Май

158

Набег крымцев на Москву. После присоединения к России Казани и Астрахани отношение Крыма к Москве стало откровенно враждебным. Подстрекаемый османским султаном и польским королем, крымский хан несколько раз совершал набеги на русские земли. Особенно опустошительным было вторжение татар в 1571 г. Впрочем, уже в 1572 году Девлет-Гирей был разбит..

Значения в других словарях
Май

I(May) Эрнст (27.7.1886, Франкфурт-на-Майне, —11.9.1970, Гамбург), немецкий архитектор. В 1910-е годы учился в Высшей технической школе в Мюнхене у Т. Фишера. Кроме Германии, работал в СССР (1930—1933) и Восточной Африке (1934 — начало 50-х годов). Будучи главным архитектором Франкфурта-на-Майне (1925— 1930), одним из первых в Западной Европе воплотил на практике принципы Рационализма в масштабах массового строительства (посёлки близ города — Брухфельдштрасе, Праунхейм и др.). В основе градостро..

Май

МАЙ (лат. Maius - вероятно, от имени древнеиталийской богини земли Майи), пятый месяц календарного года (31 сут.).. ..

Май

Пятый месяц в году, древнерусское название — «травень» или травный — зеленеет трава. В древности май считался третьим пролетным месяцем. Русские люди говорили об этом месяце. «Май смаит. Месяц май не холоден, так голоден. В мае жениться — век маяться. Май холодный — год хлебородный. Майская трава и голодного кормит».Основные народные приметы по дням этого месяца были таковы. 10. Ап. Симона Зилота. На Симона Зилота земля-именинница, грех пахать, собирают зелья у болота, копают коренья на зелья. 1..

Май

МАЙ (латинское Maius, вероятно, от имени древнеиталийской богини земли Майи), пятый месяц календарного года (31 сутки).. ..

Май

(лат. Mensis Majus, греч. Πεμπτος μήν, нем. И франц. Mai, англ. May, итал. Maggio, польск. И чешск. Maj. Коренные славянские названия. В Древней Руси — травный, у малороссов — травень, у чехов кветен и травен, а в старину изок и сибин, у сербов — травен, цветан, а в старину свибан, у болгар — летен, травен, у словаков — цветень, у хорватов — розоцвет, розняк, велик травен, щебой или швибан. Польск. Maj (значит "зелень") — по современному счислению, пятый месяц в году. Название свое получил от ри..

Май

(лат. Majus, как полагают, по им. Богини Майи). Пятый месяц в году.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Majus, по имени богини Май. Пятый месяц в году.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Май

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Май

М. Названье весеннего, пятого в году месяца. Ай, ай, месяц май - и тепел, да холоден. Май обманет. Тяжелый месяц. Май - коню сена дай, да на печь полезай, и холодно, и корму нет. Апрель - учись, учись да прей, май - гуляй, июнь - учись, учись да плюнь, июль - собирай книги в куль (семинаристское). Май обманет, в лес уйдет. Май смаит. Ай, ай, месяц май. Не холоден, так голоден. Наш пономарь понадеялся на май, да и стал без коров. Март сухой, да мокрый май, будет каша и каравай. Коли в мае дождь, ..

Май

М.Название пятого месяца календарного года.. ..

Май

МАЙ ма́я. М. [лат. Majus]. ..

Май

-я, м. 1. Пятый месяц календарного года. М. Холодный — год плодородный(посл.). 2. [М прописное]. То же, что Пер-вомай (прост.). На М. Вся семья собирается. * Первое мая — день международной солидарности трудящихся. Девятое мая — праздник Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. II прил. Майский, -ая, -ое. Майские праздники. Приезжай на майские (сущ. Т. Е. На майские праздники. Прост.).. ..

Май

Майя, м. (латин. Maius). Пятый месяц календарного года. Май - последний весенний месяц. Первое мая (П прописное) (первый май неправ.) - праздник международной солидарности пролетариата, установленный в 1889 г. Конгрессом 2-го Интернационала.. ..

Май

Название этого месяца восходит к латинскому Maius. Я означает "кормилица" – ведь нимфа я воспитывала сына Зевса. Римляне отождествляли, згу нимфу е богиней ей, покровительницей плодоносной земли» которой в первый день третьего (по римскому календарю) месяца приносились жертвы, что и послужило поводом для названия этого месяца в ее честь.. ..

Май

Заимств. Из ст.-сл. Яз., где маи <. Греч. Maios, являющегося латинизмом. Лат. Maius <. Majus mensis «месяц Майи» (богини природы, одной из дочерей Атланта, матери Гермеса — Меркурия).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Май

Род. П. Ма́я, укр., блр. Май, др.-русск., ст.-слав. Маи (Супр., Остром.). Через ср.-греч. Μάϊος из лат. Māius. См. Фасмер, ИОРЯС 12, 2, 254. Гр.-сл. Эт. 119. Бернекер 2, 8. Романский, JIRSpr. 15, 119. Из-за созвучия с ма́яться возникло поверие, что бракосочетание в мае приносит несчастье. В ма́е жени́ться – век прома́яться. См. Савинов, РФВ 21, 45.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Май

МАЙ Карл (Karl May, 1842-1912) - немецкий писатель. Родился в семье саксонского ткача, по профессии народный учитель. Май - типичный выразитель настроений и идеологии той части немецкого бюргерства, которая, находясь под сильным влиянием католической партии центра, всемерно поддерживала политику широкой экономической и колониальной экспансии. В соответствии с этим у мелкой и средней буржуазии возникает потребность в произведениях, восхваляющих силу и непобедимость немецкой «нации». Эту назревшу..

Май

— меньшевистское правительство заключает договор с РСФСР.. ..

Май

Пятый месяц в году, древнерусское название - "травень" или травный - зеленеет трава. В древности май считался третьим пролетным месяцем. Русские люди говорили об этом месяце. "Май смаит. Месяц май не холоден, так голоден. В мае жениться - век маяться. Май холодный - год хлебородный. Майская трава и голодного кормит". Основные народные приметы по дням этого месяца были таковы. 10. Ап. Симона Зилота. На Симона Зилота земля-именинница, грех пахать, собирают зелья у болота, копают коренья на зелья. ..

Май – Июнь

– по договору с меньшевистским правительством в Грузию вступают немецкие войска. 4 июня правительство Грузии подписывает мирный договор с Турцией, по которому значительная часть территории страны отходит Турции (территории большие, чем по условиям Бресткого мира).. ..

Май-июль

Разорение Южной руси половцами. "Лукавые сыны Измаиловы жгли села и гумна и много церквей запалили огнем. Жителей били, оставшихся в живых мучили, уводили в плен. Города и села опустели на полях, где прежде паслись стада коней, овец и волов, теперь все стало пусто, нивы поросли. На них живут звери". (Летопись). ..

Май

Май - редкое имя, означающее. Теплое сердце. Как правило, это люди необыкновенно большого терпения. Очень сосредоточенны и всегда доводят до конца начатое. Внешне похожи на мать. Часто рождаются в семье священников. Чрезвычайно скромны, их душу легко ранить. Тонко чувствуют людей, интересуются историей, пытаются в ней отыскать истину жизни. Люди их уважают, идут к ним за добрым советом. Женятся на девушке душевной и скромной, которая не будет подавлять их. По профессии они педагоги, торговые раб..

Май

Низкопробная серебряная монета Фландрии и Франции в 8 - 15 вв, равнялась 1/2 денария, т.е. Оболу. ..

Дополнительный поиск Май Май

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Май" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Май, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 3 символа