Мандала

178

— в буддизме живописное или графическое изображение схемы Вселенной, представляющее иерархическую расстановку в мироздании всех буддийских святых. Призвана дать видимую и композиционно завершенную форму космогонической концепции буддизма. Получила широкое распространение в странах Дальнего Востока и Центральной Азии вместе с проникновением сект эзотерического, тайного буддизма. Характерна также для ламаизма..

Значения в других словарях
Мандала

МАНДАЛА (санскр. - круг - шар), в буддизме живописное или графическое изображение схемы Вселенной, представляющее иерархическую расстановку в мироздании всех буддистских святых. Призвана дать видимую и композиционно завершенную форму космогонической концепции буддизма. Элементы представлены изображениями какого-либо будды или бодхисатвы. Получила широкое распространение в странах Дальнего Востока и Центр. Азии вместе с проникновением сект эзотерического (тайного) буддизма. Характерна также для л..

Мандала

Символ, мандара. ..

Мандала

(Mandala) - санскритское слово, означающее магический круг. Геометрически - фигура, в которой круг заключен Е квадрат или квадрат в круг. Мандала обладает более или менее регулярными кратными отношениями, разделена на четыре или кратное четырем число частей. Лучи расходятся из центра или направлены в центр, что зависит от перспективы.Юнг интерпретировал мандалу как зримую проекцию психического, его выражение, и, в частности, представление Самости. В процессе анализа мандалы могут обнаруживаться ..

Мандала

(Mandala) — санскритское слово, означающее магический круг. Геометрически — фигура, в которой круг заключен в квадрат или квадрат в круг. Мандала обладает более или менее регулярными кратными отношениями, разделен. ..

Манглавит

(magglabites. От magglapion, что, в свою очередь, происходит от лат. Manuclavium - "дубинка", которой был вооружен манглавит) - то же, что и равдухи (см).. ..

Мангыт

— династия ханов Бухарского эмирата 1753—1920 гг. Свергнута в результате народной революции, провозгласившей Бухарскую народную советскую республику.. ..

Мандарин

— советник — данное протутальцами название чиновников феодального Китая.. ..

Мандат

— поручение — документ, удостоверяющий те или иные полномочия или права предъявителя, например депутатский М.. ..

Мандала

..

Мандала

1) Круг, диск. Орбита небесного тела. Территория. Участок неба с определенными созвездиями.2) Геометрич. Фигура, диаграмма, символизирующая присутствие бога или риши, построенная по определенным правилам и закономерностям с целью их почитания. Боги мыслились как "сидящие" в мандале. С ее создания начиналось строительство индуистского храма, ведического алтаря, дома.3) Часть "Ригведы", цикл гимнов.А. Дубянский. ..

Мандала

В индуизме и буддизме символические изображения, которые принято считать либо священными, либо способствующими медитации. Простейшей формой мандалы является янтра.. ..

Мандала

Круглый. Что-то круглое. Орбита небесного тела, круг влияния состояния, царя или другого могущественного существа. Раздел или книга Риг Веды. Тантрические диаграммы, обычно круглые, которые, как говорят, обладают мистической силой или могут порождать ее. С.Г.Юнг употребляет это слово в последнем значении, исходя в основном из тибетского тантризма, и применяет в единственном значении, ограничивая его применение современным (психоаналитическим) пониманием, преобладающим на Западе и весьма распрост..

Мандала

(Санскр.) Круг. Также десять разделов Вед.. ..

Мандала

(др.-инд. «mándala», «круг», «диск», «круглый», «круговой» и т. П.), один из основных сакральных символов в буддийской мифологии;ритуальный предмет, воплощающий символ. Вид ритуального подношения (включая и жертву). Само слово «М.» отмечено уже в «Ригведе» во многих значениях (помимо указанных, ср. «колесо», «кольцо», «орбита», «шар», «округ», «страна», «пространство», «совокупность», «общество», «собрание», «одна из 10 частей Риг-веды», «возлияние», «жертва», вид земли, вид растения и т. Д.), к..

Мандала

Это символическая диаграмма, обычно представляющая собой ограниченный квадратом круг с центральным символом в центре, который может быть также рисунком. Отображает способ существования и систему, на которой основывается медитативная визуализация. Мандала - это также imago mundi, ограничение сакрального пространства и проникновение в сакральный центр, полнота, микрокосм, космический разум, интеграция. Качественно мандала олицетворяет дух, количественно - бытие. Чередующиеся квадраты символизируют..

Дополнительный поиск Мандала Мандала

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мандала" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мандала, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа