Малявин Филипп Андреевич

77

Малявин, Филипп Андреевич - живописец. Родился в 1869 г., в крестьянской семье Бузулукского уезда, Самарской губернии. Учился в сельской школе. С малых лет очень интересовался иконами в деревенской церкви и пробовал подражать им. 14 лет ушел с богомольцами на Афон, чтобы учиться иконописи, поступил послушником в монастыре святого Пантелеймона, стал работать в иконописной мастерской и расписал стены небольшой церкви. В 1891 г. На Афон приехал скульптор В.А. Беклемишев , который увидел работы Малявина и был поражен его талантом. Вернувшись в Россию, Беклемишев разыскал Малявина в подворье Пантелеймоновского монастыря в Петербурге, поселил его у себя и подготовил к поступлению в Академию. В два года с выдающимся успехом Малявин прошел весь курс дореформенной Академии и начал выставлять на передвижных выставках.

После реформы Академии Малявин решил остаться еще на некоторое время в мастерской Репина . В 1898 г. Малявин выступил на конкурс со своей картиной "Смех" и другими вещами, получил звание, но в заграничной командировке ему было отказано. В 1900 г. "Смех" был выставлен на всемирной выставке в Париже, где Малявину была присуждена золотая медаль. Потом картина была выставлена в Венеции, где ее приобрело итальянское правительство для Венецианской Академии. По окончании Академии Малявин поселился в деревне, в Рязанской губернии, где построил себе мастерскую. Свои картины Малявин выставлял на выставках журнала "Мир Искусства", "36", "Союза", в "Салоне", на выставке, устроенной Дягилевым в Париже при "Salon d´Automne", на выставках "Secession" в Берлине и Мюнхене, в Риме, в Венеции.

На всех этих выставках появлялись характерные малявинские "бабы" в ярких, пестрых сарафанах, отличные портреты и рисунки. Кроме первой картины. "Смех", следует упомянуть "Вихрь" (1906), "Крестьянская девушка" (1899), "Баба" (1904), "Две бабы" (1905). Из портретов очень интересны. "Портрет Ники", "Семейный портрет", портреты И. Репина, К. Сомова , М. Нестерова . По характеру живописи Малявин стоит ближе к Бенару и Цорну, чем к Репину. "Таких красивых сочетаний красок, такой бравурности в технике, такой великолепной простоты и смелости не найти на всем протяжении истории русской живописи" (Александр Бенуа ). В Третьяковской галерее находятся. "Крестьянская девушка", другая такая же, "Вихрь", "За книгой" и много рисунков.

В Русском Музее Императора Александра III - "Баба". Другие произведения Малявина находятся в частных коллекциях за границей и в России. - см. И. Остроухов и С. Глаголь "Художественная галерея П. И С. Третьяковых". Александр Бенуа "История русской живописи в XIX в.". С. Р-ва..

Значения в других словарях
Малявин Филипп Андреевич

Малявин Филипп Андреевич [10(22).10.1869, село Казанка, ныне Оренбургской области, ‒ 23.12.1940, Брюссель], русский живописец. Сын крестьянина. Учился в монастырской иконописной мастерской на Айон-Оросе (Греция. 1885‒91) и петербургской АХ (1892‒99) у И. Е. Репина. ..

Малявин Филипп Андреевич

МАЛЯВИН Филипп Андреевич (1869-1940) - российский живописец. Член Союза русских художников. В красочных полотнах на темы крестьянской жизни стремился к передаче безудержного стихийного начала ("Вихрь", 1906). С 1922 за границей.. ..

Малявин Филипп Андреевич

        (1869-1940), русский живописец. Учился в монастырской иконописной мастерской в Греции (1885-91) и в петербургской АХ (1892-99) у И. Е. Репина. Член Союза русских художников (с 1903). В 90-х гг. Создавал сдержанные по колориту, меткие по психологической характеристике портреты ("К. А. Сомов", "И. Э. Грабарь" - оба 1895, ГРМ). С конца 90-х гг. Произведениям Малявина присущи повышенный декоративизм, свободная, почти самодовлеющая игра предельно интенсивных красочных пятен, организованных ли..

Малявин Филипп Андреевич

Малявин, Филипп Андреевич - живописец. Родился в 1869 г., в крестьянской семье Бузулукского уезда, Самарской губернии. Учился в сельской школе. С малых лет очень интересовался иконами в деревенской церкви и пробовал подражать им. 14 лет ушел с богомольцами на Афон, чтобы учиться иконописи, поступил послушником в монастыре святого Пантелеймона, стал работать в иконописной мастерской и расписал стены небольшой церкви. В 1891 г. На Афон приехал скульптор В.А. Беклемишев , который увидел работы Маля..

Малюта Скуратов

Малюта Скуратов - см. Скуратов .. ..

Малютин Сергей Васильевич

Малютин, Сергей Васильевич - живописец. Родился в 1859 г. Учился в Московском училище живописи. В 80-х годах начал выставлять пейзажи, interieur´ы и портреты на Московских выставках. К этому периоду принадлежит очень интересная его картина "Орда". Выставлял на выставках "Мира Искусства", "36", "Союза" и "Салона", в Париже на "Exposition de l´Art russe", устроенной С. Дягилевым при Salon d´Automne. С 1903 г. Преподает в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. В 1914 г. ..

Малянтович Г. И.

(1870-1939) - присяжный поверенный, приобрел известность, выступая защитником на политических процессах. После Октябрьской революции - член Московской коллегии адвокатов.. ..

Малянтович, П. Н.

- московский адвокат, социал-демократ меньшевик, впоследствии - член Временного Правительства последнего состава, автор сборника статей "Революция и правосудие". /Т. 20/. ..

Дополнительный поиск Малявин Филипп Андреевич Малявин Филипп Андреевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малявин Филипп Андреевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малявин Филипп Андреевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 24 символа