Мандель, Эрнест

71

(Mandel, Ernest) (Germain) (1923- 1995) - руководитель бельгийской секции Четвертого Интернационала, затем один из вождей всего Объединенного Секретариата. Давний сторонник теории бесповоротного перерастания сталинистских бюрократий в сторону социализма. Написал ряд книг об этом и о "марксизме" с этой оппортунистической точки зрения. В 1989 году написал книгу о Горбачеве и "перестройке", в которой восхвалял реформы Горбачева и высмеивал Международный Комитет Четвертого Интернационала за "нелепую теорию, будто советский вождь пытается восстановить капитализм в Советском Союзе" (Beyond Perestroika, p. 129). Во все критические для сталинизма моменты, Мандель предоставлял сталинцам "троцкистскую" поддержку и левую маскировку перед массами..

Значения в других словарях
Мандатная Комиссия

- орган, образуемый представительными выборными учреждениями, партийными съездами, конференциями для проверки полномочий депутатов или делегатов.. ..

Мандатор

- адъютант, вестовой.. ..

Мандельштам Андрей Николаевич

Мандельштам, Андрей Николаевич - дипломат и писатель. Родился в 1869 г. По окончании курса в Петербургском университете по юридическому и восточному факультетам поступил на службу в министерстве иностранных дел. В 1898 г. Мандельштам был назначен драгоманом в Константинополе. В 1900 г. Получил степень доктора международного права за работу. "Гаагские конференции и кодификации международного частного права". В 1903 г. Управлял консульствами в Ускюбе и Монастыре. В 1905 г. Был одним из представите..

Мандельштам Иосиф Емельянович

Мандельштам, Иосиф Емельянович - историк литературы (1846 - 1911). Окончил курс Харьковского университета. Состоял профессором русского языка и словесности в Гельсингфорсском университете. Его труды. "Фома Штитный, как один из предшественников реформации" (Харьков, 1871). "Опыт объяснения обычаев индоевропейских народов, созданных под влиянием мифологии" (часть I, 1882). "Жемчужины Тургеневской поэзии" (1883). "О характере Гоголевского стиля" (Гельсингфорс, 1902). Составил, вместе с А.В. Гельстр..

Дополнительный поиск Мандель, Эрнест Мандель, Эрнест

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мандель, Эрнест" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мандель, Эрнест, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа