Мамалыга

114

Крутая кукурузная каша, заменяющая хлеб, у народов Юго-Восточной Европы и Кавказа. Ср. ГОМИ, ПОЛЕНТА..

Значения в других словарях
Мамалыга

Или малай — старинное запорожское кушанье из просяной муки, разведенной водой. В скоромные дни его ели с соленым сыром или брынзой. Слово М. И самое кушанье — румынские. У молдаван М. Называются лепешки из кукурузной муки с молоком, сыром из овечьего молока или коровьим маслом. В одних местах Малороссии М. Ныне называюсь хлебные лепешки, в других — похлебку.Н. С-в.. ..

Мамалыга

(молд.). Круто заваренная каша (затируха) из кукурузной муки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[рум. Mamaliga] - блюдо, популярное в странах Юго-Восточной Европы, - густая масса (каша) из кукурузной муки или крупы.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)каша из кукурузной муки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Мамалыга

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Мамалыга

Ж. Новорос. Круто заваренная каша или затируха из кукурузной муки. Итал. Роlentа.. ..

Мамалыга

Ж.Густая каша из кукурузной муки или крупы.. ..

Мамалыга

МАМАЛЫ́ГА -и. Ж. [румын. Mamaliga] Густая каша из кукурузной муки. Есть мамалыгу. М. С маслом.. ..

Мамалыга

-и, ж. Густая каша из кукурузной муки или крупы.. ..

Мамалыга

Мамалыги, мн. Нет, ж. (румынск. Mamaliga) (обл.). Каша из кукурузы.. ..

Мамалыга

Мамалы́га "крутая каша из кукурузной муки", южн. (Даль), укр. Мамали́га. Из рум. Mămăligă – то же, обычно сближается с ит. Mаliса, венец. Melega "сорго, кукуруза". См. Бернекер 2, 15. Тиктин 2, 946 и сл. Г. Майер, Türk. Stud. I, 2. Ngr. Stud. 2, 103. Вайганд, JIRSpr. 18, 365.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Мамаев Курган

— в центральной части Волгограда. Во время Сталинградской битвы здесь происходили упорные бои, особенно в сентябре 1942—январе 1943 гг. В память об этих событиях в 60-х гг. Возведен памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы».. ..

Мамай

Мамай - темник Золотой Орды, захвативший после убийства хана Кидыря, в 1361 г., власть в Орде и державший ее в своих руках до 1380 г., при 13 эфемерных ханах. При нем Московская ориентация Золотой Орды сменилась Тверской (1370 - 75. Ярлыки на великое княжение тверскому великому князю Михаилу Александровичу ), и в связи с этим произошли первые, после Батыя , столкновения с Москвой (русские победы на реке Воже в 1378 г. И на Куликовом поле в 1380 г.), пошатнувшие авторитет Мамая в Орде. Он был про..

Мамант Кесарийский (каппадокийский)

Мученик (ск. 275), родился от знатных родителей - Феодота и Руфины. За исповедание христианства они были брошены в темницу в Кесарии Каппадокийской (Малая Азия). Там вскоре умер отец святого, а во время родов - и мать. Младенца воспитала одна благочестивая вдова. Еще в юные годы Мамант обратил ко Христу многих своих сверстников, за что и был подвергнут жестоким мучениям. Его приговорили к утоплению в море. Но ангел Господень чудесным образом освободил его и привел на гору близ г. Кесарии. Здесь ..

Мамантов Константин Константинович

(дон.) - род. 16 октября 1869 г. Приписной и почетный Казак станиц Усть-Хоперской и Нижне-Чирской. Генерал лейтенант, герой борьбы зa Казачий Присуд. Точных данных о его происхождении не сохранилось. Одни видят в нем Уральца, другие - потомка вольных новгородцев. Неоспоримо только, что М. Вырос в семье материально обеспеченной, принадлежавшей к высшим кругам общества. Н. Н. Коковцев, член семьи русского государственного деятеля, был его двоюродным братом. Но в казачьем кругу он тоже оказался сво..

Мамалыга

Крутая кукурузная каша, заменяющая хлеб, у народов Юго-Восточной Европы и Кавказа. Ср. ГОМИ, ПОЛЕНТА.. ..

Мамалыга

Национальное молдавское блюдо — каша из кукурузной муки. Приготавливается особым способом в чугунке с помощью специальной палки-мешалки. По вкусу, консистенции и внешнему виду отличается от всех остальных каш. Режется вощеной ниткой или специальным деревянным ножом.. ..

Мамалыга

     Национальное молдавское блюдо - каша из кукурузной муки. Приготавливается особым способом в чугунке с помощью специальной палки-мешалки. По вкусу, консистенции и внешнему виду отличается от всех остальных каш. Режется вощеной ниткой или специальным деревянным ножом.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002) ***      Традиционная румынская густая каша из кукурузной муки. В кипящую воду всыпают соль и немного кукурузной муки. После того как вода закипит вторично, всыпают сразу всю муку г..

Дополнительный поиск Мамалыга Мамалыга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мамалыга" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мамалыга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа