Майда (maida) Наполеоновские Войны

133

Место сражения 6 июля 1806 между англ. Экспедиционным корпусом в Калабрии (5000 чел.) под командованием сэра Джона Стюарта и французами (6440 чел.) во главе с ген. Ренье. Англичане открыли огонь залпами, затем пошли в штыковую атаку. Бывалые франц. Солдаты не смогли выстоять под ударом, нарушили боевые порядки и обратились в бегство, понеся тяжелые потери. См. Заальфельд, Иена-Ауэрштедтское сражение..

Значения в других словарях
Май-маевский Владимир Зенонович

(1867-1920), военачальник, генерал-лейтенант (1917). Один из лидеров Белого движения, в мае - ноябре 1919 командующий Добровольческой армией. После провала похода на Москву (1919) отстранен от должности.. ..

Майванд (maiwand) 2-я Англо-афганская Война

27 июля 1880 небольшой англ. Отряд с шестью пушками под командованием ген. Барроуза столкнулся с афган. Армией Айюб-хана. Атакой конницы газиев был сломлен туземный полк, набранный в Бомбее, и, хотя 66-й полк храбро сражался, англичане были разбиты и потеряли убитыми 32 офицера и 939 солдат. Оставшиеся в живых укрылись в Кандагаре. См. Кандагар V.. ..

Майдан

- широкая площадь в центре поселения, где расположен храм, рынок и местное правление. У Казаков в старину на М-не сходились народные собрания - Круги для решения общественных дел. У Некрасовцев "решить дело на майдане" значит - вынести общее постановление. Слово М. Понимается одинаково у Казаков, Иранцев и Тюрок.. ..

Майдан (maidan) 1-я Англо-афганская Война

Место сражения 14 сент. 1842 между англичанами ген. Нотта и 12 000 афганцев во главе с Шамседдином, который занял высоты, господствующие над дорогой на Кабул. Нотт предпринял атаку, отбросил афганцев и захватил их позиции. См. Газни, Джелалабад.. ..

Дополнительный поиск Майда (maida) Наполеоновские Войны Майда (maida) Наполеоновские Войны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майда (maida) Наполеоновские Войны" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майда (maida) Наполеоновские Войны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 34 символа