Нечаев Александр Петрович

107

Нечаев Александр Петрович - писатель и педагог. Родился в 1870 г. Окончил курс Петербургского университета по историко-филологическому факультету. Читал психологию на педагогических курсах военно-учебного ведомства. Основал при Петербургском университете психологический кабинет, затем лабораторию экспериментальной педагогической психологии, при педагогическом музее в Петрограде. При его участии в 1904 г. Были основаны впервые в России педагогические курсы (для изучения человека, как предмета воспитания). Состоит профессором императорского Александровского лицея по кафедре истории философии и психологии. Главные его труды. "Современная экспериментальная психология в ее отношении к вопросам школьного обучения" (Санкт-Петербург, 2-е изд., 1909), "Наблюдения над развитием интересов и память в школьном возрасте" (ib., 1901), "Труды по экспериментальной педагогической психологии" (ib., 1902), "Очерк психологии для воспитателей и учителей" (ib., 1905), "Ueber Memorieren" (Б., 1902), "Ueber Auffassung" (ib., 1904).

"Учебник психологии" (5-е изд., ПГ., 1915), "Курс педагогической психологии для народных учителей" (ПГ., 1915), "Как преподавать психологию" (2-е изд., Санкт-Петербург, 1913), "Пора читать" (книга для обучения чтению, ib., 1912), "Новый метод обучения чтению" (ib., 1913) и "История философии для начинающих изучать эту науку" (ib., 1911)..

Значения в других словарях
Нечаев Александр Петрович

Писатель. Род. В 1870 г., окончил курс спб. Университета по историко-филологическому факультету, после чего слушал лекции на естественном факультете. В 1897 г. Получил звание приват-доцента и начал чтение лекций по психологии в спб. Унив. В 1900 г. Был командирован на парижский психологический конгресс, где выступил с докладом. "Ueber die Gedächtnissentwickelung bei Schulkindern". Читал психологию на педагогических курсах военно-учебного ведомства. В 1900 г. Основал при спб. Университете психоло..

Нечаев Александр Петрович

Нечаев Александр Петрович - писатель и педагог. Родился в 1870 г. Окончил курс Петербургского университета по историко-филологическому факультету. Читал психологию на педагогических курсах военно-учебного ведомства. Основал при Петербургском университете психологический кабинет, затем лабораторию экспериментальной педагогической психологии, при педагогическом музее в Петрограде. При его участии в 1904 г. Были основаны впервые в России педагогические курсы (для изучения человека, как предмета вос..

Нечаев Александр Андреевич

Нечаев Александр Андреевич - писатель (родился в 1879 г.). Окончил курс в Казанской духовной академии. Главные его работы. "Беседа Иисуса Христа с Никодимом" (Тамбов, 1907), "Раскрытие учения о церкви, как спасительном орудии воссоздания падшего человечества" (ib., 1907), "Учение святого Нила Синайского об основных добродетелях христианской жизни и противоположных им пороках" (Тамбов, 1908), "Очерки из истории Тамбовской церкви" (Санкт-Петербург, 1908), "Святой Иоанн Златоуст" (ib., 1908), "Вера..

Нечаев Александр Павлович

Нечаев Александр Павлович - писатель. Родился в 1866 г. В 1887 - 90 годы занимался в Петроградском университете, сначала на историко-филологическом и юридическом, позднее на физико-математическом факультете. Окончил курс в Юрьевском университете, где занимался химией и минералогией. Многие его статьи вошли в состав книг. "Между огнем и льдом" (3-е изд., 1913), "В царстве воды и ветра" (2-е изд., 1913), "Картины родины", "Почва и ее история", "Из тьмы времен" (1913). Перевел на русский язык "Физи..

Нечаев Алексей Васильевич

Нечаев Алексей Васильевич - геолог (1864 - 1915). Окончил Казанский университет, был профессором Казанского университета и киевского политехнического институте, позднее геологом Геологического Комитета. Главнейшие работы. "Казанское Закамье в геологическом отношении" (совместно с П.И. Кротовым , "Труды Казанского Общества Естествознания", т. XXII, вып. 5). "Геологические исследования Мамадышского уезда" (там же, т. XXIII, в. 6). "Геологическое исследование северо-западной части Казанской губерни..

Нечаев Василий Васильевич

Нечаев Василий Васильевич - историк. Родился в 1861 г. Окончил курс на историко-филологическом факультете Московского университета. Служил в московском архиве министерства юстиции. Напечатал. "Кюстин о России в 1839 г." (М., 1910). "Чума 1771 г. В Москве" (ib., 1911). В "Описании документов и бумаг, хранящихся в московском архиве министерства юстиции". "Дела следственных о раскольниках комиссий в XVIII в." (кн. VI, 1889). "Раскольническая контора 1725 - 1764" (кн. VII, 1890). Статьи по истории в..

Нечаев Александр Петрович

[24.10(5. И).1870, Москва, — 6.9.1948, Семипалатинск], психолог, возглавлявший эксперим. Направление в дорев. Пед. Психологии, создатель первой в России лаборатории эксперим. Пед. Психологии (1901, С.-Петербург). Подчёркивая необходимость сближения психол. Исследований и пед. Практики, пытался построить педагогику на основе данных психологии (по существу — количеств, результатов лабораторных исследований). Педагогику рассматривал как прикладную психологию. Идеи Н. Вызвали острую полемику на Всер..

Дополнительный поиск Нечаев Александр Петрович Нечаев Александр Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нечаев Александр Петрович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нечаев Александр Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 25 символа