Майдари Хурал

187

— ламаистский храмовый праздник в честь будды Майтреи (монг. Майдари). Отмечается в летние месяцы. В дацанах, специальных храмах, воздвигались гигантские статуи Майтреи (один из наиболее популярных бодхисатв, грядущий Будда). Приход Майтреи на землю должен привести к всемирной победе буддизма..

Значения в других словарях
Майдари хурал

(Круговращение Майдари) ламаистский храмовой праздник в честь будды (См. Будда) Майтреи (монгольское Майдари). Легенда приписывает введение М. Х. Реформатору буддизма в Тибете Цзонкабе в 1409. Разные монастыри отмечают его в разное время, но в пределах летних месяцев. Участники церемонии провозят вокруг монастыря колесницу со скульптурой Майдари, в которую впрягается ритуальная деревянная лошадь зелёного цвета. Церемония символизирует объезд Майдари вокруг Вселенной и распространение на неё его ..

Майдари Хурал

МАЙДАРИ ХУРАЛ - ламаистский храмовой праздник в честь будды Майтреи (у монголов Майдари). Отмечается в летние месяцы.. ..

Майдари Хурал

МАЙДАРИ ХУРАЛ, праздник в честь будды Майтреи (монгольское Майдари) в тибето-монгольском буддизме.. ..

Майдари Хурал

Ламаистский храмовой праздник в честь будды Майтреи (у монголов Майдари). Отмечается в летние месяцы.. ..

Майдан (maidan) 1-я Англо-афганская Война

Место сражения 14 сент. 1842 между англичанами ген. Нотта и 12 000 афганцев во главе с Шамседдином, который занял высоты, господствующие над дорогой на Кабул. Нотт предпринял атаку, отбросил афганцев и захватил их позиции. См. Газни, Джелалабад.. ..

Майданек

— немецко-фашистский концлагерь вблизи г. Люблина, Польша, в 1941 — 1944 гг., истреблено 1,5 млн. Человек. Символ фашистского варварства.. ..

Майер Александр Леонтьевич

Майер, Александр Леонтьевич - археолог (1792 - 1864). Служил в военном ведомстве, членом комиссии для учебных пособий. Работал по составлению руководства к русской грамматике вместе с Востоковым , Павским и Гречем . Главным предметом его исследований была топография Петербурга, по которой он составил атлас. "Исторические планы столичного города Санкт-Петербурга с 1714 по 1839 г.", с ключом к ним. "Объяснения к историческим планам и т. Д.", (Санкт-Петербург, 1843).. ..

Майер Карл (или Шарль Мейер, Mayer)

Майер (Mayer), Карл или Шарль Мейер - пианист и композитор (1799 - 1862). Ребенком переселился с отцом из Германии в Петербург, где стал учеником Фильда. 15 лет уже концертировал по Европе. Занимался преподаванием в Петербурге (между прочим и М.И. Глинке ). Написал более 350 блестящих салонных и концертных пьес для фортепиано.. ..

Дополнительный поиск Майдари Хурал Майдари Хурал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майдари Хурал" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майдари Хурал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа