Майков Аполлон Александрович (славист)

125

Майков, Аполлон Александрович (1826 - 1902) - славист, воспитанник Московского университета, ученик Бодянского , гофмейстер. Главный его труд, "История сербского языка по памятникам, писанным кириллицей, в связи с историей народа" (Москва, 1857), посвящен преимущественно вопросам грамматическим (о движении звуков языка, об образовании грамматических форм), но общие выводы представляют много важного для славянской истории и филологии. Другие труды Майкова. "О суде присяжных у южных славян" (1861). "О земельной собственности в древней Сербии" ("Чтения в Обществе Истории и Древности России", 1860, книга 1). "Что такое ирония в древней Сербии" (ibid., 1868, книга 1). "О славяноведении в России" ("Беседы общества любителей российской словесности", выпуск 2, Москва, 1868).

В "Русской Мысли" Майков напечатал. "Православие на Востоке" (1884, № 3). "Раздел Турции" (1884, № 5). "Две эпохи конгрессов" (1884, № 11) и другие, а в 1882 - 85 годах вел хронику славянской политической жизни ("Заметки по внешним делам")..

Значения в других словарях
Майков Аполлон Александрович (славист)

— славист, воспитанник Московского университета, ученик Бодянского, гофмейстер Высочайшего двора. Главный его труд, "История сербского языка по памятникам, писанным кириллицей, в связи с историей народа" (М., 1857), посвящен преимущественно вопросам грамматическим (о движении звуков языка, об образовании грамматических форм), но общие выводы, к которым пришел автор, представляют много важного для славянской истории и филологии. Другие труды М. "О суде присяжных у южных славян" (1861). "О земельн..

Майков Аполлон Александрович (славист)

Майков, Аполлон Александрович (1826 - 1902) - славист, воспитанник Московского университета, ученик Бодянского , гофмейстер. Главный его труд, "История сербского языка по памятникам, писанным кириллицей, в связи с историей народа" (Москва, 1857), посвящен преимущественно вопросам грамматическим (о движении звуков языка, об образовании грамматических форм), но общие выводы представляют много важного для славянской истории и филологии. Другие труды Майкова. "О суде присяжных у южных славян" (1861)..

Майер, Хелена

(Mayer), немецкая спортсменка, чемпионка Германии по фехтованию. Родилась 12 декабря 1910 в Оффенбахе в семье врача. С детства увлекалась верховой ездой, плаванием, лыжами и фехтованием. В 15 лет стала чемпионкой по фехтованию среди женщин Веймарской республики. Весной 1928 добилась первого международного успеха на соревнованиях в Лондоне. Летом того же года на Олимпийских играх в Амстердаме завоевала золотую медаль (рапира). В конце 1928 участвовала в чемпионате Италии, где ее принимал Муссолин..

Майкапар Самуил Моисеевич

Майкапар, Самуил Моисеевич - пианист и композитор (родился в 1867 г.), преподаватель Петроградской консерватории. Окончил Санкт-Петербургский университет по юридическому факультету (1891) и затем Санкт-Петербургскую консерваторию (1893, ученик Чези), совершенствовался у Лешетицкого , концертировал в Берлине, Лейпциге, Санкт-Петербурге, Москве и других городах. Им издан ряд фортепьянных пьес, обнаруживающих изящный вкус и симпатичное, хотя далеко не крупное дарование, романсы и монография "Музыка..

Майков Аполлон Александрович (стихотворец)

Майков, Аполлон Александрович - стихотворец (1761 - 1838), отец живописца Николая Аполлоновича Майкова , бригадир, в 1821 - 1825 годах был директором Императорских театров. Написал на разные случаи несколько од и комедию в одном действии "Неудачный заговор, или Помолвил, да не женился" (Санкт-Петербург, 1794).. ..

Майков Аполлон Николаевич

Майков, Аполлон Николаевич - один из выдающихся поэтов послепушкинского периода, сын Николая Аполлоновича Майкова (см.). Родился 23 мая 1821 г. Первоначальным своим развитием обязан В.А. Солоницыну и И.А. Гончарову , преподававшему ему русскую литературу. Стихи стал писать с 15-ти лет. Поступив в 1837 г. В Петербургский университет по юридическому факультету, Майков мечтал о карьере живописца, но лестные отзывы Плетнева и Никитенко о его первых поэтических опытах, в связи со слабостью зрения, по..

Дополнительный поиск Майков Аполлон Александрович (славист) Майков Аполлон Александрович (славист)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майков Аполлон Александрович (славист)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майков Аполлон Александрович (славист), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 38 символа