Международное Право

90

- совокупность юридических принципов и норм, регулирующих отношения между государствами и другими участниками, субъектами, международного общения. Содержит общепризнанные и обязательные для всех государств принципы и нормы поведения субъектов международного общения, которые создаются путем соглашений между самими субъектами. Основные принципы М. П. Закреплены в Уставе ООН, 25-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН в 1970 г. Приняла Декларацию о принципах М. П..

Значения в других словарях
Международное право

публичное, совокупность юридических принципов и норм, регулирующих отношения между государствами. М. П., как и всякое право, историческое явление, оно начинает формироваться с возникновением государств. Объективные условия существования и развития государств вызвали необходимость установления между ними политических, экономических и других отношений и связей, которые постепенно приобретали более или менее регулярный характер, что потребовало их правового регулирования. На этой основе сложились ..

Международное Право

МЕЖДУНАРОДНОЕ право публичное - совокупность юридических принципов и норм, регулирующих отношения между государствами и др. Участниками (субъектами) международного общения. Современное международное право содержит общепризнанные и обязательные для всех государств принципы и нормы поведения субъектов международного общения, которые создаются путем соглашений между самими субъектами, как, напр., принципы ненападения, мирного разрешения споров, разоружения, уважения прав человека, запрещения пропаг..

Международное Право

МЕЖДУНАРОДНОЕ право> публичное, совокупность юридических принципов и норм, регулирующих отношения между государствами и другими участниками (субъектами) международного общения. Современное международное право> содержит общепризнанные и обязательные для всех государств принципы и нормы поведения, которые создаются путем соглашений между самими субъектами, как, например, принципы ненападения, самоопределения народов, мирного разрешения споров, разоружения, уважения прав человека, соблюдения междун..

Международное право

I. Понятие. Писатели весьма различно определяют понятие международного права. Это происходит оттого, что они неодинаково смотрят на его существо и границы, то смешивая положительное М. Право с естественным, идеальным, то отожествляя практические его задачи с требованиями науки. Многие привносят в его определение понятия об источниках, о цели предмета. Если иметь в виду только положительный характер современного междунар. Права, его следует понимать как совокупность юридических норм и институтов,..

Международное Право

Совокупность договорных и обычных юридических принципов и норм, регулирующих отношения между государствами, созданными ими международными организациями и другими участниками международных отношений (государственно-подобными образованиями, национально-освободительными движениями). В последние два столетия постепенно сложились и стали общепринятыми в международных отношениях такие принципы, как суверенное равенство, независимость, невмешательство во внутренние дела других государств, соблюдение до..

Международное Право

- совокупность договорных и обычных юридических принципов и норм, регулирующих отношения между государствами, созданными ими международными организациями и другими участниками международных отношений (государственно-подобными образованиями, национально-освободительными движениями). В последние два столетия постепенно сложились и стали общепринятыми в международных отношениях такие принципы, как суверенное равенство, независимость, невмешательство во внутренние дела других государств, соблюдение..

Международное Право

- отрасль права, регулирующая политические, экономические, военные, культурные и иные отношения между государствами. Согласно определению, принятому в советской юридической науке, право есть совокупность норм, выражающих волю господствующего класса, санкционированных государственной властью и обеспечиваемых принудительной силой государства в целях охраны, закрепления и развития общественных отношений и порядков, выгодных и угодных господствующему классу. М. П., укладываясь в рамки этого общего о..

Международное право

(international law). ..

Международное Право

Система правовых принципов и норм, регулирующих отношения между государствами в связи с их внешними функциями, а также в связи с личными и материальными интересами физических и юридических лиц. М. П. Обращено к международным отношениям. Политическим, экономическим, военным, культурным и др.. ..

Международное Право

(международное публичное право) - система исторически изменяющихся договорных и обычных норм и принципов, создаваемых главным образом государствами в процессе их сотрудничества и соперничества, выражающих относительно согласованную волю государств и регулирующих отношения между государствами, созданными ими международными организациями и некоторыми другими субъектами международного общения. Соблюдение норм М.п. Обеспечивается индивидуальным либо коллективным принуждением его субъектов, пределы и..

Международное Положение России В 50—70-х Годах Xviii В.

Внешняя политика России во второй половине XVIII в. Была направлена на решение традиционных задач, унаследованных от предшествующего времени. Воссоединение всех украинских и белорусских земель с Россией. 2) утверждение на побережье Черного моря. 3) закрепление позиций на побережье Балтийского моря. Внешняя политика России осуществлялась самодержавием и определялась в первую очередь интересами дворян. Русский царизм, участвуя в разделе Польши, меньше всего считался с интересами белорусского и укр..

Международное Положение Русского Государства В Конце Xv В.

В конце XV в. В области внешней политики перед Русским государством встали следующие задачи. Борьба с набегами татарских ханов и укрепление юго-восточных границ Руси. Борьба за возвращение в состав Русского государства отторгнутых Польшей и Литвой русских земель. Борьба против агрессии Ливонского ордена. Борьба с татарскими ханствами и Ливонским орденом После победы над Большой Ордой русское правительство смогло усилить свое политическое влияние в Казанском ханстве, при посредстве которого пытал..

Международное Товарищество Рабочих

- I Интернационал, см. Интернационал. ..

Международные Ленинские Премии

- премии «За укрепление мира между народами», почетные награды, присуждаемые в СССР Комитетом по Международным Ленинским премиям гражданам любой страны независимо от их политических взглядов, партийной принадлежности, религиозных убеждений и расовых различий за выдающиеся заслуги а борьбе за мир. Учреждены в 1949 г., до 1956 г. Назывались Международные Сталинские премии «За укрепление мира между народами».. ..

Международное Право

— правовая система договорных и обычных норм и принципов, выражающих согласованную волю государств. Источниками международного права являются международные договоры и международно-правовые обычаи. Нормы международного права регулируют отношения государств в условиях и в сфере сотрудничества и борьбы. Международное право подразделяется на публичное и частное . Публичное международное право — это совокупность юридических принципов и норм, регулирующих отношения между государствами. Международно..

Дополнительный поиск Международное Право Международное Право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Международное Право" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Международное Право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 19 символа