Мандолина

90

— струнный щипковый музыкальный инструмент лютневого семейства. Изобретен в Италии, в окончательном виде сложился к XVII в. Самая популярная — неаполитанская овальная М. С 4 парными струнами. Играют плектром. Оркестр из М., иногда с гитарами, называют неаполитанским..

Значения в других словарях
Мандолина

(итал. Mandoline) струнный щипковый музыкальный инструмент. Возник в Италии. В своём окончательном виде сложился к 17 веку. С 18 века — один из самых распространённых народных инструментов. Бытовало несколько типов М. Наиболее популярная неаполитанская М. Имеет выпуклый овальный корпус, 4 парные струны, короткую шейку, гриф с металлическими врезными ладами, плоскую головку с механическими колками. Общая длина 610—635 мм. Строй квинтовый, как у скрипки. Играют на М. С помощью плектра (медиатора)...

Мандолина

МАНДОЛИНА (итал. Mandolino) - струнный щипковый музыкальный инструмент типа лютни. Изобретен в Италии, известен с 17 в. Наиболее популярна неаполитанская сопрановая мандолина с 4 парными струнами. Играют плектром. Оркестр из мандолин (иногда с гитарами) называют неаполитанским.. ..

Мандолина

Или mandola (итал.) — струнный инструмент, небольших размеров, схожий с лютней (см.), но только с менее длинной шейкой и с меньшим числом струн. Струны задеваются играющим не пальцами, а перышком или деревянной пластинкой. Так как металлические струны М. Издают короткий звук, то протяжные ноты достигаются быстрым повторением одного и того же звука. Южные страны Европы считаются колыбелью М. Наиболее распространена неаполитанская М., с 4 струнами, имеющими строй скрипки (см.), и еще четырьмя, стр..

Мандолина

НЕАПОЛИТАНСКАЯ МАНДОЛИНА.струнный щипковый музыкальный инструмент, особенно популярный в Италии. В своей обычной форме (неаполитанский вариант) она имеет чашеобразный корпус, гриф с ладами и четыре пары струн (каждая пара дает унисон), настроенных по квинтам, как струны скрипки. Звук извлекается бряцанием плектром по струнам вниз и вверх. Мандолина - один из потомков лютни, а значит имеет восточное происхождение. В европейской профессиональной музыке она появляется с 18 в. Самый известный пример..

Мандолина

Франц. Mandoline, mandole, mandore, pandore, итал. Mandola, mandora, pandora, pandura, от греч. Pandura, трехструнный инструмент, пандура. Музыкальный струнный инструмент, на котором играют палочкой.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)четырехструнный инструмент вроде небольшой лютни или бандуры, из которого звуки извлекаются посредством небольшой косточки, палочки или перышка.(Источник. "Словарь инос..

Мандолина

Мандола, лютня. ..

Мандолина

Ж. Род гитары без перехвату, на которой играют косточкою или перышком.. ..

Мандолина

Ж.Струнный щипковый музыкальный инструмент (обычно с овальным корпусом), на котором играют роговой пластинкой.. ..

Мандолина

МАНДОЛИ́НА -ы. Ж. [итал. Mandolino] Струнный щипковый музыкальный инструмент. Преимущественно с овальным корпусом и четырьмя парами струн. Играть на мандолине. Струны мандолины.. ..

Мандолина

-ы, ж. Струнный щипковый музыкальный инструмент с овальным корпусом. II прил. Мандолинный, -ая, -ое.. ..

Мандолина

Мандолины, ж. (ит. Mandolina) (муз.). Струнный щипковый музыкальный инструмент с овальным корпусом.. ..

Мандолина

Название этого музыкального инструмента было заимствовано через французское посредство из итальянского, где mandolino является уменьшительным образованием от mandola – музыкального инструмента.. ..

Мандолина

Заимств. В XVIII в. Из итал. Яз., где mandoline — суф. Производное от mandola <. Pandora. См. Бандура.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Мандолина

Мандоли́на Через нем. Мandoline или франц. Mandoline из ит. Mandolino, производного от mandola – название муз. Инструмента. См. Гамильшег, ЕW 585.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Мандолина

(итал. Mandolino) - струн. Щипковый муз. Инструмент лютневого семейства. Возник в Италии. В своём окончат. Виде сложился к 17 в. С 18 в. Один из наиболее распространённых итал. Нар. Инструментов. Бытовало неск. Типов М., различающихся по строю, форме корпуса и шейки, числу струн. Так, флорентийская М. Имела 5, генуэзская 5-6, падуанская 5, неаполитанская 4 парные струны. Наиболее популярна неаполитанская М. Её корпус выпуклый, овальный, клеёный из отд. Сегментов, шейка короткая, гриф с металлич...

Мандолина

Один из многочисленных потомков лютни, мандолина появилась в Италии в XVII веке, и уже в следующем столетии сделалась самым распространенным, самым любимым народным инструментом. Постепенно она стала популярна и в других странах. Мандолина - это и сольный, и аккомпанирующий, и ансамблевый инструмент. Существуют оркестры мандолин разных размеров. Оркестры эти, в которые иногда включаются гитары, носят название неаполитанских. Бывают случаи, когда мандолина включается даже в оперный и симфонически..

Манджоу-го

- Марионеточное государство созданное японским империализмом в 1932 г. На севере Китая. Манджоу-Го было упразднено в 1945 г. После поражения Японии во Второй Мировой войне.. ..

Мандола

— итальянский струнный щипковый музыкальный инструмент, разновидность лютни, известна с XII—XIII вв., а также альтовая разновидность мандолины.. ..

Мандония (mandonia) Македонские Войны

Место сражения 338 до Р. X. Между греками-тарентийцами во главе с царем Спарты Архидамом III и луканцами. Греки потерпели поражение, и Архидам был убит. См. Пандосия.. ..

Мандорла

(итал. — миндалина) — в иконописи сияние в форме овала, в котором изображались Христос и Богоматерь.. ..

Дополнительный поиск Мандолина Мандолина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мандолина" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мандолина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа