Мамант Кесарийский (каппадокийский)

100

Мученик (ск. 275), родился от знатных родителей - Феодота и Руфины. За исповедание христианства они были брошены в темницу в Кесарии Каппадокийской (Малая Азия). Там вскоре умер отец святого, а во время родов - и мать. Младенца воспитала одна благочестивая вдова. Еще в юные годы Мамант обратил ко Христу многих своих сверстников, за что и был подвергнут жестоким мучениям. Его приговорили к утоплению в море. Но ангел Господень чудесным образом освободил его и привел на гору близ г. Кесарии. Здесь он устроил себе келью, в которой проводил молитвенную жизнь среди диких зверей, не трогавших святого. Молва о нем росла, и его вновь арестовали. В темнице, куда св. Мамант был заключен, умирали от голода сорок узников. По молитве святого влетевший в окно голубь принес всем пищу, а ночью двери темницы сами отворились - и узники вышли на свободу.

Сам же св. Мамант желал отдать жизнь за Христа и продолжал смиренно ожидать своей участи. Его вывели на арену цирка и выпустили диких зверей, но они не только не тронули святого, а даже стали ласкаться к нему. Тогда один из языческих жрецов поразил св. Мученика трезубцем. Русские люди называли св. Маманта Мамонтием овчарником и считали его покровителем овец и коз. Мысль об этом покровительстве св. Маманта вышла из сказания о его жизни. В Прологе замечается, что когда св. Мамант жил в пустыни, то ему особенную услугу оказывали дикие козы. Они сами приходили к нему, и он доил их и приготовлял сыры, которыми не только сам питался, но и торговал ими, раздавая вырученные деньги бедным и неимущим. Это сказание Пролога вошло и в живопись.

В подлиннике Долотова XVIII в., при определении типа сщмч. Маманта, указываются следующие характеристические подробности. "...около него олени, и дикие козы, и прочие звери". Память мч. Маманту отмечается 2/15 сентября..

Значения в других словарях
Мамай

Мамай - темник Золотой Орды, захвативший после убийства хана Кидыря, в 1361 г., власть в Орде и державший ее в своих руках до 1380 г., при 13 эфемерных ханах. При нем Московская ориентация Золотой Орды сменилась Тверской (1370 - 75. Ярлыки на великое княжение тверскому великому князю Михаилу Александровичу ), и в связи с этим произошли первые, после Батыя , столкновения с Москвой (русские победы на реке Воже в 1378 г. И на Куликовом поле в 1380 г.), пошатнувшие авторитет Мамая в Орде. Он был про..

Мамалыга

Крутая кукурузная каша, заменяющая хлеб, у народов Юго-Восточной Европы и Кавказа. Ср. ГОМИ, ПОЛЕНТА.. ..

Мамантов Константин Константинович

(дон.) - род. 16 октября 1869 г. Приписной и почетный Казак станиц Усть-Хоперской и Нижне-Чирской. Генерал лейтенант, герой борьбы зa Казачий Присуд. Точных данных о его происхождении не сохранилось. Одни видят в нем Уральца, другие - потомка вольных новгородцев. Неоспоримо только, что М. Вырос в семье материально обеспеченной, принадлежавшей к высшим кругам общества. Н. Н. Коковцев, член семьи русского государственного деятеля, был его двоюродным братом. Но в казачьем кругу он тоже оказался сво..

Мамантов Николай Иванович

(забайк.) - войсковой старшина и заместитель последнего Войскового атамана Забайкальского каз. Войска. Умер в США 12 июля 1958 г. И погребен на сербском кладбище г. Сан-Франциско (шт. Калифорния).. ..

Дополнительный поиск Мамант Кесарийский (каппадокийский) Мамант Кесарийский (каппадокийский)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мамант Кесарийский (каппадокийский)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мамант Кесарийский (каппадокийский), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 35 символа