Мангал

108

(араб.), жаровня у народов Ближнего Востока - медная чаша на ножках с широкими горизонтальными полями, двумя ручками для переноски и полусферической крышкой. Внутрь ставят медную или глиняную чашку с горячими углями. Крышка имеет уплощённый верх, на который можно ставить посуду для разогревания пищи. При приготовлении пищи крышку снимают и посуду ставят на таганок. Иногда МАНГАЛ накрывают одеялами, под которыми греются (см. КУРСИ)..

Значения в других словарях
Мангал

(перс.). Жаровня.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Мангал

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Мангал

Кавк. Персидский жаровня. | Бессарабск. Огромный короб, кош уголья, составляющий воз.. ..

Мангал

М.Жаровня.. ..

Мангал

МАНГА́Л -а. М. [тюрк. Mangal] Сосуд для горящих углей, заменяющий печку. Жаровня. Разжечь м. М. Для шашлыков.. ..

Мангал

-а, м. (обл.). То же, что жаровня.. ..

Мангал

Мангала, м. (араб. Mankal) (обл.). На юго-востоке и на Кавказе - жаровня.. ..

Мангал

Манга́л "жаровня", кавк. "большая корзина с углем", бессараб. (Даль). Из крым.-тат., азерб., туркм. Mаŋgаl – то же (Радлов 4, 2008). См. Горяев, ЭС 201. Локоч 111.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Манвеловы

Манвеловы - княжеский род, происходящий из Гурии. Предок их, князь Николай Вахуштович, принят в русскую службу в 1738 г. Род князей Манвеловых внесен в V часть родословных книг Екатеринославской и Полтавской губерний.. ..

Мангазея

Торгово-промысловый центр и порт в 1601-72 в Западной Сибири, на правом берегу реки Таз. Основан воеводой В.М. Масальским-Рубцом. Назван по имени местного племени ненцев. Опустошен пожарами, перенесен на новое место (до 1780 назывался Новая М., ныне с. Туруханск - райцентр Красноярского края).. ..

Мангалур (mangalore) 2-я Англо-майсурская Война

Мангалур был осажден 20 июня 1783 армией Типу Султана и защищался англ. Гарнизоном под командованием полковника Кэмпбелла. После заключения мира между Францией и Англией франц. Офицер, бывший помощником Типу, уехал, и 2 авг. Было согласовано перемирие, во время которого гарнизон должен был регулярно получать провиант. Этот пункт соглашения не соблюдался, защитники вели полуголодное существование, и после некоторых проволочек Типу Султан возобновил осаду. Однако не было предпринято никаких попыто..

Манганы

- район в восточной оконечности Константинополя, на берегу Босфора, где находился одноименный богатый императорский дворец. В нем, в частности, размещалось ведомство куратора Манганы, который В. IX-Х века контролировал государственные ксенодохионы.. ..

Мангал

(араб.), жаровня у народов Ближнего Востока - медная чаша на ножках с широкими горизонтальными полями, двумя ручками для переноски и полусферической крышкой. Внутрь ставят медную или глиняную чашку с горячими углями. Крышка имеет уплощённый верх, на котор. ..

Дополнительный поиск Мангал Мангал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мангал" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мангал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа