Мамай

130

Мамай - темник Золотой Орды, захвативший после убийства хана Кидыря, в 1361 г., власть в Орде и державший ее в своих руках до 1380 г., при 13 эфемерных ханах. При нем Московская ориентация Золотой Орды сменилась Тверской (1370 - 75. Ярлыки на великое княжение тверскому великому князю Михаилу Александровичу ), и в связи с этим произошли первые, после Батыя , столкновения с Москвой (русские победы на реке Воже в 1378 г. И на Куликовом поле в 1380 г.), пошатнувшие авторитет Мамая в Орде. Он был прогнан оттуда Тохтамышем , бежал в Кафу и там убит (1380)..

Значения в других словарях
Мамай

IМама́й (умер 1380) татарский темник (военачальник) при хане Бердибеке (1357—61). Будучи женат на его дочери, М. Стал фактическим правителем в Золотой Орде. Стремясь возродить её могущество, М. Предпринял ряд походов в русские земли. Ему удалось нанести тяжёлый урон Рязанскому (1373 и 1378) и Нижегородскому (1378) княжествам, но при попытке вторгнуться в пределы Московского княжества его отряд был разбит на реке Воже (1378), а в Куликовской битве 1380 (См. Куликовская битва 1380) М. Потерпел пол..

Мамай

МАМАЙ (?-1380) - татарский темник, фактический правитель Золотой Орды, организатор походов в русские земли. Потерпел поражение от московского князя Дмитрия Донского в битвах на р. Вожа (1378) и на Дону (Куликовская битва 1380). Потеряв власть в Золотой Орде, бежал в Крым. Убит в Кафе.. ..

Мамай

МАМАЙ (?-1380), татарский темник, фактический правитель Золотой Орды, организатор походов в русские земли. Разорил Рязанское и Нижегородское княжества. Потерпел поражение от великого князя московского Дмитрия Донского в битвах на р. Вожа (1378) и на Дону (Куликовская битва 1380). Потеряв власть в Золотой Орде, бежал в Крым. Убит в Кафе.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Мамай

Татарский темник, или воевода, захвативший власть в орде после убиения хана Хидыря, в 1361 г. При нем сменилось несколько ханов, во всем его слушавшихся. Абдул, Магомет-Султан, Тюлюбек и др., после чего он сам себя провозгласил ханом. В 1378 г. Он послал мурзу Бегича для нападения на рязянскую землю, но отряд этот был разбит Дмитрием Иоанновичем при р. Воже. Последствием поражения был большой поход М., завершившийся Куликовскою битвой (см. Соотв. Статью). M. Принужден был бежать и в орде встрети..

Мамай

Мамай воевал (прошёл) где. Прост. Неодобр. О беспорядке, хаосе где-л. Глухов 1988, 84. Мокиенко 1989, 150. ЗС 1996, 140. СФС, 103. ФСС, 109.. ..

Мамай

М.Фактический правитель Золотой Орды, организатор походов на Русь, потерпевший поражение от Дмитрия Донского в 1378 г. - на реке Вожа и в 1380 г. - в Куликовской битве.. ..

Мамай

МАМА́Й -я. М. Нар.-разг. О буяне, драчуне. Не ребёнок, а какой-то Мамай. Ведёшь себя, как Мамай (буйно, драчливо).. ..

Мамай

Мама́й имя тат. Военачальника и хана, побежденного Дмитрием Донским в 1380 г. Отсюда выражение. У вас э̀тта Мама́й воева́л – о большом беспорядке, олонецк. (Кулик.), колымск. (Богораз). Ср. Также тат. Маmаi "чудовище, которым пугают детей" (Радлов 4, 2064).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Мамай

Мамай - темник Золотой Орды, захвативший после убийства хана Кидыря, в 1361 г., власть в Орде и державший ее в своих руках до 1380 г., при 13 эфемерных ханах. При нем Московская ориентация Золотой Орды сменилась Тверской (1370 - 75. Ярлыки на великое княжение тверскому великому князю Михаилу Александровичу ), и в связи с этим произошли первые, после Батыя , столкновения с Москвой (русские победы на реке Воже в 1378 г. И на Куликовом поле в 1380 г.), пошатнувшие авторитет Мамая в Орде. Он был про..

Маляревский Александр Иванович

Маляревский, Александр Иванович - протоиерей, духовный писатель. Окончил Санкт-Петербургскую духовную академию. Его труды. "Мученики за веру и отечество. Князь Черниговский Михаил и боярин Феодор" (Санкт-Петербург, 1896), "Первая книжка по Закону Божию для детей" (ib., 1901), "Как учить детей Закону Божию по первой книжке" (ib., 1901), "О развитии религиозного чувства у детей дошкольного возраста" (ib., 1897), "Святой великомученик и целитель Пантелеймон" (ib., 1902), "Святитель Иоасаф" (ib., 19..

Мамаев Курган

— в центральной части Волгограда. Во время Сталинградской битвы здесь происходили упорные бои, особенно в сентябре 1942—январе 1943 гг. В память об этих событиях в 60-х гг. Возведен памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы».. ..

Мамалыга

Крутая кукурузная каша, заменяющая хлеб, у народов Юго-Восточной Европы и Кавказа. Ср. ГОМИ, ПОЛЕНТА.. ..

Мамант Кесарийский (каппадокийский)

Мученик (ск. 275), родился от знатных родителей - Феодота и Руфины. За исповедание христианства они были брошены в темницу в Кесарии Каппадокийской (Малая Азия). Там вскоре умер отец святого, а во время родов - и мать. Младенца воспитала одна благочестивая вдова. Еще в юные годы Мамант обратил ко Христу многих своих сверстников, за что и был подвергнут жестоким мучениям. Его приговорили к утоплению в море. Но ангел Господень чудесным образом освободил его и привел на гору близ г. Кесарии. Здесь ..

Мамай

МАМАЕВ МАМАЙМамай - буян, драчун. По имени злополучного хана Мамая, разгромленного в Куликовской битве. (Ф). Фамилия происходит от имени собственного мужского Мамай, которое встречается и в некоторых современных тюркских языках. Происхождение этого имени не выяснено. В татарском языке mamaj - 'чудовище. Которым пугают детей' (Даль), одако это значение может быть новым, связанным уже с именем пресловутого хана Мамая. Хотя в современном монгольском языке сохранилось нарицательное имя mam бранное '..

Мамай

(ум. 1380) - тат. Темник, при хане Бердибеке (1357-61). Будучи женат на дочери Бердибека, стал фактич. Правителем в Золотой Орде. Не являясь чингисидом, он правил через подставных ханов. М. Стремился помешать консолидации рус. Земель. Ему удалось нанести тяжелый урон Рязанскому (1373 и 1378) и Нижегородскому (1378) кн-вам. Но при попытке вторгнуться в пределы Моск. Кн-ва его отряд был разбит на р. Воже (1378), а в Куликовской битве 1380 было разгромлено все войско М. Вскоре после этого М. Был ра..

Дополнительный поиск Мамай Мамай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мамай" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мамай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа