Набоков Владимир Дмитриевич

210

Набоков, Владимир Дмитриевич - политический деятель и криминалист, сын бывшего министра юстиции (см.ниже). Родился в 1870 году. Окончив юридический факультет Петербургского университета, был командирован в Германию для подготовки по кафедре уголовного права. В 1896 - 1904 годах преподавал уголовное право в Училище Правоведения. Вынужденный по политическим условиям покинуть кафедру, Н. Отдался научно-общественной деятельности. С 1905 года он состоит председателем русской группы международного союза криминалистов, в состав которой вступил при самом ее основании (1897). Он был представителем ее на международных съездах в Брюсселе, Париже и Копенгагене. С 1904 по 1915 год Н. Состоял также председателем уголовного отделения петроградского юридического общества.

Был членом и одно время председателем комитета Литературного Фонда. Участвовал в редактировании "Права", "Вестника Права", "Журнала Уголовного Права и Процесса" и "Юридического Вестника", где помещены многочисленные его статьи. Главные его труды. "Элементарный учебник особенной части уголовной правды" (1903). "Систематический сборник постановлений исправительно-воспитательных заведений" (1903). "Сборник статей" (1903). Излюбленными темами его статей служат вопросы уголовного права, тесно связанные с общественностью (преступления печати, смертная казнь, очередные законодательные проекты, выдающиеся судебные дела). Им написаны очерк о И.С. Аксакове в издании "Деятели Судебной Реформы" и история составления основных положений судебной реформы в сборнике "Судебная Реформа" (М., 1915).

В 1903 году Н. Был избран гласным Петербургской городской думы, в 1906 году - членом Государственной думы первого созыва от Петербурга. В Думе он в качестве одного из лидеров конституционно-демократической партии произнес несколько выдающихся политических речей. Осуждение его, как участника так называемого выборгского воззвания, лишило его возможности продолжать общественную деятельность. Он остается членом центрального комитета конституционно-демократической партии. Публицистические работы Н. Появлялись в газете "Речь", "Освобождении", "Полярной Звезде", "Вестнике Европы". В 1913 году его корреспонденции по делу Бейлиса (в "Речи") послужили основанием для привлечения к суду. В первой инстанции он был оправдан.

Палата приговорила его к 100 руб. Штрафа..

Значения в других словарях
Набоков Владимир Дмитриевич

Набоков Владимир Дмитриевич (1869, Царское Село, ныне г. Пушкин, ‒ 28.3.1922, Берлин), русский криминалист и политический деятель. Окончив юридический факультет Петербургского университета (1890), служил в государственной канцелярии. В 1896‒1904 профессор уголовного права в училище правоведения, редактор буржуазно-либеральных юридических изданий «Право» и «Вестник права», сотрудник журнала «Освобождение». За выступления на процессах в защиту обвиняемых царским судом в 1904 лишён придворного зван..

Набоков Владимир Дмитриевич

НАБОКОВ Владимир Дмитриевич (1869-1922) - один из лидеров кадетов, юрист, публицист. Депутат 1-й Государственной думы. Редактор-издатель "Вестника партии народной свободы". В 1917 управляющий делами Временного правительства. С ноября 1918 министр юстиции Крымского краевого правительства, с апреля 1919 в эмиграции. Погиб, заслоняя собой П. Н. Милюкова в момент покушения на него.. ..

Набоков Владимир Дмитриевич

Юрист и общественный деятель, сын Дмитрия Николаевича Н. (см.). Род. В 1870 г. Окончил курс на юридическом факультете спб. Университета, при котором в 1892 г. Оставлен для приготовления к профессуре. С 1896 г. Читал лекции по уголовному праву и процессу в училище правоведения. Оставил училище в 1904 г., вскоре после ноябрьского земского съезда, в котором, как и в последующих съездах земских и городских деятелей, принимал деятельное участие. С 1903 г. Гласный спб. Городской думы. Напечатал. "Элем..

Набоков Владимир Дмитриевич

Набоков, Владимир Дмитриевич - политический деятель и криминалист, сын бывшего министра юстиции (см.ниже). Родился в 1870 году. Окончив юридический факультет Петербургского университета, был командирован в Германию для подготовки по кафедре уголовного права. В 1896 - 1904 годах преподавал уголовное право в Училище Правоведения. Вынужденный по политическим условиям покинуть кафедру, Н. Отдался научно-общественной деятельности. С 1905 года он состоит председателем русской группы международного сою..

Набоков В. Д.

(1869-1922) - политик, один из организаторов и лидеров партии кадетов, товарищ председателя ее ЦК. Принимал активное участие в редактировании юридических журналов "Вестник Права", "Право" и др. Со дня основания журнала "Освобождение" состоял его постоянным сотрудником. В 1902 г. Набоков был избран гласным петербургской думы. Был одним из активных участников земских съездов 1904 - 1905 г.г., а позже явился одним из учредителей кадетской партии. Долгое время занимал пост товарища-председателя каде..

Набоков Владимир Владимирович

(псевд. Владимир Сирин в 1926-40, Василий Шишков - в поэтических мистификациях) (10.4.1899, Петербург - 2.7.1977, Кларенс, Швейцария) прозаик, поэт, драматург, литературный критик, переводчик. Старший сын Елены Ивановны Рукавишниковой (из рода сибирских золотопромышленников) и Владимира Дмитриевича Н" потомка старинного княжеского рода (ведущего свое происхождение, очевидно, от обрусевшего татарского князя Набока Мурзы, XIV в.), юриста, публициста, энтомолога, одного из лидеров кадетской партии,..

Набоков Дмитрий Николаевич

Набоков, Дмитрий Николаевич - государственный деятель (1827 - 1904). Окончил курс в училище правоведения. Был товарищем председателя симбирской палаты гражданского суда. Перейдя на службу в морское министерство, состоял директором комиссариатского его департамента. В 1864 году назначен сенатором, в 1867 году - главным начальником Собственной Его Императорского Величества Канцелярии по делам Царства Польского. Много содействовал введению в нем судебных уставов 1864 года. В 1878 году назначен мини..

Набоков Николас (николай Дмитриевич)

(17.4.1903, Любча, Новогрудского у., Минской губ, - 6.4.1978, Нью-Йорк) - композитор. Потомок старинной русской дворянской семьи. Прадед - Николай Александрович Н. - офицер флота, исследователь Новой Земли (1817), одна из рек которой получила его имя. Брат прадеда - генерал Иван Александрович Н. - был комендантом Петропавловской крепости. Дед - Дмитрий Николаевич Н. - министр юстиции в эпоху судебных реформ середины XIX в. Дядя - Владимир Дмитриевич Н. - юрист. Его двоюродный брат - писатель В.Н..

Набоков Владимир Дмитриевич

(21 июля 1869, Петербург, - 28 марта 1922, Берлин). Потомственный дворянин, сын Д.Н. Набокова - министра юстиции при Александре II. Окончил юридический факультет Петербургского университета. В 1894 - 99 на службе в Государственной канцелярии при Государственном совете, камер- юнкер. Одновременно (с 1895) профессор уголовного права в Училище правоведения. Секретарь Санкт-Петербургского юридического общества при университете. Автор учебника, статей по уголовному праву, редактор газеты " Право". ..

Дополнительный поиск Набоков Владимир Дмитриевич Набоков Владимир Дмитриевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Набоков Владимир Дмитриевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Набоков Владимир Дмитриевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 27 символа