Набуаплууцур (набопаласар)

202

Царь НОВОВАВИЛОНСКОЙ династии, правивший в 626-605 гг. До Р. Х. † 15 авг. 605 г. До Р. Х. По происхождению Набуаплууцур был халдейским князем. В 630 г. До Р. Х. Ассирийский царь Ашшурэтельилани назначил его правителем Приморья (область Месопотамии, прилегавшая к Персидскому заливу). В 627 г. До Р. Х. Восставшие против ассирийцев вавилоняне призвали Набуаплууцура к себе на помощь. Тот незамедлительно захватил Урук и начал осаду Ниппура. Ассирийская армия, прибывшая в Вавилонию, осадила его в Уруке, но Набуаплууцур разбил ее во время удачной вылазки. В 626 г. До Р. Х. Ассирийцы попытались еще раз захватить Вавилон, однако были отражены горожанами. Впрочем, в одиночку противостоять ассирийцам они не могли и в конце года провозгласили Набуаплууцура царем.

Заняв вавилонский престол, он заключил военный союз с царем Мидии Увахшатром. Но их действия долго оставались несогласованными. Между тем ассирийцы в 624 г. До Р. Х. Взяли Урук, завладели всей Средней Вавилонией и угрожали самой столице. Перелом в войне наступил в 623 г. До Р. Х., когда Набуаплууцуру удалось поднять восстание в ассирийской провинции Дер (на северо-востоке Вавилонии). В 622 г. До Р. Х. Он вернул обратно Урук, а в 621 г. До Р. Х. - Ниппур и окончательно изгнал врагов из пределов Вавилонии. В 616 г. До Р. Х. Набуаплууцур перенес войну на вражескую территорию и разбил ассирийскую армию в сражении при Каблину. В 615 г. До Р. Х. Он подступил к древней столице Ассирии Ашшуру, но взять этот город не смог. Он был захвачен в следующем году мидянами.

Вавилоняне подоспели к Ашшуру, когда город уже был разрушен. Здесь, на дымящихся развалинах, Набуаплууцур заключил с мидийским царем договор о разделе Ассирийской державы. Новый союз был скреплен браком царевича Набукудурриуцура, сына Набуаплууцура, и мидийской царевны Амухеан. В 612 г. До Р. Х. Набуаплууцур и Увахшатра одновременно выступили против Ниневии. (В этом походе их поддерживал скифский царь Мадия.) Осада ассирийской столицы длилась три месяца. Взята она была при помощи военной хитрости - союзники отвели воды Хицура и внезапно ворвались в Ниневию по руслу реки через речные ворота. Расправа с ассирийцами была беспощадной - их предали почти полному истреблению. В руки победителей перешли колоссальные сокровища ассирийских царей.

После этого последним оплотом ассирийцев оставался Харран в Северной Месопотамии. Здесь они избрали царем первосвященника Ашшурубаллита. Но когда в 610 г. До Р. Х. Набуаплууцур вместе со скифами и вавилонянами подошел к Харрану, ассирийцы разбежались, не приняв боя. Таким образом, покорение Ассирии было завершено. Однако Сирия и Палестина к этому времени были захвачены египетским фараоном Нехо. В 607 г. До Р. Х. Набуаплууцур начал с ним войну. Более двух лет шли ожесточенные бои на берегах Евфрата. В 606 г. До Р. Х. Вавилонянам удалось переправиться через реку. Весной 605 г. До Р. Х. Пришло время решительной битвы. Старый больной Набуаплууцур уже не принимал в ней участия, поручив командование сыну Набукудурриуцуру. Последнему удалось победить Нехо и взять Каркемиш.

Сирия, Финикия и Палестина перешли под власть Вавилонии. В разгар этих событий Набуаплууцур умер..

Значения в других словарях
Набот

Нават, варёный кристаллический сахар у народов Средней Азии.. ..

Набу

— в вавилонской религии — бог мудрости, покровитель наук и искусств. Входил в число 12 основных богов Вавилона и отождествлялся с планетой Меркурий. Культ Н. Получил распространение в Ассирии.. ..

Набукудурриуцур Ii (навуходоносор Ii)

Царь НОВОВАВИЛОНСКОЙ династии, правивший в 605-562 гг. До Р. Х. Сын Набуаплууцура. Ж. 1) с 614 г. До Р. Х. Царевна Амухеан, дочь царя Мидии Увахшатры. 2) с 582 г. До Р. Х. Принцесса Нейтакерт, дочь египетского фараона Априя. † 7 окт. 562 г. До Р. Х. Набукудурриуцур прославился как замечательный полководец еще при жизни отца. В 605 г. До Р. Х. Набуаплууцур поручил ему войну против египетского фараона Нехо, захватившего всю Сирию, Палестину и Финикию. Оплотом египтян в Сирии был сильно укрепленный..

Нав

(рыба) (Исх 3.11)-см. Нон.. ..

Дополнительный поиск Набуаплууцур (набопаласар) Набуаплууцур (набопаласар)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Набуаплууцур (набопаласар)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Набуаплууцур (набопаласар), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 26 символа