Майер, Хелена

114

(Mayer), немецкая спортсменка, чемпионка Германии по фехтованию. Родилась 12 декабря 1910 в Оффенбахе в семье врача. С детства увлекалась верховой ездой, плаванием, лыжами и фехтованием. В 15 лет стала чемпионкой по фехтованию среди женщин Веймарской республики. Весной 1928 добилась первого международного успеха на соревнованиях в Лондоне. Летом того же года на Олимпийских играх в Амстердаме завоевала золотую медаль (рапира). В конце 1928 участвовала в чемпионате Италии, где ее принимал Муссолини. На международном турнире по фехтованию в Оффенбахе в 1929 она победила во всех видах, в которых выступала. В 1930 в Майнце выиграла чемпионат Германии по рапире. Отказавшись участвовать в Европейском турнире 1931 из-за смерти отца, она уступила свой титул бельгийской спортсменке Дженни Адамс.

После прихода нацистов к власти в 1933 министр пропаганды Геббельс охарактеризовал Майер, уже ставшую к этому времени национальной героиней, как истинный образец нордической женственности. Высокая, худощавая и белокурая, она представлялась апофеозом германской расовой чистоты. Это шумное славословие прекратилось внезапно и тихо, когда выяснилось, что среди предков спортсменки были евреи..

Значения в других словарях
Майер Карл (или Шарль Мейер, Mayer)

Майер (Mayer), Карл или Шарль Мейер - пианист и композитор (1799 - 1862). Ребенком переселился с отцом из Германии в Петербург, где стал учеником Фильда. 15 лет уже концертировал по Европе. Занимался преподаванием в Петербурге (между прочим и М.И. Глинке ). Написал более 350 блестящих салонных и концертных пьес для фортепиано.. ..

Майер Фридрих-христофор

Майер, Фридрих-Христофор - математик и астроном (1697 - 1729), с 1726 г. Академик в Петербурге. Поместил несколько статеек по астрономии в первых изданиях академии. Составил первый изданный Академией Наук календарь на 1728 г.. ..

Майкапар Самуил Моисеевич

Майкапар, Самуил Моисеевич - пианист и композитор (родился в 1867 г.), преподаватель Петроградской консерватории. Окончил Санкт-Петербургский университет по юридическому факультету (1891) и затем Санкт-Петербургскую консерваторию (1893, ученик Чези), совершенствовался у Лешетицкого , концертировал в Берлине, Лейпциге, Санкт-Петербурге, Москве и других городах. Им издан ряд фортепьянных пьес, обнаруживающих изящный вкус и симпатичное, хотя далеко не крупное дарование, романсы и монография "Музыка..

Майков Аполлон Александрович (славист)

Майков, Аполлон Александрович (1826 - 1902) - славист, воспитанник Московского университета, ученик Бодянского , гофмейстер. Главный его труд, "История сербского языка по памятникам, писанным кириллицей, в связи с историей народа" (Москва, 1857), посвящен преимущественно вопросам грамматическим (о движении звуков языка, об образовании грамматических форм), но общие выводы представляют много важного для славянской истории и филологии. Другие труды Майкова. "О суде присяжных у южных славян" (1861)..

Майер, Хелена

(Mayer), немецкая спортсменка, чемпионка Германии по фехтованию. Родилась 12 декабря 1910 в Оффенбахе в семье врача. С детства увлекалась верховой ездой, плаванием, лыжами и фехтованием. В 15 лет стала чемпионкой по фехтованию среди женщин Веймарской республики. Весной 1928 добилась первого международного успеха на соревнованиях в Лондоне. Летом того же года на Олимпийских играх в Амстердаме завоевала золотую медаль (рапира). В конце 1928 участвовала в чемпионате Италии, где ее принимал Муссолин..

Дополнительный поиск Майер, Хелена Майер, Хелена

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майер, Хелена" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майер, Хелена, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа