Навал

311

(безумный, глупый) (1Ц 25.3-5,9,10,14,19,22,25,26,34,36-39. 27.3. 30.5. 2Ц 2.2. 3.3)-богатый, но неразумный и грубый человек из Маона, муж Авигеи, которая впоследствии стала женой Давида..

Значения в других словарях
Навал

(с евр. Глупец) — богатый, но неразумный муж умной Авигеи, которая впоследствии сделалась женой царя Давида. См. I Цар. XXV, 2 — 42.. ..

Навал

Сущ., кол-во синонимов. (8). ..

Навал

М.1) Действие по знач. Глаг. Наваливать (1*1-3), навалить.2) Действие по знач. Глаг. Наваливаться (1*1,3), навалиться.3) а) Груда, скопление чего-л.б) То, что навалено.4) Приближение к другой лодке, могущее привести к столкновению (в состязаниях по гребле).. ..

Навал

НАВА́Л -а. М.. ..

Навал

Навала, мн. Нет, м. 1. Действие по глаг. Навалить-наваливать. То же, что навалка (спец.). 2. Действие по глаг. Навалиться в 1 знач. - наваливаться. 3. В гребных состязаниях - приближение к другой лодке, могущее привести к столкновению (спорт.).. ..

Наваб

— в Индии в XVII в. Наместник провинции Могольской империи. С началом распада империи в XVIII в. Многие Н. Стали независимыми князьями.. ..

Наваиоф

(Быт 25.13. 28.9. 36.3. 1Пар 1.29. Ис 60.7)-аналог. Адбеел (см. Села).. ..

Навалихин Иван Григорьевич

Навалихин, Иван Григорьевич - физиолог (1842 - 1884). Приготовил замечательное сравнительно-анатомическое собрание препаратов по кровеносной и нервной системе. Читал лекции по физиологии, гистологии и эмбриологии в казанском ветеринарном институте. Напечатал. "К учению о расширении зрачка", "Напряжение мозга и его взаимные соотношения с кровообращением" ("Работы из физиологической лаборатории Казанского университета", 1869 и 1873), "О строении щитовидной железы" ("Протокол общества врачей города..

Наваретта (navarrete) Столетняя Война

Место сражения 3 апр. 1367, в котором участвовали 24 000 англичан под командованием Эдуарда Черного принца и 60 000 французов и кастильцев под командованием Бертрана Дюгеклена и вновь избранного кастильского короля Генриха Трастамаре. Благодаря искусству своих лучников англичане наголову разгромили противника, который понес большие потери. Сам Дюгеклен был захвачен англичанами. Это событие известно также как битва при Нахаре. См. Монтиэль.. ..

Навал

Навал ("неразумный" (= безбожный), "безумец"), богатый скотовод, владелец имения близ Кармила на юге удела Иуды. Его пастухи находились под защитой людей Давида, скрывавшегося от Саула. Но когда Давид обратился к Н. С просьбой о посильной помощи, тот ответил грубым отказом. Жене Н. Авигее удалось исправить ошибку мужа и отвратить месть Давида. Этим она спасла жизнь Н., но через десять дней "поразил Господь Навала, и он умер" (1Цар 25:38).. ..

Навал

(глупый) (1Цар.25:3 и ·др.) - Кармилитянии из Маона, человек очень богатый, имевший много стад на ·г.Кармил, но грубый, своенравный и неблагодарный. Имя его в ·свящ. Писании встречается в связи с одним весьма интересным случаем из жизни Давида, подробности которого изложены в 1Царств (25). Имел обширные владения на ·г.Кармил, на которых паслись громадные стада его овец под надзором его пастухов. Во время своего пребывания в пустыне, Давид послал десять отроков к у, который в то время был при обы..

Навал

Толкотня, создание условий для каpманной кpажи. ..

Дополнительный поиск Навал Навал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навал" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа