Неру Джавахарлал

76

(1889- 1964 гг.) - премьер-министр и министр иностранных дел Индии с 1947 г. Сподвижник М.К. Ганди в борьбе за национальное освобождение, строитель новой Индии. Один из лидеров партии Индийский национальный конгресс (основана в 1885 г.). Автор книг. Открытие Индии (М., 1955), Автобиография (М., 1955 г.)..

Значения в других словарях
Неру Джавахарлал

Неру Джавахарлал (14.11.1889, Аллахабад, ‒ 27.5.1964, Дели), один из лидеров индийского национально-освободительного движения, политический и государственный деятель Индии. Сын Мотилала Неру. ..

Неру Джавахарлал

НЕРУ Джавахарлал (1889-1964) - премьер-министр и министр иностранных дел Республики Индии с 1947. Сподвижник М. К. Ганди в борьбе за национальное освобождение, один из лидеров Индийского национального конгресса. В колониальной Индии (до 1947) преследовался, провел в тюрьмах св. 10 лет. Вошел в историю как "строитель новой Индии". Под руководством Неру правительство Индии провело крупные меры по ликвидации отсталости страны. В области внешней политики оно придерживалось курса "позитивного нейтрал..

Неру Джавахарлал

(Nehru, Jawaharlal)ДЖАВАХАРЛАЛ НЕРУ(1889-1964), индийский политический деятель и первый премьер-министр независимой Индии. Родился в Аллахабаде 14 ноября 1889. Получил домашнее образование, затем учился в Харроу и Тринити-колледже Кембриджского университета. В 1912 возвратился в Индию и вскоре был избран делегатом Банкипурского съезда Индийского национального конгресса (ИНК). Некоторое время занимался юриспруденцией. С Мохандасом Ганди впервые встретился в 1916. В 1920 и 1921 интересовался вопро..

Неру Джавахарлал

Неру ДжавахарлалНеру Джавахарлал (1889 - 1964) Индийский политический деятель. Сын М. Неру, отец Индиры Ганди. Соратник М. К. Ганди в борьбе за национальное освобождение. Являлся одним из лидеров партии Индийский национальный конгресс. С 1947 - премьер-министр и министр иностранных дел Республики Индия.Афоризмы, цитаты• Раны, нанесенные собственной рукой, всегда заживают медленнее, чем те, которые нанес противник.• Война является отрицанием истины и гуманности. Дело не только в убийстве людей, и..

Нерсесов Александр Нерсесович

Нерсесов Александр Нерсесович - юрист. Родился в 1877 г., состоит приват-доцентом Московского университета по кафедре международного права. Поместил ряд статей по Международному праву в "Русских Ведомостях", "Юридическом Вестнике", "Вестнике Права" в настоящем Словаре.. ..

Нерсесов Нерсес Осипович

Нерсесов Нерсес Осипович - юрист (1848 - 1894). Был профессором Московского университета по кафедре гражданского, затем торгового права и судопроизводства. Его труды. "Понятие добровольного представительства в гражданском праве" (магистерская диссертация, М., 1878). "Бумага на предъявителя с точки зрения гражданского права" (докторская диссертация, М., 1889). После его смерти издан А.Г. Гусаковым его "Курс торгового права" (М., 1895).. ..

Нерукотворный Образ (убрус)

Икона, изображающая полотенце, на котором, по преданию, отпечатался Лик Спасителя, когда Господь отер Лицо Свое. Нерукотворный Образ считается самым точным изображением Христа. Сказание говорит, что Эдесский царь Авгарь, будучи смертельно болен, послал своего художника написать образ Спасителя, веря, что, увидев его, выздоровеет. Художник при всем старании не смог передать божественный лик, и Христос, сжалившись над ним, омыл лицо, осушил полотенцем (убрусом) и передал его художнику с запечатлен..

Нерушимая Стена

— особый эпитет, присваивавшийся, как правило, изображениям Богоматери Оранты (см.). Заимствован из Акафиста Богоматери («Радуйся, царствия нерушимая стено» — икос XII).. ..

Дополнительный поиск Неру Джавахарлал Неру Джавахарлал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неру Джавахарлал" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неру Джавахарлал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 16 символа