Мандельштам Эммануил-макс

71

Мандельштам, Эммануил-Макс - выдающийся окулист и общественный деятель (1839 - 1912). Окончил курс в Харьковском университете. Офтальмологию изучал у Грефе в Берлине и у Гельмгольца. В 1868 г., по защите в Санкт-Петербургской медико-хирургической академии диссертации. "Применение офтальмометрии к некоторым вопросам физиологической оптики" (Санкт-Петербург, 1868. На немецком языке, в "Archiv fur Ophthalmologie v. Grafe", 1865. Том XI), назначен доцентом в университете святого Владимира. С 1876 г. Заведовал четыре года университетской глазной клиникой. В том же "Archiv fur Ophthalmologie" появились и другие статьи Мандельштама. "Ueber die Empfindlichkeit des Auges gegen Spectralfarben" (1867, том XIII), "Ueber Hemiopie und Sehnerverkreuzung" (1873, том XIX), "Der trachomatose Process" (1883) и другие.

Его "Клинические лекции по глазным болезням" напечатаны в Киеве (1888 - 1892). Как практический врач, Мандельштам пользовался большой популярностью в Юго-Западном крае. Как общественный деятель, Мандельштам принимал деятельное участие в еврейских благотворительных учреждениях и играл видную роль в сионистском, а затем в территориалистическом движении евреев..

Значения в других словарях
Мандельштам Эммануил-макс

Мандельштам, Эммануил-Макс - выдающийся окулист и общественный деятель (1839 - 1912). Окончил курс в Харьковском университете. Офтальмологию изучал у Грефе в Берлине и у Гельмгольца. В 1868 г., по защите в Санкт-Петербургской медико-хирургической академии диссертации. "Применение офтальмометрии к некоторым вопросам физиологической оптики" (Санкт-Петербург, 1868. На немецком языке, в "Archiv fur Ophthalmologie v. Grafe", 1865. Том XI), назначен доцентом в университете святого Владимира. С 1876 г...

Мандельштам Иосиф Емельянович

Мандельштам, Иосиф Емельянович - историк литературы (1846 - 1911). Окончил курс Харьковского университета. Состоял профессором русского языка и словесности в Гельсингфорсском университете. Его труды. "Фома Штитный, как один из предшественников реформации" (Харьков, 1871). "Опыт объяснения обычаев индоевропейских народов, созданных под влиянием мифологии" (часть I, 1882). "Жемчужины Тургеневской поэзии" (1883). "О характере Гоголевского стиля" (Гельсингфорс, 1902). Составил, вместе с А.В. Гельстр..

Мандельштам Леон Иосифович

Мандельштам, Леон Иосифович - писатель и деятель в области просвещения евреев в России (1819 - 1889). Получил филологическое образование в Московском и Петербургском университетах. В 1846 г. Мандельштам был назначен на должность ученого еврея при министерстве народного просвещения, и на него возложено осуществить выработанный графом Уваровым , при содействии Лилиенталя , план школьной реформы среди евреев. Мандельштам составил ряд учебников и катехизисов для еврейских народных школ. Они вводилис..

Мандес Михаил Ильич

Мандес, Михаил Ильич - филолог. Родился в 1866 г. Окончил курс в Новороссийском университете по историко-филологическому факультету. Был профессором греческой словесности в историко-филологическом институте князя Безбородко в Нежине, ныне профессор Новороссийского университета. Главные его труды. "Мессенские войны и восстановление Мессении. История и традиции" (Одесса, 1898). "О филологическом методе изучения источников" (ib., 1898). "Предание о Тиртее" (id., 1898). "Опыт историко-критического к..

Манджоу-го

- Марионеточное государство созданное японским империализмом в 1932 г. На севере Китая. Манджоу-Го было упразднено в 1945 г. После поражения Японии во Второй Мировой войне.. ..

Дополнительный поиск Мандельштам Эммануил-макс Мандельштам Эммануил-макс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мандельштам Эммануил-макс" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мандельштам Эммануил-макс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 25 символа