Майдан (maidan) 1-я Англо-афганская Война

122

Место сражения 14 сент. 1842 между англичанами ген. Нотта и 12 000 афганцев во главе с Шамседдином, который занял высоты, господствующие над дорогой на Кабул. Нотт предпринял атаку, отбросил афганцев и захватил их позиции. См. Газни, Джелалабад..

Значения в других словарях
Майда (maida) Наполеоновские Войны

Место сражения 6 июля 1806 между англ. Экспедиционным корпусом в Калабрии (5000 чел.) под командованием сэра Джона Стюарта и французами (6440 чел.) во главе с ген. Ренье. Англичане открыли огонь залпами, затем пошли в штыковую атаку. Бывалые франц. Солдаты не смогли выстоять под ударом, нарушили боевые порядки и обратились в бегство, понеся тяжелые потери. См. Заальфельд, Иена-Ауэрштедтское сражение.. ..

Майдан

- широкая площадь в центре поселения, где расположен храм, рынок и местное правление. У Казаков в старину на М-не сходились народные собрания - Круги для решения общественных дел. У Некрасовцев "решить дело на майдане" значит - вынести общее постановление. Слово М. Понимается одинаково у Казаков, Иранцев и Тюрок.. ..

Майданек

— немецко-фашистский концлагерь вблизи г. Люблина, Польша, в 1941 — 1944 гг., истреблено 1,5 млн. Человек. Символ фашистского варварства.. ..

Майдари Хурал

— ламаистский храмовый праздник в честь будды Майтреи (монг. Майдари). Отмечается в летние месяцы. В дацанах, специальных храмах, воздвигались гигантские статуи Майтреи (один из наиболее популярных бодхисатв, грядущий Будда). Приход Майтреи на землю должен привести к всемирной победе буддизма.. ..

Дополнительный поиск Майдан (maidan) 1-я Англо-афганская Война Майдан (maidan) 1-я Англо-афганская Война

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майдан (maidan) 1-я Англо-афганская Война" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майдан (maidan) 1-я Англо-афганская Война, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 41 символа