Майер Карл (или Шарль Мейер, Mayer)

117

Майер (Mayer), Карл или Шарль Мейер - пианист и композитор (1799 - 1862). Ребенком переселился с отцом из Германии в Петербург, где стал учеником Фильда. 15 лет уже концертировал по Европе. Занимался преподаванием в Петербурге (между прочим и М.И. Глинке ). Написал более 350 блестящих салонных и концертных пьес для фортепиано..

Значения в других словарях
Майер Карл (или Шарль Мейер, Mayer)

Майер (Mayer), Карл или Шарль Мейер - пианист и композитор (1799 - 1862). Ребенком переселился с отцом из Германии в Петербург, где стал учеником Фильда. 15 лет уже концертировал по Европе. Занимался преподаванием в Петербурге (между прочим и М.И. Глинке ). Написал более 350 блестящих салонных и концертных пьес для фортепиано.. ..

Майдари Хурал

— ламаистский храмовый праздник в честь будды Майтреи (монг. Майдари). Отмечается в летние месяцы. В дацанах, специальных храмах, воздвигались гигантские статуи Майтреи (один из наиболее популярных бодхисатв, грядущий Будда). Приход Майтреи на землю должен привести к всемирной победе буддизма.. ..

Майер Александр Леонтьевич

Майер, Александр Леонтьевич - археолог (1792 - 1864). Служил в военном ведомстве, членом комиссии для учебных пособий. Работал по составлению руководства к русской грамматике вместе с Востоковым , Павским и Гречем . Главным предметом его исследований была топография Петербурга, по которой он составил атлас. "Исторические планы столичного города Санкт-Петербурга с 1714 по 1839 г.", с ключом к ним. "Объяснения к историческим планам и т. Д.", (Санкт-Петербург, 1843).. ..

Майер Фридрих-христофор

Майер, Фридрих-Христофор - математик и астроном (1697 - 1729), с 1726 г. Академик в Петербурге. Поместил несколько статеек по астрономии в первых изданиях академии. Составил первый изданный Академией Наук календарь на 1728 г.. ..

Майер, Хелена

(Mayer), немецкая спортсменка, чемпионка Германии по фехтованию. Родилась 12 декабря 1910 в Оффенбахе в семье врача. С детства увлекалась верховой ездой, плаванием, лыжами и фехтованием. В 15 лет стала чемпионкой по фехтованию среди женщин Веймарской республики. Весной 1928 добилась первого международного успеха на соревнованиях в Лондоне. Летом того же года на Олимпийских играх в Амстердаме завоевала золотую медаль (рапира). В конце 1928 участвовала в чемпионате Италии, где ее принимал Муссолин..

Дополнительный поиск Майер Карл (или Шарль Мейер, Mayer) Майер Карл (или Шарль Мейер, Mayer)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майер Карл (или Шарль Мейер, Mayer)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майер Карл (или Шарль Мейер, Mayer), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 35 символа