Манасчи

172

Сказитель, исполнитель эпоса "Манас" у киргизов..

Значения в других словарях
Манасчи

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Манасчи

МАНАСЧИ´. ..

Манасчи

Кирг. Нар. Сказитель, исполнитель крупнейшего нац. Эпоса "Манас" (о подвигах богатыря Манаса, его сына Семетея и внука Сейтека). М. Поёт "Манас" в речитативной манере, без инстр. Сопровождения, на определенный муз. Мотив (т. Н. Попевки Манаса), варьируя его сообразно с содержанием текста. Исполнение М. Насыщено драм. Элементами. Он как бы изображает героев эпоса, пользуется разнообразными интонациями, богатой мимикой, выразит. Жестами. В историю кирг. Импровизаторского иск-ва вошли имена замечат..

Манассия

(заставляющий забыть)-а) первенец Иосифа, сына Иакова, родившийся ему в Египте (Быт 41.51. 46.20. Чис 26.28) и усыновленный престарелым Израилем вместе с его братом Ефремом (Быт 48.20), которого поставил выше Манассии. Манассия является родоначальником колена Манассиина (см. Колена Израилевы), которое получило удел частью на восток от Иордана, на север от Иавока и частью на западе-между уделами Ефрема и Иссахара с некоторыми участками в уделах Иссахаровом и Асировом (Нав 17.11). За свое идолопок..

Манассня

Менаше. 1) Старший сын Иосифа, брат Ефрема, вместе с последним усыновлен Иаковом и сделан наследником вместо Иосифа (Быт. 41:51. 46:20. 48:1). Манассия, хотя и старший из братьев, все-таки получил меньшее благословение. Старый Израиль по собственной воле переместил руки так, что правая рука легла на голову Ефрема, а не Манассии, вопреки обычаю и желанию Иосифа (Быт. 48:13, 19). 2) Нечестивый сын набожного Езекии, наследник Иудейского престола, начал царствовать в 12 лет и царствовал в течение 55..

Манахаф

(покой)-а) (Быт 36.23. 1Пар 1.40)-аналог. Алван. В еврейском тексте это же слово стоит в 1Пар 2.52,54 и переведено. Ст. 52-Галменюхот, ст. 54-Менухотян. В обоих случаях следует читать. «половина Манахафа» (или Манахафян). (См. Галменюхот) б) (1Пар 8.6)-место переселения вениамитян из Гевы (положение не известно).. ..

Манвеловы

Манвеловы - княжеский род, происходящий из Гурии. Предок их, князь Николай Вахуштович, принят в русскую службу в 1738 г. Род князей Манвеловых внесен в V часть родословных книг Екатеринославской и Полтавской губерний.. ..

Манасчи

Сказитель, исполнитель эпоса "Манас" у киргизов.. ..

Дополнительный поиск Манасчи Манасчи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манасчи" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манасчи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа