Манассня

72

Менаше. 1) Старший сын Иосифа, брат Ефрема, вместе с последним усыновлен Иаковом и сделан наследником вместо Иосифа (Быт. 41:51. 46:20. 48:1). Манассия, хотя и старший из братьев, все-таки получил меньшее благословение. Старый Израиль по собственной воле переместил руки так, что правая рука легла на голову Ефрема, а не Манассии, вопреки обычаю и желанию Иосифа (Быт. 48:13, 19). 2) Нечестивый сын набожного Езекии, наследник Иудейского престола, начал царствовать в 12 лет и царствовал в течение 55 лет (около 699-643 гг. До Р.Хр., по иному исчислению 686-641 гг.). По этому последнему исчислению царствование продолжалось только 45 лет, но трудно, согласуясь с другими современными событиями, установить точный срок. В своем бесстыдном идолопоклонстве он пошел дальше всех других царей иудейских.

Поставил жертвенник Ваалу и Астарте в самом храме. Провел своего сына через огонь. Гадал и ворожил. Завел вызывателей мертвецов и волшебников и довел народ до того, что он стал поступать хуже тех народов, которых Господь истребил перед Израилем, наполнил Иерусалим невинной кровью (4Цар. 21:1 и дал. 2 Пар. 33:1 и дал.). Вторая книга Паралипоменон рассказывает далее, что, в наказание за все это, Господь привел на него военачальников царя ассирийского, которые заковали его в кандалы, сковали его цепями и отвели в Вавилон. В тесноте своей он стал умолять Господа Бога своего и глубоко смирился пред Богом отцов своих. И Бог приклонился к нему и услышал моление его и возвратил его в Иерусалим на царство его. И узнал Манассия, что Господь — есть Бог.

После этого он обстраивал и укреплял Иерусалим, низверг идолов и выбросил их из города, восстановил жертвенник Господень и служение истинному Богу. Народ еще приносил жертвы на высотах, но только Господу Богу своему (2 Пар. 33. 11 и дал.). Манассия умер и погребли его в саду при доме его, в саду Уззы, и нет его в царских гробницах (4 Цар. 21:18. 2 Пар. 33:20). Истуканы все-таки не были совсем уничтожены, потому что Амон, сын его, нашел их и приносил им жертвы и служил им (2 Пар. 33:22). Срав. 4 Цар. 23:12, где сказано, что набожному Иосии вторично пришлось убрать их и совершенно истребить. Критика сомневалась в точности повествования книги Паралипоменон о плене царя Манассии в Вавилоне и о последующем его восстановлении, но это событие получило неожиданное подтверждение в ассирийских клинописях.

В них прочли собственный рассказ ассирийского царя Ассаргаддона о том, что между другими царями на западе, т.е. В Сирии и Филистимской земле, которые должны были признавать его верховную власть, находился также один по имени «Манасси cap Иахуды», т.е. Манассия, царь Иудейский (Шрадер к 4 Цар. 21:1)..

Значения в других словарях
Манасеины

Манасеины - русский дворянский род, восходящий к концу XVI в. И внесенный в VI часть родословных книг губерний Казанской и Костромской. К этому роду принадлежат Вячеслав и Николай Авксентьевичи Манасеины (см. Выше).. ..

Манассия

(заставляющий забыть)-а) первенец Иосифа, сына Иакова, родившийся ему в Египте (Быт 41.51. 46.20. Чис 26.28) и усыновленный престарелым Израилем вместе с его братом Ефремом (Быт 48.20), которого поставил выше Манассии. Манассия является родоначальником колена Манассиина (см. Колена Израилевы), которое получило удел частью на восток от Иордана, на север от Иавока и частью на западе-между уделами Ефрема и Иссахара с некоторыми участками в уделах Иссахаровом и Асировом (Нав 17.11). За свое идолопок..

Манасчи

Сказитель, исполнитель эпоса "Манас" у киргизов.. ..

Манахаф

(покой)-а) (Быт 36.23. 1Пар 1.40)-аналог. Алван. В еврейском тексте это же слово стоит в 1Пар 2.52,54 и переведено. Ст. 52-Галменюхот, ст. 54-Менухотян. В обоих случаях следует читать. «половина Манахафа» (или Манахафян). (См. Галменюхот) б) (1Пар 8.6)-место переселения вениамитян из Гевы (положение не известно).. ..

Дополнительный поиск Манассня Манассня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манассня" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манассня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа