Манвеловы

114

Манвеловы - княжеский род, происходящий из Гурии. Предок их, князь Николай Вахуштович, принят в русскую службу в 1738 г. Род князей Манвеловых внесен в V часть родословных книг Екатеринославской и Полтавской губерний..

Значения в других словарях
Манвеловы

Княжеский род, происходящий из Гурии. Предок их, кн. Николай Вахумтович, выехал в Россию с царем грузинским Вахтантом и принят в русскую службу в 1738 г. Род кн. М. Внесен в V ч. Род. Кн. Екатеринославской и Полтавской губ.. ..

Манвеловы

Манвеловы - княжеский род, происходящий из Гурии. Предок их, князь Николай Вахуштович, принят в русскую службу в 1738 г. Род князей Манвеловых внесен в V часть родословных книг Екатеринославской и Полтавской губерний.. ..

Манасчи

Сказитель, исполнитель эпоса "Манас" у киргизов.. ..

Манахаф

(покой)-а) (Быт 36.23. 1Пар 1.40)-аналог. Алван. В еврейском тексте это же слово стоит в 1Пар 2.52,54 и переведено. Ст. 52-Галменюхот, ст. 54-Менухотян. В обоих случаях следует читать. «половина Манахафа» (или Манахафян). (См. Галменюхот) б) (1Пар 8.6)-место переселения вениамитян из Гевы (положение не известно).. ..

Мангазея

Торгово-промысловый центр и порт в 1601-72 в Западной Сибири, на правом берегу реки Таз. Основан воеводой В.М. Масальским-Рубцом. Назван по имени местного племени ненцев. Опустошен пожарами, перенесен на новое место (до 1780 назывался Новая М., ныне с. Туруханск - райцентр Красноярского края).. ..

Мангал

(араб.), жаровня у народов Ближнего Востока - медная чаша на ножках с широкими горизонтальными полями, двумя ручками для переноски и полусферической крышкой. Внутрь ставят медную или глиняную чашку с горячими углями. Крышка имеет уплощённый верх, на который можно ставить посуду для разогревания пищи. При приготовлении пищи крышку снимают и посуду ставят на таганок. Иногда МАНГАЛ накрывают одеялами, под которыми греются (см. КУРСИ).. ..

Дополнительный поиск Манвеловы Манвеловы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манвеловы" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манвеловы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа