Мандрагоровые Яблоки

413

— евр. Дудаим. Мандрагоровые яблоки или яблоки любви, — плод одного растения из семейства пасленовых «Атропа Мандрагора» с маленькими белыми или розовыми цветами, длинными корнями, похожими на редьку, и с небольшими желтоватыми яблоками. Своим запахом это растение может одурманить человека. Суеверие сообщило этому растению чудесные свойства. Поэтому из него приготовляли питье, которое будто бы возбуждало любовь и давало чадородие. Признают, что в Быт. 30:14 и дал. И Песн. П. 7:14 говорится о мандрагоровых яблоках, которые по-еврейски названы дудаим (дуд — любовь)..

Значения в других словарях
Мандония (mandonia) Македонские Войны

Место сражения 338 до Р. X. Между греками-тарентийцами во главе с царем Спарты Архидамом III и луканцами. Греки потерпели поражение, и Архидам был убит. См. Пандосия.. ..

Мандорла

(итал. — миндалина) — в иконописи сияние в форме овала, в котором изображались Христос и Богоматерь.. ..

Мандрагоры

(евр.-«дудаим» от «дуд»-любовь) (Быт 30.14-16. Песн 7.14)-небольшое травянистое растение из семейства пасленовых, плоды которого напоминают мелкие яблоки, ароматные на вкус и имеющие возбуждающее действие.. ..

Мандрыкин Иван Григорьевич

(куб.) - рожд. 1851 г., ст. Тенгинской. Общественный деятель эпохи борьбы за Казачью Идею в гг. 1918-1920. Сотник. Ушел в эмиграцию и умер 25 апреля 1931 г. В Болгарии.. ..

Дополнительный поиск Мандрагоровые Яблоки Мандрагоровые Яблоки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мандрагоровые Яблоки" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мандрагоровые Яблоки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 20 символа