Мальцев Михаил Александрович

85

Мальцев, Михаил Александрович - ветеринар, профессор Харьковского ветеринарного института. Родился в 1862 г. Окончил Харьковский ветеринарный институт. По защите диссертации ("К этиологии мокреца у лошадей"), утвержден профессором (1896). Напечатал. "Кошки и подчелюстные железы, как диагностический материал в сомнительных случаях сапа". "Заметки о морфологии сапного бацилла" ("Труды Харьковского ветеринарного института", 1890). "О значении продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, полученных путем фильтрации из культуры anthra´x" ("Русская Медицина", 1891, № 11). "Об иммунизации лошади по отношению к сапу" ("Вестник Общества Ветеринаров", 1891, № 12). "Курс лекций оперативной хирургии" (3-е издание, Харьков, 1903 - 4).

"О предохранительных прививках против бешенства у собак" (ib., 1904) и другие..

Значения в других словарях
Мальцев Михаил Александрович

Ветеринар, род. В 1862 г. По окончании курса в харьковском ветеринарном институте в 1887 г. Был оставлен при нем ассистентом хирургической клиники. В 1889 г. Защитил диссертацию на степень магистра ветеринарных наук. В 1896 г. М. Утвержден сверхштатным профессором и в том же году поручено ему заведывание амбулаторной клиникой, а с 1904 г. Клиникой малых животных. Напечатал. "К этиологии мокреца лошадей" ("Труды Харьк. Ветерин. Инст.", 1889, т. 2, магист. Дисс.), "Кошки и подчелюстные железы, как..

Мальцев Михаил Александрович

Мальцев, Михаил Александрович - ветеринар, профессор Харьковского ветеринарного института. Родился в 1862 г. Окончил Харьковский ветеринарный институт. По защите диссертации ("К этиологии мокреца у лошадей"), утвержден профессором (1896). Напечатал. "Кошки и подчелюстные железы, как диагностический материал в сомнительных случаях сапа". "Заметки о морфологии сапного бацилла" ("Труды Харьковского ветеринарного института", 1890). "О значении продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, полученных ..

Мальтус Томас Роберт

(1766- 1834 гг.) - английский экономист, объяснивший, почему неконтролируемый рост народонаселения должен привести к голоду, в своей работе Опыт о законе народонаселения (1798 г.). Он утверждал, что население имеет тенденцию расти в геометрической прогрессии, а средства существования могут увеличиваться лишь в арифметической прогрессии, в результате чего неизбежно наступает абсолютное перенаселение.. ..

Мальцев Алексей Петрович

Мальцев, Алексей Петрович - духовный писатель, протоиерей (1854 - 1915), магистр Санкт-Петербургской духовной академии. С 1886 г. Состоял настоятелем посольской церкви в Берлине. Перевел на немецкий язык. Литургию святого Василия Великого, Иоанна Златоуста и Григория Двоеслова, Служебник, Всенощное бдение, Канонник, Книгу молебных пений, Последование таинств, Чин погребения, Постную и Цветную Триоди с воскресными песнопениями Октоиха, Октоих (обе части), Месяцеслов с тропарями и кондаками, Велик..

Мальцов Сергей Иванович

Мальцов, Сергей Иванович - известный деятель промышленности (1810 - 1893). Служил в гвардейской кавалерии. Был адъютантом принца Петра Ольденбургского. В 1849 г. Вышел в отставку генерал-майором и посвятил себя управлению своими заводами. Он создавал новые производства и тотчас же находил рынки для сбыта их продуктов. Для стекольного дела он открыл содовый завод. Для сбыта хрусталя завел сношения с Румынией, Болгарией и Турцией. Имел свои пароходы по всем водным путям России. В 1839 г. Он устрои..

Мальцовы

Мальцовы - русский дворянский род, происходящий от Богдана Афанасьевича Мальцова, писанного в числе дворян и детей боярских и 1634 г. При Екатерине II двое Мальцовых, Аким и Фома, были подтверждены в дворянском достоинстве предков (1775). Род Мальцовых внесен в родословные книги губерний Астраханской, Воронежской, Калужской, Курской, Московской, Оренбургской, Орловской, Полтавской, Рязанской, Саратовской, Симбирской, Харьковской и Ярославской.. ..

Дополнительный поиск Мальцев Михаил Александрович Мальцев Михаил Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мальцев Михаил Александрович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мальцев Михаил Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 28 символа