Навигация

213

— судоходство, мореплавание. Период времени, когда по климатическим условиям возможно судоходство. Кроме того, наука о судоходстве и судовождении..

Значения в других словарях
Навигация

IНавига́ция (лат. Navigatio, от navigo — плыву на судне) 1) мореплавание, судоходство. 2) Период времени в году, когда по местным климатическим условиям возможно судоходство. 3) Основной раздел судовождения, в котором разрабатываются теоретические обоснования и практические приёмы вождения судов. (О вопросах воздушной Н. См. В ст. Навигация воздушная.) Начало морской Н. Восходит к глубокой древности. Простейшие приёмы вождения судов были известны не только древним египтянам и финикийцам, но и на..

Навигация

НАВИГАЦИЯ (лат. Navigatio - от navigo - плыву на судне), 1) наука о способах выбора пути и методах вождения судов, летательных аппаратов (воздушная навигация, аэронавигация) и космических аппаратов (космическая навигация). Задачи навигации. Нахождение оптимального маршрута (траектории), определение местоположения, направления и значения скорости и других параметров движения объекта. В навигации используют астрономические, радиотехнические и другие методы.2) Период, когда по местным климатическим..

Навигация

Отдел кораблевождения (см.), заключающий изложение способов определения места корабля на море, пользуясь компасом и лагом (см.). Определить место корабля на море, значить нанести на карту ту точку, в которой корабль в данный момент находится. Пользование для этой цели компасом может быть двоякое. 1) при плавании в виду берегов, заметив по компасу направления на два предмета, напр. Маяка, показанных на карте, и проложив их на ней, получают место корабля. Направление, по которому предмет усматрива..

Навигация

Раздел науки о способах проведения морских, воздушных судов и космических летательных аппаратов из одной точки пространства в другую. Эта задача решается методами и приборами мореходной, воздушной и космической навигации, которые позволяют определить местоположение и ориентацию движущегося объекта относительно принятой системы координат, величину и направление скорости движения, направление и расстояние до места назначения и т.д. Наиболее современные методы навигации - астрономические и радиотех..

Навигация

(лат. Navigatio, от navis - корабль) 1) мореплавание. 2) наука об управлении кораблем.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) искусство управления кораблем в открыт. Море. 2) время года, в которое возможно судоходство. Обусловливается гл. Образ. Замерзанием водных путей, иногда с падением вод.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) наука мореплавания, искусство управлять кораблем, отыски..

Навигация

Кораблевождение, передвижение, судоходство, мореплавание, судовождение, мореходство. ..

Навигация

Ж. Плаванье, мореплаванье, мореходство, судоходство. Наука мореплаванья, кораблевожденье, знание определять точку, место корабля на карте и придти оттуда лучшим путем в назначенное место. Навигационный, к навигации относящийся. Навигационное время, лето, мореходная, судоходная пора.. ..

Навигация

Ж.1) Судоходство, мореплавание.2) Время года, когда по климатическим условиям судоходство возможно.3) Научная дисциплина, занимающаяся вычислением пути корабля и способов определения места корабля в море.. ..

Навигация

НАВИГА́ЦИЯ -и. Ж. [лат. Navigatio от navigo - плыву на судне]. ..

Навигация

-и, ж. 1. Наука о вождении судов и летательных аппаратов. Школа навигации. Воздушная н. Межпланетная (космическая) н. 2. Время, в течение к-рого возможно судоходство, а также само судоходство. Начало, конец навигации. Н. Открыта. II прил. Навигационный, -ая, -ое. Навигационные приборы. Н. Период. Навигационные сигналы.. ..

Навигация

Навигации, мн. Нет, ж. (латин. Navigatio). 1. Судоходство, мореплавание (мор.). Мелкие реки недоступны для навигации. 2. Период времени, когда возможно судоходство. Открытие навигации. Навигация на Волге длится до 9 месяцев. 3. Искусство и наука вести судно (мор.). Школа навигации. 4. То же, что аэронавигация (нов. Авиац.).. ..

Навигация

Этот морской термин был заимствован из латинского, где navigatio – "мореплавание" образовано от глагола navigare – "плыть на корабле", восходящего к navis – "корабль".. ..

Навигация

Заимств. В XVII в. Из польск. Яз., где nawigacja <. Лат. Navigatio, суф. Производного от navigare «плыть на корабле» (от navis «корабль»). Ср. Акванавт, космонавт и т. П.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Навигация

Навига́ция начиная с Ф. Прокоповича (Смирнов 202). Через польск. Nawigacja из лат. Nāvigātiō "мореплавание".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Навигация

(лат. Navigatio. Англ. Navigation) -1) мореплавание, судоходство. 2) период времени, когда по климатическим условиям возможно судоходство.. ..

Навигация

(лат. Navigatio. Англ. Navigation) -1) мореплавание, судоходство. 2) период времени, когда по климатическим условиям возможно судоходство.. ..

Навигация

Навигацияраздел науки о способах проведения морских, воздушных судов и космических летательных аппаратов из одной точки пространства в другую. Эта задача решается методами и приборами мореходной, воздушной и космической навигации, которые позволяют определить местоположение и ориентацию движущегося объекта относительно принятой системы координат, величину и направление скорости движения, направление и расстояние до места назначения и т.д. Наиболее современные методы навигации – астрономические и..

Навигация

(лат. Navigatio, от navigo - плыву на судне) - 1) мореплавание, судоходство. В более узком значении Н. - раздел науки о судоаождении, включающий теорию и практич. Методы вождения судов, а также способы учёта движен. Я судов и контроля за их местонахождением с помощью навигационного оборудования, навигац. Приборов, астрономия, средств и радионавигационных систем. 2) Период, когда по местным климатич. Условиям. Возможно судоходство. ..

Навигация

НАВИГАЦИЯ, комплекс способов, которыми определяют местонахождение судна или летательного аппарата и его маршрут. Используются пять основных методов. Навигационное счисление пути (регулярная фиксация пройденного расстояния и направления и вычерчивание по этим данным пути на карте). Лоцманское сопровождение (проведение кораблей с ориентировкой на буи, береговые знаки и т.д.). Ориентирование по звездам и солнцу. ИНЕРЦИОННОЕ НАВЕДЕНИЕ (используется в навигации космических кораблей). Радионавигация. ..

Навигация

1) раздел науки судовождения, предметом изучения которого являются теоретические основы и практические методы безопасного вождения судов наивыгоднейшими путями при любых гидрометеорологических условиях и в любое время суток с использованием современных мореходных инструментов, приборов и радиотехнических средств. Навигация изучает. Географические координаты, морские единицы измерения, системы деления горизонта, методы определения дальности видимости горизонта и предметов и т. П. Способы определ..

Наветник

(2Ц 19.22)-клеветник, доносчик, противник (в еврейском тексте-сатана, см.).. ..

Навигационное Оборудование

- сооружения и устройства, обеспечивающие безопасность судовождения. К навигационному оборудованию относят средства. Визуально наблюдаемые (маяки, створные знаки, буи, бакены, вехи плавучие), акустические (сирены, наутофоны) и радиотехнические.. ..

Навин

(Исх 33.11. Чис 11.28. 13.9,17. 14.6. 32.12,28. 34.17. Нав 1.1. 14.1. 21.1. Неем 8.17)-прозвище Иисуса (см. Иисус,б), происшедшее от Нав-имени его отца. В других переводах стоит Иисус, сын Нава.. ..

Навина Иисуса Книга

-шестая книга Ветхого Завета, первая после Моисеева Пяти­книжия (см. Библия). Повествует о переходе народа Божия через Иордан, завоевании Ханаанской земли и о разделе ее между коленами. Книга, как полагают, была частью написана самим И.Навиным, а частью-кем-то после него. Книга показывает огромный авторитет И.Навина среди израильского народа, его абсолютное бесстрашие перед врагом и полную преданность Богу.. ..

Навигация

Отбыть сpок наказания и вновь совеpшить пpеступление. ..

Дополнительный поиск Навигация Навигация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навигация" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навигация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа