Мана

164

— древнее государство в первой половине первого тысячелетия до н. Э. На территории Азербайджана. Тем же термином в верованиях народов Меланезии и Полинезии обозначается сверхъестественная сила, присущая некоторым людям, животным, предметам, духам..

Значения в других словарях
Мана

IМа́на (в верховье — Правая Мана) река в Красноярском крае РСФСР, правый приток реки Енисей. Длина 475 км, площадь бассейна 9320 км2. Берёт начало на Майском Белогорье (Вост. Саян). В верховьях горная порожистая река, в низовьях извилиста, в русле много камней. Питание смешанное, с преобладанием снегового и большой долей дождевого. Средний расход в 44 км от устья 98 м3 /сек. Замерзает в 1-й половине ноября, вскрывается во 2-й половине апреля — начале мая. Сплавная. В низовьях судоходна. Близ уст..

Мана

МАНА (Манна) - древнее государство в 1-й пол. 1-го тыс. До н. Э. На территории Азербайджана.. ..

Мана

МАНА, река в горах Южной Сибири, правый приток Енисея. 475 км, пл. Бассейна 9320 км2. Средний расход воды ок. 100 м3/с. Сплавная. Судо-ходна в низовьях. Близ устья - заповедник "Столбы".Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Мана

Р. Енисейской губ., правый приток р. Енисея. Вытекает из горного озера, лежащего в горном хребте, высотой до 4000 фт. Над ур. Моря, проходящем в сев.-вост. Части Минусинского округа и служащем водоразделом рек Кана, верхних притоков р. Тубы и Маны. Общее направление течения простирается вначале с ЮЮВ на С, далее с В на З и СЗ, а в низовьях, вплоть до впадения своего в р. Енисей, повыше д. Овсянкиной, в Красноярском окр., на ССЗ. В верховьях р. М. До устья р. Терзибея представляется дикой горной ..

Мана

Пускать ману. Брян. Вводить в заблуждение кого-л., распространять ложные слухи. СРНГ 17, 354.. ..

Мана

Сущ., кол-во синонимов. (7). ..

Мана

В верованиях народов Меланезии и Полинезии сверхъестественная сила, присущая некоторым людям, животным, предметам, духам.. ..

Мана

См. Манить.. ..

Мана

Мана́ "искушение, приманка", ср. Обма́н, мани́ть.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ман Амбарный

Мера веса, значение неизвестно. ..

Ман Шар´и

Ар. Законный ман, мера веса, по-видимому, около 800 г. ..

Манаил

(Деян 13.1)-один из пророков и учителей Антиохийской церкви, совоспитанник (приемный брат) Ирода (см. Ирод,в).. ..

Манаим(ский)

(Песн 7.1)-см. Маханаим.. ..

Мана

Манейское царство (Mana, Manna, Munna, Mannas - в клинописи. Minni - в Библии), - одно из значительных гос-в Др. Востока в 1-й пол. 1-го тыс. До н.э. Первое прочное гос. Образование на терр. Азербайджана (роль М. В его истории сходна с ролью Урарту в истории Армении). Первоначально занимало терр. В бассейне р. Джагату. Столицей М. Был г. Изирту (Зирта). Первые данные о М. Относятся к 843 и связаны с походами ассирийцев, а затем Урарту против М. В условиях сопротивления их экспансии происходит ко..

Мана

Магическая сила в верованиях народов Океании.. ..

Дополнительный поиск Мана Мана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мана" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа