Мальтийский Орден

113

- см. Госпитальеры..

Значения в других словарях
Мальтийский орден

одно из названий духовно-рыцарского ордена иоаннитов (См. Иоанниты).. ..

Мальтийский Орден

См. В ст. Иоанниты.. ..

Мальтийский Орден

МАЛЬТИЙСКИЙ ОРДЕН (Орден святого Иоанна Иерусалимского), католический военно-монашеский орден, основан в Палестине в 12 в., в 1530 получил во владение остров Мальту. В ноябре 1797 Павел I по просьбе Священного совета ордена принял звание "протектора" (покровителя) М.о., а после захвата Мальты французскими войсками избран в октябре 1798 великим магистром. С восшествием на престол Александра I в апреле 1801 символика М.о. Исключена из государственного герба России, а звание великого магистра М.о.-..

Мальтийский Орден

МАЛЬТИЙСКИЙ ОРДЕН, смотри в статье Иоанниты>.. ..

Мальтийский орден

История мальтийского ордена, члены которого прежде назывались иоаннитами (см.) и родосскими рыцарями, начинается с 1530 г., когда рыцари получили от императора Карла V в ленное владение Мальту с двумя соседними островами, Гоццо и Комино, обязавшись охранять Средиземное море и его побережья против турок и африканских корсаров. М. Орден явился как бы аванпостом христианских держав против Оттоманской империи, достигшей в то время апогея своего могущества. Вскоре после своего переселения на Мальту р..

Мальтийский Орден

МАЛЬТИЙСКИЕ РЫЦАРИ, (известные также как госпитальеры св. Иоанна Иерусалимского, иоанниты, а позднее как родосские рыцари), духовно-рыцарский орден, основанный в Иерусалиме в 11 в. Своим происхождением обязан купцам из Амальфи (городка южнее Неаполя), которые добились от халифа Багдадского разрешения на постройку в Иерусалиме госпиталя для паломников-христиан, посещавших Гроб Господень. Больницей руководили монахи-бенедиктинцы из иерусалимской церкви Санта Мария Латина. Когда Готфрид Бульонский ..

Мальтийский Орден

См. В ст. Иоанниты.. ..

Мальта Iii 2-я Мировая Война

Державы оси "Берлин - Рим" осаждали Мальту с нояб. 1940 до конца 1942. Их ВВС, нередко в количестве до 250 машин, атаковали эту англ. Военно-морскую базу, которая защищала средиземноморские конвои и ремонтировала боевые корабли. К маю 1942 на остров обрушилось 2470 яростных атак с воздуха. Конвои с подкреплениями взрывались, и множество кораблей шли ко дну. Часто положение было критическим, но разгром англичанами сил оси в Северной Африке и Египте снизил интенсивность и размах атак. Мальта высто..

Мальтийская Культура

- культура бассейна Ангары. Ранняя пора позднего палеолита.. ..

Мальтийский Орден (орден Святого Иоанна Иерусалимского)

Католический военно-монашеский орден, основан в Палестине в 12 в., в 1530 получил во владение остров Мальту. В ноябре 1797 Павел I по просьбе Священного совета ордена принял звание "протектора" (покровителя) М.о., а после захвата Мальты французскими войсками избран в октябре 1798 великим магистром. С восшествием на престол Александра I в апреле 1801 символика М. О. Исключена из государственного герба России, а звание великого магистра М.о.- из императорского титула.. ..

Мальтиц

Мальтиц - баронский род, происходящий из Мейссена и восходящий к концу XIII в. Барон Фридрих-Филипп (1713 - 1766) выехал в Россию, был бригадиром и гоф-егермейстером, его сын Петр Федорович (умер в 1826 г.) - посланником в Лиссабоне, Штуттгарте и Карлсруэ. Сын его Фирдрих-Франц (1794 - 1857) был русским посланником в Гааге. Автор поэтических произведений на немецком языке. Брат последнего, Аполлон, был русским поверенным в делах в Веймаре. Род баронов Мальтиц внесен в дворцовую матрикулу Курлянд..

Мальтийский Орден

Духовно-рыцарский католич. Орден, называющийся также орденом иоаннитов.. ..

Мальтийский орден

(«орден госпитальеров»),официальное полное название — Суверенный Военный Орден госпитальеров Святого Иоанна Иерусалимского, Родосский и Мальтийский, итал. Ordine di Malta, Sovrano Militare Ordine di San Giovanni di Gerusalemme, di Rodo e di Malta) — рыцарский орден. С точки зрения международного права Мальтийский орден является не государством, а государствоподобным образованием.Иногда рассматривается как карликовое государство-анклав, самое маленькое государство мира (на территории Рима, но нез..

Мальтийский Орден

Духовно-рыцарский орден, основанный крестоносцами в 1000 в Палестине, орден иоаннитов. В 1530 обосновался на Мальте. В 1834 резиденция ордена перенесена в Рим. В настоящее время отделения ордена имеются в ряде стран Зап. Европы. Почт. Адм. Ордена учреждена в 1966, а первые марки вып. В нояб. 1966 - номиналы в валюте ордена. Изд. Марки, блоки, а также почт, карточки. Орден заключил ряд почт, договоров, согласно кот. Его марки признаются подписавшими договор странами (Италией, Мальтой, Сомали и др..

Дополнительный поиск Мальтийский Орден Мальтийский Орден

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мальтийский Орден" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мальтийский Орден, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа