Малюта Скуратов

109

Малюта Скуратов - см. Скуратов ..

Значения в других словарях
Малюта Скуратов

один из руководителей опричнины (См. Опричнина). См. Скуратов-Бельский Г. Л.. ..

Малюта Скуратов

МАЛЮТА СКУРАТОВ - прозвище Скуратова-Бельского Г. Л.. ..

Малюта Скуратов

МАЛЮТА СКУРАТОВ, прозвище Скуратова-Белъского Г. Л.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Малюта Скуратов

См. Скуратов.. ..

Малюта Скуратов

Прозвище Скуратова-Бельского Г. Л.. ..

Малюта Скуратов

Малюта Скуратов - см. Скуратов .. ..

Малюта Скуратов

— см. Скуратов.{Брокгауз}. ..

Мальцовы (мальцевы)

Русские купцы, с 1775 - дворяне, крупные заводчики и землевладельцы XVIII-XX вв. Начало промышленному предпринимательству Мальцовых положено в XVIII в. Василий Мальцов основал стекольный завод в Можайском у. (1724). Аким и Фома Мальцовы в 1760-е являлись владельцами стекольных предприятий (в т.ч. Гусь-Хрустальный), а также парусно-полотняных предприятий. Иван Акимович приобрел металлургический завод в с. Людинове у П. Демидова и организовал стекольное предприятие в с. Дядькове. Это послужило осн..

Мальчевский Антон (malczewski)

Мальчевский (Malczewski), Антон - выдающийся польско-украинский поэт (1793 - 1826). Недолго учился в Кременецком лицее, потом служил в наполеоновских войсках, был ранен на дуэли и скоро вышел в отставку. В своих путешествиях познакомился, между прочим, с Байроном, который, по преданию, беседам с Мальчевским обязан сюжетом своего "Мазепы". Вернувшись из-за границы, Мальчевский поселился в Волыни. Несчастная любовь к жене другого заставила его переселиться в Варшаву, где он вскоре умер, удрученный..

Малютин Сергей Васильевич

Малютин, Сергей Васильевич - живописец. Родился в 1859 г. Учился в Московском училище живописи. В 80-х годах начал выставлять пейзажи, interieur´ы и портреты на Московских выставках. К этому периоду принадлежит очень интересная его картина "Орда". Выставлял на выставках "Мира Искусства", "36", "Союза" и "Салона", в Париже на "Exposition de l´Art russe", устроенной С. Дягилевым при Salon d´Automne. С 1903 г. Преподает в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. В 1914 г. ..

Малявин Филипп Андреевич

Малявин, Филипп Андреевич - живописец. Родился в 1869 г., в крестьянской семье Бузулукского уезда, Самарской губернии. Учился в сельской школе. С малых лет очень интересовался иконами в деревенской церкви и пробовал подражать им. 14 лет ушел с богомольцами на Афон, чтобы учиться иконописи, поступил послушником в монастыре святого Пантелеймона, стал работать в иконописной мастерской и расписал стены небольшой церкви. В 1891 г. На Афон приехал скульптор В.А. Беклемишев , который увидел работы Маля..

Малюта Скуратов

См. Скуратов-Бельский.. ..

Дополнительный поиск Малюта Скуратов Малюта Скуратов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малюта Скуратов" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малюта Скуратов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа