Мамуниды

121

Династия хорезмшахов Хорезма (Узбекистан и Туркмения), правившая в 992-1017 гг. Хорезм, располагавшийся по нижнему течению Амударьи, на территории позднейшего Хивинского ханства, представлял собой хорошо орошаемую, богатую сельскохозяйственную область. Окружающие степи и пустыни отделяли его от внешнего мира, и эта природная изолированность позволяла Хорезму длительное время вести независимое политическое существование, сохраняя отчетливо выраженную иранскую культуру. Согласно ал-Бируни, еще с IV в. Здесь правила иранская династия Афригидов, имевшая столицу на правом берегу Амударьи, в городе Кяте. В сферу мусульманского мира Хорезм вошел в 712 г., когда его завоевал наместник Хорасана Кутайба ибн Муслим.

В дальнейшем наряду с хорезмшахом страной управляли арабские эмиры, имевшие свое местопребывание в Гургандже (Ургенче). С течением времени эти арабские наместники сделались независимыми владетелями и образовали династию наследственных эмиров. Отношения между ними и хорезмшахами всегда были враждебными. Наконец в 992 г. Эмир Мамун ибн Мухаммад захватил в плен последнего Афригида Абу Абдаллаха Мухаммада, объединил под своей властью всю страну и принял титул хорезмшаха. В 997 г. Он был убит своими воинами. Наследовавший Мамуну сын Али женился на сестре газневидского султана Махмуда Газневи. В 1009 г. Его сменил на престоле брат Мамун II, за которого также была выдана одна из газневидских принцесс. В последующие годы Хорезм постепенно попадал под все большее влияние Газны.

В 1016 г. Султан Махмуд Газневи потребовал у Мамуна II, чтобы он признал себя его вассалом. Хорезмшах согласился, чем вызвал сильное неудовольствие военной партии. В марте 1017 г. Войска под руководством хаджиба Алп-тегина подняли восстание. Визирь и некоторые другие советники хорезмшаха были убиты. Сам Мамун заперся в своем доме, но мятежники подожгли его и во время пожара убили государя. На престол был возведен его 17-летний племянник Мухаммад. Однако фактически власть находилась в руках Алп-тегина, который не слишком ограничивал своих солдат. Мятежники делали все, что хотели. Грабили и убивали богатых, истребляли своих личных врагов. Махмуд Газневи предпринял против хорезмийцев поход и разбил их войска на подступах к городу.

В начале июля 1017 г. Был взят Кят. Захваченных в плен убийц Мамуна бросили под ноги слонов. Молодой хорезмшах и все его родственники были уведены в Газну и там подверглись заключению, после чего Хорезм вошел в состав державы Газневидов..

Значения в других словарях
Мамулян Рубен Захариевич

(8.10,1897, Тифлис - 6.12.1987, Вудленд-Хилл, шт. Калифорния, США) - режисер театра и кино. Родился в семье банкира Захария М., мать Вирджиния Калантарян, продюссер и актриса Армянского театра в Тифлисе. С 6 до 10 лет учился в лицее Монтэн в Париже, где его товарищем по классу был Рене Шометт, более известный в будущем как режиссер Рене Клер. По возвращению на родину закончил с золотой медалью русскую гимназию в Тифлисе и два года проучился на юридическом факультете Московского университета. Одн..

Мамун

— 7-й халиф из династии Аббасидов, правивший в 813—833 гг., сын Харун-ар-Рашида.. ..

Ман

Ар. Мера веса, значение которой сильно менялось по месту и времени. ..

Ман (man) Гендрик Де

(1885-1953). Бельгийский социалист, с 1939 г. - председатель Бельгийской социалистической партии. С 1911 г. Участвовал в деятельности рабочих просветительных организаций. В 1935 г. - министр труда, в 1936-1940 гг. - министр финансов.. ..

Дополнительный поиск Мамуниды Мамуниды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мамуниды" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мамуниды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа