Мандельштам Иосиф Емельянович

75

Мандельштам, Иосиф Емельянович - историк литературы (1846 - 1911). Окончил курс Харьковского университета. Состоял профессором русского языка и словесности в Гельсингфорсском университете. Его труды. "Фома Штитный, как один из предшественников реформации" (Харьков, 1871). "Опыт объяснения обычаев индоевропейских народов, созданных под влиянием мифологии" (часть I, 1882). "Жемчужины Тургеневской поэзии" (1883). "О характере Гоголевского стиля" (Гельсингфорс, 1902). Составил, вместе с А.В. Гельстромом, "Шведско-русский словарь" (Гельсингфорс, 1905). Значительно содействовал своими лекциями и трудами взаимному ознакомлению финляндской и русской интеллигенции. Основал в 1905 г. Общество "Молодая Россия и Финляндия". - см. Статьи профессора Сумцова ("Вестник Харьковского Историко-Филологического Общества", выпуск I).

"Исторический Вестник" (1911, книга 3)..

Значения в других словарях
Мандельштам Иосиф Емельянович

Выдающийся ученый. Род. В 1846 г. Окончил курс харьковского унив. По историко-филолог. Фак. Состоит проф. Рус. Яз. И словесности в гельсингфорсском университете. Важнейшие его труды. "Фома Штитный, как один из предшественников реформации" (Харьков, 1871). "Опыт объяснения обычаев индо-европейских народов, созданных под влиянием мифологии" (ч. I, 1882). "Жемчужины Тургеневской поэзии" (1883). "О характере Гоголевского стиля" (Гельсингфорс, 1902). Составил вместе с А. В. Игельстромом "Шведско-русс..

Мандельштам Иосиф Емельянович

Мандельштам, Иосиф Емельянович - историк литературы (1846 - 1911). Окончил курс Харьковского университета. Состоял профессором русского языка и словесности в Гельсингфорсском университете. Его труды. "Фома Штитный, как один из предшественников реформации" (Харьков, 1871). "Опыт объяснения обычаев индоевропейских народов, созданных под влиянием мифологии" (часть I, 1882). "Жемчужины Тургеневской поэзии" (1883). "О характере Гоголевского стиля" (Гельсингфорс, 1902). Составил, вместе с А.В. Гельстр..

Мандель, Эрнест

(Mandel, Ernest) (Germain) (1923- 1995) - руководитель бельгийской секции Четвертого Интернационала, затем один из вождей всего Объединенного Секретариата. Давний сторонник теории бесповоротного перерастания сталинистских бюрократий в сторону социализма. Написал ряд книг об этом и о "марксизме" с этой оппортунистической точки зрения. В 1989 году написал книгу о Горбачеве и "перестройке", в которой восхвалял реформы Горбачева и высмеивал Международный Комитет Четвертого Интернационала за "нелепую..

Мандельштам Андрей Николаевич

Мандельштам, Андрей Николаевич - дипломат и писатель. Родился в 1869 г. По окончании курса в Петербургском университете по юридическому и восточному факультетам поступил на службу в министерстве иностранных дел. В 1898 г. Мандельштам был назначен драгоманом в Константинополе. В 1900 г. Получил степень доктора международного права за работу. "Гаагские конференции и кодификации международного частного права". В 1903 г. Управлял консульствами в Ускюбе и Монастыре. В 1905 г. Был одним из представите..

Мандельштам Леон Иосифович

Мандельштам, Леон Иосифович - писатель и деятель в области просвещения евреев в России (1819 - 1889). Получил филологическое образование в Московском и Петербургском университетах. В 1846 г. Мандельштам был назначен на должность ученого еврея при министерстве народного просвещения, и на него возложено осуществить выработанный графом Уваровым , при содействии Лилиенталя , план школьной реформы среди евреев. Мандельштам составил ряд учебников и катехизисов для еврейских народных школ. Они вводилис..

Мандельштам Эммануил-макс

Мандельштам, Эммануил-Макс - выдающийся окулист и общественный деятель (1839 - 1912). Окончил курс в Харьковском университете. Офтальмологию изучал у Грефе в Берлине и у Гельмгольца. В 1868 г., по защите в Санкт-Петербургской медико-хирургической академии диссертации. "Применение офтальмометрии к некоторым вопросам физиологической оптики" (Санкт-Петербург, 1868. На немецком языке, в "Archiv fur Ophthalmologie v. Grafe", 1865. Том XI), назначен доцентом в университете святого Владимира. С 1876 г...

Дополнительный поиск Мандельштам Иосиф Емельянович Мандельштам Иосиф Емельянович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мандельштам Иосиф Емельянович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мандельштам Иосиф Емельянович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 29 символа