Мамелюк

77

- Турецкая сабля сильной кривизны, бывшая на вооружении в отрядах мамелюков..

Значения в других словарях
Мамелюк

И мамлю́к, -а, м. Ист.. ..

Мамелюк

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Мамелюк

(иноск.) - всадник египетской милиции из рабов-христиан, воспитанных в магометанстве. (по-арабски) - приобретенный в пользованиеСр. Блестящая свита адъютантов, пажей и генералов. Ожидала выхода Наполеона вокруг стоявшей у крыльца верховой лошади и его мамелюка Рустана.Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 3, 1, 5.. ..

Мамелюк

М.(а также мамлюк)1) Воин личной гвардии египетских султанов, набиравшейся из рабов тюркского и кавказского происхождения, впоследствии захватившей власть и превратившейся в высший слой господствующего класса.2) Конный гвардеец из личной охраны Наполеона Бонапарта, набранной им во время похода в Египет.. ..

Мамелюк

И мамлюк, мамлюка, м. (фр. Mameluk с араб. Mamluk, букв. Раб) (истор.). В Египте - воин, принадлежавший к военно-феодальной касте, основателями к-рой были рабы-черкесы, составлявшие с 13 века личную гвардию султана. || Конный гвардеец из личной охраны Наполеона Бонапарта, набранной во время похода в Египет. Вот он шлет на нас пехоту. И своих мамлюков роту и косматых кирасир. Пушкин.. ..

Мамелюк

Мамелю́к "белый наемник правителей Египта". Заимств. Через нем. Маmеluсk из ит mammalucco от араб. Mamlûk "купленный невольник, раб". См. Литтман 72. Клюге-Гётце 373. Локоч 110.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Маматзины-сакаевы

Маматзины-Сакаевы - татарский княжеский род, происходящий от Ураза-Мурзы Досаевича и племянников его Сафара и Чернакая Андрасеевичей, жалованных грамотой царей Иоанна и Петра Алексеевичей в 1691 г. Род князей Маматзины-Сакаевых признан в княжеском достоинстве со внесением в VI часть родословной книги.. ..

Маматовы

Маматовы - татарский княжеский род, происходящий от Елизария-Мурзы Акмаметьевича Маматова (1633). Род князей Маматовы признан в княжеском достоинстве, со внесением в VI часть родословной книги.. ..

Мамиконяны

— нахарарский феодальный род в древней Армении, владевший территорией в области Тайк и Таров. Занимали высшие должности при царском дворе в IV—VIII вв., возглавляли народные движения против иноземных захватчиков.. ..

Мамин (мамин-сибиряк) Дмитрий Наркисович

(25.10.1852 - 2.11.1912), русский прозаик, драматург. Родился в семье заводского священника. Учился в духовном училище и семинарии, Медико-хирургической академии и на юридическом факультете Петербургского университета. В своих романах и рассказах писатель талантливо изображал жизнь Урала и Сибири в пореформенные годы, капитализацию России и связанную с этим процессом ломку общественного сознания, норм права и морали. Наиболее известны романы. "Приваловские миллионы" (1883), "Горное гнездо" (1884..

Мамелюк

(франц. <. Араб.) - в 19 в. Женская верхняя одежда типа дуйетт с широкой спинкой в сборку.. ..

Дополнительный поиск Мамелюк Мамелюк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мамелюк" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мамелюк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа