Мальцов Сергей Иванович

74

Мальцов, Сергей Иванович - известный деятель промышленности (1810 - 1893). Служил в гвардейской кавалерии. Был адъютантом принца Петра Ольденбургского. В 1849 г. Вышел в отставку генерал-майором и посвятил себя управлению своими заводами. Он создавал новые производства и тотчас же находил рынки для сбыта их продуктов. Для стекольного дела он открыл содовый завод. Для сбыта хрусталя завел сношения с Румынией, Болгарией и Турцией. Имел свои пароходы по всем водным путям России. В 1839 г. Он устроил в Людинове рельсопрокатный завод и в 1841 г. Получил первые русские рельсы. Отсюда же вышли первые русские паровики, установленные на тульском заводе и санкт-петербургском арсенале. Здесь же сделан первый в России винтовой двигатель для корвета "Воин".

Для более трудных работ Мальцов установил восьмичасовой рабочий день и вообще много заботился об улучшении быта своих рабочих. О дальнейшем развитии его предприятия - см. Мальцовский заводский округ..

Значения в других словарях
Мальцов Сергей Иванович

Известный организатор в области промышленности (1810-93). Получил хорошее домашнее образование. Служил в гвардейской кавалерии, потом был адъютантом принца Петра Ольденбургского. С раннего детства заинтересовавшись заводским делом, М., несмотря на ожидавшую его блестящую карьеру, в 1849 г. Вышел в отставку ген.-майором, поселился в своем имении Дятькове (см.) и посвятил себя управлению своими заводами, еще раньше приготовившись к этому во время неоднократных заграничных поездок. Он создает новые..

Мальцов Сергей Иванович

Мальцов, Сергей Иванович - известный деятель промышленности (1810 - 1893). Служил в гвардейской кавалерии. Был адъютантом принца Петра Ольденбургского. В 1849 г. Вышел в отставку генерал-майором и посвятил себя управлению своими заводами. Он создавал новые производства и тотчас же находил рынки для сбыта их продуктов. Для стекольного дела он открыл содовый завод. Для сбыта хрусталя завел сношения с Румынией, Болгарией и Турцией. Имел свои пароходы по всем водным путям России. В 1839 г. Он устрои..

Мальцев Алексей Петрович

Мальцев, Алексей Петрович - духовный писатель, протоиерей (1854 - 1915), магистр Санкт-Петербургской духовной академии. С 1886 г. Состоял настоятелем посольской церкви в Берлине. Перевел на немецкий язык. Литургию святого Василия Великого, Иоанна Златоуста и Григория Двоеслова, Служебник, Всенощное бдение, Канонник, Книгу молебных пений, Последование таинств, Чин погребения, Постную и Цветную Триоди с воскресными песнопениями Октоиха, Октоих (обе части), Месяцеслов с тропарями и кондаками, Велик..

Мальцев Михаил Александрович

Мальцев, Михаил Александрович - ветеринар, профессор Харьковского ветеринарного института. Родился в 1862 г. Окончил Харьковский ветеринарный институт. По защите диссертации ("К этиологии мокреца у лошадей"), утвержден профессором (1896). Напечатал. "Кошки и подчелюстные железы, как диагностический материал в сомнительных случаях сапа". "Заметки о морфологии сапного бацилла" ("Труды Харьковского ветеринарного института", 1890). "О значении продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, полученных ..

Мальцовы

Мальцовы - русский дворянский род, происходящий от Богдана Афанасьевича Мальцова, писанного в числе дворян и детей боярских и 1634 г. При Екатерине II двое Мальцовых, Аким и Фома, были подтверждены в дворянском достоинстве предков (1775). Род Мальцовых внесен в родословные книги губерний Астраханской, Воронежской, Калужской, Курской, Московской, Оренбургской, Орловской, Полтавской, Рязанской, Саратовской, Симбирской, Харьковской и Ярославской.. ..

Мальцовы (мальцевы)

Русские купцы, с 1775 - дворяне, крупные заводчики и землевладельцы XVIII-XX вв. Начало промышленному предпринимательству Мальцовых положено в XVIII в. Василий Мальцов основал стекольный завод в Можайском у. (1724). Аким и Фома Мальцовы в 1760-е являлись владельцами стекольных предприятий (в т.ч. Гусь-Хрустальный), а также парусно-полотняных предприятий. Иван Акимович приобрел металлургический завод в с. Людинове у П. Демидова и организовал стекольное предприятие в с. Дядькове. Это послужило осн..

Дополнительный поиск Мальцов Сергей Иванович Мальцов Сергей Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мальцов Сергей Иванович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мальцов Сергей Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 23 символа