Мазьядиды

99

— династия арабских наместников Ширвана в 799 г.—первой половине XI в..

Значения в других словарях
Мазьядиды

Мазьядиты, Язидиды (799 — 1-я половина 11 века), династия арабских наместников Ширвана. Основателем был Язид ибн Мазьяд аш-Шайбани. Его преемники, пользуясь ослаблением Халифата, превратили Ширван в своё наследственное владение, приняв в 861 титул ширваншахов. В середине 9 века М. Владели также и Арраном (Албанией Кавказской). Особенно усилились М. В 10 веке. В вассальной зависимости от М. Были временами владетели исторической области Шеки и часть Юго-Восточного Дагестана с Дербентом, страной л..

Мазьядиды

МАЗЬЯДИДЫ - династия арабских наместников Ширвана в 799 - 1-й пол. 11 в.. ..

Мазьядиды

Династия арабских наместников Ширвана в 799 - 1-й пол. 11 в.. ..

Мазурские Озера Ii 1-я Мировая Война

С целью вывести Россию из войны 7 февр. 1915 две герм. Армии развернули наступление на 10-ю армию русских в Восточной Пруссии севернее Мазурских озер. 20-й корпус русской армии, ценой почти полной гибели, задержал немцев в Августовских лесах, в то время как остальная часть 10-й армии отступила на линию Ковно - Осовец. Русские понесли тяжелые потери. См. Горлице.. ..

Мазхаб(ы)

– школаы, где учат Исламскому праву.. ..

Маиевский Николай Владимирович

Маиевский, Николай Владимирович - ученый (1823 - 1892). Окончил физико-математический факультет Московского университета, затем офицерские классы Михайловского артиллерийского училища. Был профессором баллистики в Михайловской артиллерийской академии. Главнейшие его труды. "Курс внешней баллистики" (1870) и "Traite de Balistique exterieure" (1872). "Курс внешней баллистики", по полноте и обстоятельности, далеко превосходил все имевшиеся в то время сочинения по данному предмету. Ему же принадлежи..

Маина Цари

Царские династии, правившие в III-II вв. До Р. Х. В Маине (Южная Аравия). Маин - арабское племя, проживавшее в древности на части территории современного Йемена. Первоначально Маин входил в состав царства Саба. После ослабления сабейских царей в начале IV в. До Р. Х. Возникло независимое царство Маин со столицей сначала в Иасиле, а потом в Карнаву. В начале I в. До Р. Х. Оно вновь было завоевано Сабой. Политическая история Маина нам неизвестна.. ..

Мазьядиды

Мазьядиты, Язидиды (799-1-я пол. 11 в.), - династия араб. Наместников Ширвана. Основателем был Язид ибн Мазьяд аш-Шайбани. Его преемники, пользуясь ослаблением Халифата, превратили Ширван в свое наследств. Владение, приняв в 861 титул ширваншахов. В сер. 9 в. М. Владели также и Арраном (Албанией Кавказской). Особенно усилились М. В 10 в. В вассальной зависимости от М. Были временами владетели Шеки и часть Юго-Вост. Дагестана с Дербентом, страной лезгин, и Табасараном.Лит. Минорский В. Ф., Истори..

Дополнительный поиск Мазьядиды Мазьядиды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мазьядиды" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мазьядиды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа