Мальцовы

116

Мальцовы - русский дворянский род, происходящий от Богдана Афанасьевича Мальцова, писанного в числе дворян и детей боярских и 1634 г. При Екатерине II двое Мальцовых, Аким и Фома, были подтверждены в дворянском достоинстве предков (1775). Род Мальцовых внесен в родословные книги губерний Астраханской, Воронежской, Калужской, Курской, Московской, Оренбургской, Орловской, Полтавской, Рязанской, Саратовской, Симбирской, Харьковской и Ярославской..

Значения в других словарях
Мальцовы

Мальцевы, русские купцы, с 1775 — дворяне, крупные заводчики и землевладельцы 18—20 веков. Начало промышленному предпринимательству М. Положено в 18 веке Василий М. Основал (1724) стекольный завод в Можайском уезде. Аким и Фома М. В 60-е годы 18 века являлись владельцами стекольных предприятий (в том числе в Гусь-Хрустальном), а также паруснополотняных предприятий. Иван Акимович М. Приобрёл металлургический завод в селе Людиново (ныне районный центр Калужской области РСФСР) у П. Демидова и орга..

Мальцовы

МАЛЬЦОВЫ (Мальцевы) - заводчики и землевладельцы в России 18 - нач. 20 вв. Из купцов, с 1755 дворяне. Родоначальники - Василий и Афанасий в 1724 основали стекольный завод близ Можайска, после 1747 перевели завод частично на р. Гусь в район современного г. Гусь-Хрустальный, частично в с. Дятьково (ныне г. В Брянской обл.). В кон. 18 - нач. 19 вв. Занимали ведущее положение в частной стекольно-хрустальной промышленности. Иван Сергеевич (1807-80) состоял на государственной службе, участвовал в мисс..

Мальцовы

МАЛЬЦОВЫ (Мальцевы), заводчики и землевладельцы в России 18 - начала 20 вв. Из купцов, с 1755 дворяне. Родоначальники - Василий и Афанасий - в 1724 основали стекольный завод близ Можайска, после 1747 перевели завод частично на р. Гусь в район современного г. Гусь-Хрустального, частично в с. Дятьково (ныне город в Брянской обл.). Иван Сергеевич (1807-80) состоял на государственной службе, участвовал в миссии А. С. Грибоедова, с 1864 сенатор. Владел 111 тыс. Десятин земли, 6 тыс. Крестьян, 11 заво..

Мальцовы

МАЛЬЦОВЫ, российские предприниматели и землевладельцы. Из купцов, с 1755 дворяне. Родоначальники Василий и Афанасий в 1724 основали стекольный завод близ Можайска, в 1727 перевели его частично на реку Гусь близ Владимира, частично в село Дятьково близ Брянска, где сложились две группы мальцовских заводов (в том числе крупнейшие частные стекольно-хрустальные предприятия). Дело продолжили Сергей Акимович (1771 - 1823) и Иван Акимович (1772 - 1853), затем их сыновья. Иван Сергеевич (1807 - 80) и Се..

Мальцовы

Дворянский род, восходящий к началу XVII в. Члены его в начале XVIII в. Частью поступили в духовное звание, частью были записаны в число мастеровых тульского оружейного завода. При Екатерине II двое М., богатые заводчики, были возведены в дворянское достоинство (1775). В 1881 г., по смерти ДТС. М., фамилия его передана была племяннику его, Юрию Степановичу Нечаеву. Род М. Внесен в род. Кн. Губ. Астраханской, Воронежской, Калужской, Курской, Московской, Оренбургской, Орловской, Полтавской, Рязанс..

Мальцовы

Мальцовы - русский дворянский род, происходящий от Богдана Афанасьевича Мальцова, писанного в числе дворян и детей боярских и 1634 г. При Екатерине II двое Мальцовых, Аким и Фома, были подтверждены в дворянском достоинстве предков (1775). Род Мальцовых внесен в родословные книги губерний Астраханской, Воронежской, Калужской, Курской, Московской, Оренбургской, Орловской, Полтавской, Рязанской, Саратовской, Симбирской, Харьковской и Ярославской.. ..

Мальцовы

— дворянский род, восходящий к началу XVII в. Члены его в начале XVIII в. Частью поступили в духовное звание, частью были записаны в число мастеровых тульского оружейного завода. При Екатерине II двое М., богатые заводчики, были возведены в дворянское достоинство (1775). В 1881 г., по смерти ДТС. М., фамилия его передана была племяннику его, Юрию Степановичу Нечаеву. Род М. Внесен в род. Кн. Губ. Астраханской, Воронежской, Калужской, Курской, Московской, Оренбургской, Орловской, Полтавской, Ряза..

Мальцев Михаил Александрович

Мальцев, Михаил Александрович - ветеринар, профессор Харьковского ветеринарного института. Родился в 1862 г. Окончил Харьковский ветеринарный институт. По защите диссертации ("К этиологии мокреца у лошадей"), утвержден профессором (1896). Напечатал. "Кошки и подчелюстные железы, как диагностический материал в сомнительных случаях сапа". "Заметки о морфологии сапного бацилла" ("Труды Харьковского ветеринарного института", 1890). "О значении продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, полученных ..

Мальцов Сергей Иванович

Мальцов, Сергей Иванович - известный деятель промышленности (1810 - 1893). Служил в гвардейской кавалерии. Был адъютантом принца Петра Ольденбургского. В 1849 г. Вышел в отставку генерал-майором и посвятил себя управлению своими заводами. Он создавал новые производства и тотчас же находил рынки для сбыта их продуктов. Для стекольного дела он открыл содовый завод. Для сбыта хрусталя завел сношения с Румынией, Болгарией и Турцией. Имел свои пароходы по всем водным путям России. В 1839 г. Он устрои..

Мальцовы (мальцевы)

Русские купцы, с 1775 - дворяне, крупные заводчики и землевладельцы XVIII-XX вв. Начало промышленному предпринимательству Мальцовых положено в XVIII в. Василий Мальцов основал стекольный завод в Можайском у. (1724). Аким и Фома Мальцовы в 1760-е являлись владельцами стекольных предприятий (в т.ч. Гусь-Хрустальный), а также парусно-полотняных предприятий. Иван Акимович приобрел металлургический завод в с. Людинове у П. Демидова и организовал стекольное предприятие в с. Дядькове. Это послужило осн..

Мальчевский Антон (malczewski)

Мальчевский (Malczewski), Антон - выдающийся польско-украинский поэт (1793 - 1826). Недолго учился в Кременецком лицее, потом служил в наполеоновских войсках, был ранен на дуэли и скоро вышел в отставку. В своих путешествиях познакомился, между прочим, с Байроном, который, по преданию, беседам с Мальчевским обязан сюжетом своего "Мазепы". Вернувшись из-за границы, Мальчевский поселился в Волыни. Несчастная любовь к жене другого заставила его переселиться в Варшаву, где он вскоре умер, удрученный..

Мальцовы

(Мальцевы) - рус. Купцы, с 1775 - дворяне, крупные заводчики и землевладельцы 18-20 вв. Начало пром. Предпринимательству М. Положено в 18 в. Василий М. Основал стекольный з-д в Можайском у. (1724). Аким и Фома М. В 60-е гг. 18 в. Являлись владельцами стекольных предприятий (в т.ч. Гусь-Хрустальный), а также парусно-полотняных предприятий. Иван Акимович М. Приобрел металлургич. Завод в с. Людиново у П. Демидова и организовал стекольное предприятие в с. Дядьково. Это послужило основой мальцевского..

Дополнительный поиск Мальцовы Мальцовы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мальцовы" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мальцовы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа