Малышевский Иван Игнатьевич

74

Малышевский, Иван Игнатьевич - историк церкви (1828 - 1897). Окончил курс в Киевской духовной академии, состоял в ней профессором русской церковной истории. Читал также историю и обличение раскола. В 1873 г. Защитил диссертацию на степень доктора богословия. "Александрийский патриарх Мелетий Пигас и его участие в делах русской церкви" (Киев, 1872). В других трудах своих он касался истории церкви в первые века христианства, истории церкви византийской, истории церкви у западных и южных славян ("Святые Кирилл и Мефодий", в "Трудах Киевской Духовной Академии", 1885, 5 - 11 и отдельно. "Судьба славянской церкви в Моравии и Паннонии при учениках Кирилла и Мефодия", ib., 1886, 3, 5, 6 и другие), истории русской церкви.

"Варяги в начальной истории христианства в Киеве" ("Труды Киевской Духовной Академии", 1887, 12). "Отношение Руси к церкви римской при святом Владимире" (ib., 1863, 2). "Евреи в южной Руси и в Киеве в XXII веках" (ib., 1878, 6 и 9). "Историческая записка о Киевской духовной академии за 1819 - 69 годы". "Правда об унии" (5-е издание. Перевод на польский и чешский языки). "Западная Русь в борьбе за свою веру и народность" (Санкт-Петербург, 1894). "О зарождении религиозных сект в России с рационалистическим направлением" (Киев, 1884). "Происхождение русской великой княгини Ольги святой" (ib., 1889). "Святые Людмила и Вячеслав" (ib., 1890). "Спутники и ученики святого апостола Андрея" (ib., 1889). "Святой Иоанн Златоуст в звании чтеца, в сане диакона и пресвитера" (ib., 1892).

- см. Протоиерей И. Корольков "Иван Игнатьевич Малышевский" (ib., 1897)..

Значения в других словарях
Малышевский Иван Игнатьевич

Iисторик церкви, сын свящ., род. В 1828 г., окончил курс в Киевской дух. Акад., состоит в ней проф. Русской церковной истории. Сверх того, в течение нескольких лет читал историю и обличение раскола. В 1873 г. Защитил диссертацию на степень доктора богословия. "Александрийский патриарх Мелетий Пигас и его участие в делах русской церкви" (Киев, 1872). В других трудах своих он касался истории церкви в первые века христианства, истории церкви Византийской, истории церкви у зап. И южн. Славян ("Свв. ..

Малышевский Иван Игнатьевич

Малышевский, Иван Игнатьевич - историк церкви (1828 - 1897). Окончил курс в Киевской духовной академии, состоял в ней профессором русской церковной истории. Читал также историю и обличение раскола. В 1873 г. Защитил диссертацию на степень доктора богословия. "Александрийский патриарх Мелетий Пигас и его участие в делах русской церкви" (Киев, 1872). В других трудах своих он касался истории церкви в первые века христианства, истории церкви византийской, истории церкви у западных и южных славян ("С..

Малыхин Петр Васильевич

Малыхин, Петр Васильевич - педагог, этнограф и историк (1818 - 1867), видный культурный работник Воронежского края. Окончил Харьковский университет. В 1861 г. Издал, вместе с Н. Гардениным, "Воронежский Литературный Сборник". В 1862 г. Основал и редактировал несколько лет первую в Воронеже частную газету. "Воронежский Листок". Напечатал ряд педагогических, этнографических, исторических и публицистических статей в "Воронежских Губернских Ведомостях" (1847 - 1861), "Воронежском Литературном Сборни..

Малышев Кронид Иванович

Малышев, Кронид Иванович - известный юрист (1841 - 1907), сын священника. Учился в Казанской духовной академии, откуда перешел (почти буквально. В виду полного отсутствия средств достиг Петербурга частью пешком, частью пользуясь обозами) в Петербургский университет. Защитил в 1871 г. На степень магистра диссертацию. "Исторический очерк конкурсного процесса". Читал в Петербургском университете гражданское судопроизводство, гражданское и торговое право. Он обращал внимание своих слушателей и читат..

Малышевы

Малышевы - русский дворянский род. Предки их жалованы были поместьями в 1671 г. И других годах. Род Малышевых внесен в VI часть родословных книг Смоленской и Тверской губерний.. ..

Малышкий Василий Акимович

- Донской Войсковой атаман и гг. 1773-74.. ..

Дополнительный поиск Малышевский Иван Игнатьевич Малышевский Иван Игнатьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малышевский Иван Игнатьевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малышевский Иван Игнатьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 27 символа