Майер Александр Леонтьевич

121

Майер, Александр Леонтьевич - археолог (1792 - 1864). Служил в военном ведомстве, членом комиссии для учебных пособий. Работал по составлению руководства к русской грамматике вместе с Востоковым , Павским и Гречем . Главным предметом его исследований была топография Петербурга, по которой он составил атлас. "Исторические планы столичного города Санкт-Петербурга с 1714 по 1839 г.", с ключом к ним. "Объяснения к историческим планам и т. Д.", (Санкт-Петербург, 1843)..

Значения в других словарях
Майер Александр Леонтьевич

(1792-1864) — археолог. Служил в военном ведомстве, членом комиссии для учебных пособий. Работал по составлению руководства к русской грамматике вместе с Востоковым, Павским и Гречем. Главным предметом его исследований была топография Петербурга, по которой он составил атлас "Исторические планы столичного города Санктпетербурга с 1714 по 1839 г.", с ключом к ним. "Объяснения к историч. Планам и т. Д." (СПб., 1843). Статья М. "О старом Зимнем дворце и палате, в коей скончался Петр Великий" напеч...

Майер Александр Леонтьевич

Майер, Александр Леонтьевич - археолог (1792 - 1864). Служил в военном ведомстве, членом комиссии для учебных пособий. Работал по составлению руководства к русской грамматике вместе с Востоковым , Павским и Гречем . Главным предметом его исследований была топография Петербурга, по которой он составил атлас. "Исторические планы столичного города Санкт-Петербурга с 1714 по 1839 г.", с ключом к ним. "Объяснения к историческим планам и т. Д.", (Санкт-Петербург, 1843).. ..

Майданек

— немецко-фашистский концлагерь вблизи г. Люблина, Польша, в 1941 — 1944 гг., истреблено 1,5 млн. Человек. Символ фашистского варварства.. ..

Майдари Хурал

— ламаистский храмовый праздник в честь будды Майтреи (монг. Майдари). Отмечается в летние месяцы. В дацанах, специальных храмах, воздвигались гигантские статуи Майтреи (один из наиболее популярных бодхисатв, грядущий Будда). Приход Майтреи на землю должен привести к всемирной победе буддизма.. ..

Майер Карл (или Шарль Мейер, Mayer)

Майер (Mayer), Карл или Шарль Мейер - пианист и композитор (1799 - 1862). Ребенком переселился с отцом из Германии в Петербург, где стал учеником Фильда. 15 лет уже концертировал по Европе. Занимался преподаванием в Петербурге (между прочим и М.И. Глинке ). Написал более 350 блестящих салонных и концертных пьес для фортепиано.. ..

Майер Фридрих-христофор

Майер, Фридрих-Христофор - математик и астроном (1697 - 1729), с 1726 г. Академик в Петербурге. Поместил несколько статеек по астрономии в первых изданиях академии. Составил первый изданный Академией Наук календарь на 1728 г.. ..

Дополнительный поиск Майер Александр Леонтьевич Майер Александр Леонтьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майер Александр Леонтьевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майер Александр Леонтьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 26 символа