Манапы

179

— представители феодально-родовой знати, судьи и военные предводители киргизских племен, опора колониального режима Российской империи. В 1919—1924 гг. Активно участвовали в мятежах. Звание М. Отменено Советской властью в конце 20-х гг..

Значения в других словарях
Манапы

(кирг.) представители киргизской феодально-родовой аристократии, за которыми со стороны членов их рода признавалось право суда и предводительства в военное время. Институт М. Был распространён у северо-киргизских племён. К началу 19 века звание М. И привилегии, с ним связанные, превращаются в наследственные. Наиболее крупные из них владели огромными стадами и обширными пастбищами. В конце 19 века и особенно в начале 20 века М. Становились крупные баи и приближённые М., а обедневшие М. Начали тер..

Манапы

МАНАПЫ - представители знати, судьи и военные предводители киргизских племен. Поддерживали царское правительство. В 1919-24 активно участвовали в мятежах против советской власти. Звание "манапы" отменено в кон. 20-х гг.. ..

Манапы

Представители знати, судьи и военные предводители киргизских племен. Поддерживали царское правительство. В 1919-24 активно участвовали в мятежах против советской власти. Звание "манапы" отменено в кон. 20-х гг.. ..

Манапы

Представители знати, судьи и военные предводители киргизских племен. Поддерживали царское правительство. В 1919-24 активно участвовали в мятежах против советской власти. Звание «манапы» отменено в кон. 20-х гг.. ..

Манаил

(Деян 13.1)-один из пророков и учителей Антиохийской церкви, совоспитанник (приемный брат) Ирода (см. Ирод,в).. ..

Манаим(ский)

(Песн 7.1)-см. Маханаим.. ..

Манасеин Вячеслав Авксентьевич

Манасеин, Вячеслав Авксентьевич - выдающийся терапевт и публицист (1841 - 1901). Окончил курс в медико-хирургической академии. В 1877 - 91 годах занимал кафедру частной патологии и терапии в военно-медицинской академии. Лаборатория и клиника Манасеина выпустила огромное число работ. Горячее стремление Манасеина поднять значение русской науки побудило его взять в свои руки редактирование журнала "Врач", который в короткое время приобрел широкую популярность как проводник и защитник этических нача..

Манасеин Николай Авксентьевич

Манасеин, Николай Авксентьевич - государственный деятель (1834 - 1895). Окончил училище правоведения. Служил в Сенате. По введении крестьянской реформы, был мировым посредником. С открытием новых судов перешел в прокуратуру. В 1880 г. Был назначен сенатором. С 6 ноября 1885 г. По 1 января 1894 г. Занимал пост министра юстиции, после чего был назначен членом Государственного совета. Особенно выдвинулся Манасеин ревизией Лифляндской и Курляндской губерний, произведенной им в 1882 - 83 годах. В сво..

Манапы

(кирг.) - представители кирг. Феод.-родовой аристократии, за к-рыми со стороны членов их рода признавалось право суда и предводительства в воен. Время. Институт манапства был распространен в сев.-кирг. Племенах. К нач. 19 в. Звание М. И привилегии, с ним связанные, превращаются в наследственные. М. Делились на старших (ага-М.) и младших (чала-М.) - их вассалов. Они владели огромными стадами, обширными пастбищными угодьями, рабами. Большинство рядовых членов рода попадало в кабальную зависимость ..

Дополнительный поиск Манапы Манапы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манапы" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манапы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа