", "Шуте" и других. Стихотворения Мазуркевича отличаются легкостью и изяществом формы. Многие из них положены на музыку. Написал также несколько рассказов и очерков, ряд пьес и монологов. ..

Мазурин Константин Митрофанович

Мазурин, Константин Митрофанович - писатель и музыкальный деятель, фабрикант. Родился в 1866 г. Окончил физико-математический и филологический факультеты Московского университета, занимался пением. Издал. "К вопросу о способе элементарного преподавания музыки", "К истории и библиографии пения" (Москва, 1893), "Методология пения" (Москва, том I, 1902, 1-й выпуск, том II, 1903), а также стихотворения и ряд исследований по истории и истории литературы.. ..

Мазурка

— от названия жителей Мазовии — мазуры — польский народный танец, в XIX в. Стал бальным.. ..

Мазуров Кирилл Трофимович

(1914-1989), государственный и политический деятель. Герой Социалистического Труда (1974). В Великую Отечественную войну один из организаторов партизанского движения на оккупированной территории Белорусской ССР. С 1942 секретарь, затем 1-й секретарь ЦК ЛКСМ Белоруссии. С 1950 1-й секретарь Минского обкома партии. В 1953-56 председатель Совета министров Белорусской ССР. В 1956-65 1-й секретарь ЦК Компартии Белоруссии. В 1957-65 кандидат, в 1965-78 член Президиума (политбюро) ЦК КПСС. С 1965 1-й з..

Мазурские Озера (mazurian Lakes) I 1-я Мировая Война

5 сент. 1914 фельдмарш. Фон Гинденбург, получив подкрепление, силами 8-й герм. Армии контратаковал русскую 1-ю армию ген. Ренненкампфа, развернув наступление в Восточной Пруссии между Кенигсбергом (совр. Калининград) и Мазурскими озерами. Ренненкампф отдал приказ о всеобщем отступлении, контратаковал герм. Центр 10 сент. И задержал натиск противника, обеспечивая тем самым выход многих частей из-под угрозы окружения. К 13 сент. Русские отступили из Восточной Пруссии, но потеряли ок. 120 000 солда..

Дополнительный поиск Мазуркевич Владимир Александрович Мазуркевич Владимир Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мазуркевич Владимир Александрович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мазуркевич Владимир Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 33 символа