Нарезы

88

(Лев 19.38. Вт 14.1)-искусственные раны на теле, уколы и татуировка, распространенные среди языческих народов, окружавших израильтян (ср. 3Ц 18.28). Закон запрещал наносить такие знаки на тело..

Значения в других словарях
Нарезы

Винтовые желоба на поверхности канала оружия. Обыкновенно боковые грани Н. Параллельны, дно представляет собой цилиндрическую поверхность, концентричную с поверхностью канала. На фиг. 1 изображено поперечное сечение нарезного канала. Грани ab и cd параллельны радиусу сечения or, проходящему через середину дна. Левая из них, если смотреть от казны к дулу, в принятой у нас и большинстве государств системе Н., называется ведущей или боевой, правая — холостой гранью. Промежуток между гранями соседни..

Нарезы

   в огнестрельном оружии специальные канавки на внутренней поверхности канала ствола, выполненные по винтовой линии и служащие для придания снаряду (пуле) вращательного движения. Различают прямоугольную, трапециевидную и сегментную формы Н. Подавляющее большинство современного огнестрельного оружия имеет Н., к-рые делают один полный оборот (360°) внутри канала ствола. Н. Имеют грани (боковые стенки) — боевую, к-рая испытывает основное воздействие пули и придает ей вращательное движение, и проти..

Нарежный Василий Трофимович

Нарежный Василий Трофимович - русский писатель (1780 - 1826), родоначальник реалистической школы, предшественник Гоголя . Происходил из мелкой шляхты Миргородской сотни, Гадячского повета. Первоначальную школьную подготовку получил, по всей вероятности, в черниговской семинарии, которая дала ему ряд впечатлений, переданных потом в его романах. Затем учился в дворянской гимназии при Московском университете и в самом университете. Служил в Грузии, затем в Петербурге, в министерствах внутренних дел..

Нарезное Оружие

- артиллерийские орудия - пушки, гаубицы и др, и стрелковое оружие — винтовки, пистолеты, автоматы и др., в канале ствола которых имеются нарезы, винтовые канавки для придания снаряду или пуле вращательного движения обеспечения устойчивости в воздухе, повышения дальности и кучности стрельбы.. ..

Наречие, Язык

Еврейское слово «масса», в значении язык или наречие, мы находим в Быт. 11:1 (срав. Греч. Map . 16:17. 1 Кор. 14:21) и в других местах. Но, как это слово имеет и другое значение, то оно же переведено в других местах Библии иначе. Пророчество, возвещение, изречение, наставление (4Цар. 9:25. Ис. 13:1. 19. 1. Прит. 30:1. 31:1). В Мер. 23:33 и дал. — бремя.. ..

Нариманов, Нариман

(1870 - 1925) - родился в Тифлисе в бедной тюркской семье. По окончании горийской учительской семинарии получил место учителя в селе Гизель-Аджал, Тифлисской губ., где близко соприкоснулся с тяжелой жизнью местного крестьянства. Позднее Нариманов становится учителем в частной прогимназии в Баку, где им была основана первая народная общедоступная библиотека-читальня, ставшая культурным центром всего Закавказья. В 1902 г., 32-х лет от роду, Нариманов поступает на медицинский факультет Новороссийск..

Дополнительный поиск Нарезы Нарезы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нарезы" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нарезы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа