Малыхин Петр Васильевич

66

Малыхин, Петр Васильевич - педагог, этнограф и историк (1818 - 1867), видный культурный работник Воронежского края. Окончил Харьковский университет. В 1861 г. Издал, вместе с Н. Гардениным, "Воронежский Литературный Сборник". В 1862 г. Основал и редактировал несколько лет первую в Воронеже частную газету. "Воронежский Листок". Напечатал ряд педагогических, этнографических, исторических и публицистических статей в "Воронежских Губернских Ведомостях" (1847 - 1861), "Воронежском Литературном Сборнике" (1861), "Воронежском Листке" (1862 - 1866) и "Филологических Записках" (1860 - 1866). Поместил в "Отечественных Записках" (1867, книги III - IV) ценную статью о Кольцове . Отдельно издал. "Теория сочинений" (1860), "Курс словесности для преподавания в женском учебном заведении" (Воронеж, 1861) и другие.

- См. "Воронежский "Юбилейный Сборник" (том II, Воронеж, 1886)..

Значения в других словарях
Малыхин Петр Васильевич

Педагог и писатель. По окончании курса в с Харьковском унив. Преподавал латинский и русский яз. В Воронежской гимназии и Михайловском кадетском корпусе. В 1845-46 гг. Издавал "Воронежские Губернские Ведомости", в которых поместил ряд статей по педагогике и истории. В 1861 г. Издал, вместе с Гардениным, I т. "Воронежского Сборника" и в том же году основал первую в Воронеже частную газету "Воронежский Листок" (см. Соотв. Статью). Напеч. Отд. "Курс словесности для преподавания в женских учебных зав..

Малыхин Петр Васильевич

Малыхин, Петр Васильевич - педагог, этнограф и историк (1818 - 1867), видный культурный работник Воронежского края. Окончил Харьковский университет. В 1861 г. Издал, вместе с Н. Гардениным, "Воронежский Литературный Сборник". В 1862 г. Основал и редактировал несколько лет первую в Воронеже частную газету. "Воронежский Листок". Напечатал ряд педагогических, этнографических, исторических и публицистических статей в "Воронежских Губернских Ведомостях" (1847 - 1861), "Воронежском Литературном Сборни..

Малый Театр

Один из старейших московских театров, сыгравший важную роль в утверждении реализма на русской сцене. Формирование труппы началось в 1750-е в стенах Московского университета. В 1776 был создан театр, известный под названием Петровского (просуществовал до 1805). Драматические спектакли чередовались с оперными и балетными. Позднее труппа выступала в разных зданиях. С 1824 драматические спектакли были перенесены в специально отстроенное помещение, получившее название Малый театр. Малый театр наследо..

Малых Дел Теория

Возникла в 1880-х гг. В среде народнической интеллигенции как реакция на неудачу "хождения в народ" и разгром "Народной воли". Сторонники (Я. В. Абрамов, С. Н. Кривенко, С. Н. Южаков и другие) призывали молодежь работать учителями, агрономами, врачами в земствах, создавать "культурные" сельскохозяйственные колонии, видя в "малых делах" один из путей преобразования общества.. ..

Малышев Кронид Иванович

Малышев, Кронид Иванович - известный юрист (1841 - 1907), сын священника. Учился в Казанской духовной академии, откуда перешел (почти буквально. В виду полного отсутствия средств достиг Петербурга частью пешком, частью пользуясь обозами) в Петербургский университет. Защитил в 1871 г. На степень магистра диссертацию. "Исторический очерк конкурсного процесса". Читал в Петербургском университете гражданское судопроизводство, гражданское и торговое право. Он обращал внимание своих слушателей и читат..

Малышевский Иван Игнатьевич

Малышевский, Иван Игнатьевич - историк церкви (1828 - 1897). Окончил курс в Киевской духовной академии, состоял в ней профессором русской церковной истории. Читал также историю и обличение раскола. В 1873 г. Защитил диссертацию на степень доктора богословия. "Александрийский патриарх Мелетий Пигас и его участие в делах русской церкви" (Киев, 1872). В других трудах своих он касался истории церкви в первые века христианства, истории церкви византийской, истории церкви у западных и южных славян ("С..

Дополнительный поиск Малыхин Петр Васильевич Малыхин Петр Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малыхин Петр Васильевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малыхин Петр Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 23 символа