Новгородцев Павел Иванович

106

Новгородцев Павел Иванович - известный юрист-философ. Родился в 1866 г. Окончил курс в Московском университете. Получил степень магистра государственного права за диссертацию. "Историческая школа юристов. Ее происхождение и судьба" (М., 1896). Степень доктора - за исследование. "Кант и Гегель в их учении о праве и государстве" (М., 1901). Преподает философию на Московских высших женских курсах. В 1906 г. Избран от Екатеринославской губернии членом I Государственной думы. Много работал в конституционно-демократической фракции. Подписал выборгское воззвание и отбыл тюремное заключение. Оставив, в силу избрания в Государственную думу, профессуру в Московском университете, Новгородцев продолжал чтение лекций на правах приват-доцента до 1911 г., когда сложил с себя это звание в знак протеста против распоряжений министра Л.А.

Кассо (см. Мануилов ). Избранный в 1906 г. Директором Московского коммерческого института, Новгородцев организовал его на широких общеобразовательных началах и сделал одной из популярных высших школ России. Всего более Новгородцев занимался проблемой естественного права, как морально-критической инстанции над положительными законодательствами. Обоснованием возродившейся естественно-правовой доктрины служат для Новгородцева новейшие выводы из нравственной философии Канта. Главный интерес при исследовании этой идеи, по Новгородцеву, должен быть перенесен с проблемы об условиях правообразования, поглощавшей почти все внимание Савиньи, Пухты и их преемников, на вопрос о самостоятельном значении нравственной оценки явлений.

Кант дает незаменимую опору этому стремлению современного идеализа, утверждающего самостоятельное значение нравственного начала и рассматривающего его независимо от исторических и социологических предпосылок. Разграничение теоретического и практического разума, проведенное Кантом, позволяет установить строгий параллелизм нравственных и теоретических суждений. Сознание причинной необходимости известных действий и событий не устраняет нравственного суда над ними. Благодаря этому разграничению, Кант выяснил нормативный характер естественного права и поставил его идею вне зависимости от тех или других взглядов на происхождение права. В критической философии нет ни огульного отрицания положительных норм, ни мысли о возможности мгновенной их замены идеальными законами.

Главными недостатками Кантовской философии права Новгородцев считает неясность связи нравственного закона с миром действительности и априоризм, затрудняющий понимание общественной стороны морали. Для построения цельной этической системы необходимо сосуществование нормативной точки зрения Канта с социально-философской, выдвинутой Гегелем. В 1903 г. Московским психологическим обществом издан был под редакцией Новгородцева сборник статей. "Проблемы идеализа", посвященный защите прогрессивных морально-политических начал на почве критической философии. В противовес обычным догматическим предпосылкам позитивизма, участники сборника выдвинули вопрос о необходимости тщательной проверки научных средств и категорий и строжайшей осторожности в пользовании выводами "социологии".

Центральное значение в сборнике принадлежит статье Новгородцева. "Нравственный идеализм в философии права". Отличительной чертой научных работ Новгородцева является независимость точки зрения, остроумный полемический анализ и блестящая литературная форма. Из многочисленных статей Новгородцева особенного внимания заслуживают. "Право и нравственность" (сборник Гамбарова ), "Политическая доктрина пессимизма" ("Образование", 1897, № 1 - 2). В журнале "Вопросы психологии и философии" - "Идея права в философии Вл. Соловьева" (№ 56), "Мораль и познание", "К вопросу о современных философских исканиях", "Государство и Право" (№ 74 и 75). В журнале "Научное Слово" - "Б.Н. Чичерин" (1904, № 3) и "Два правовых идеала" (1904, № 19).

Из лекций Новгородцева по истории философии права появились отдельно в печати. "Сократ и Платон", "Учения XVI - XVIII вв.", "Немецкие учения XIX в." и "Политические идеалы древнего и нового мира". В 1909 г. Вышел в свет большой труд Новгородцева. "Кризис современного правосознания". Исходя из убеждения, что современные сомнения в моральной и общественно-воспитательной ценности права имеют глубокие корни в новейшей эволюции правовых идей, Новгородцев подверг критическому пересмотру все основные политико-юридические понятия наших дней. Если господствующие школы юриспруденции продолжают еще повторять старые начала, то современное нравственное сознание в своих требованиях к праву значительно ушло вперед. Государство, для выросшей собирательной совести - не последний идеал этической жизни, а средство, входящее как частный элемент в общий состав нравственных сил.

Вся политическая эволюция XIX в., в глазах Новгородцева, совершалась в двояком направлении. С одной стороны, постепенно падала вера в возможность совершенной и безошибочно действующей государственной организации, с другой стороны, сфера функций государства бесконечно расширялась. От государства требуют несравненно более, в него верят гораздо менее. Валентин Сперанский..

Значения в других словарях
Новгородцев Павел Иванович

Новгородцев Павел Иванович (1886, Бахмут, ‒ 23.4. 1924, Прага), русский юрист и философ. Преподавал в Московском университете (1896‒1911), с 1906 директор и профессор Московского высшего коммерческого института. Член партии кадетов. Депутат 1-й Государственной думы (1906). В 1917 эмигрировал. Философской основой правовых воззрений Н. Было неокантианство. Естественное право Н. Считал моральным критерием критики и совершенствования позитивного права. В работе «Кризис современного правосознания» (1..

Новгородцев Павел Иванович

НОВГОРОДЦЕВ Павел Иванович (1866-1924) - российский правовед, философ, социолог, глава школы "возрожденного естественного права" в России. Профессор Московского университета (1904-06), ректор Высшего коммерческого института (1906-18). Член партии кадетов (с 1905) и ее ЦК (1917). С 1920 в эмиграции, с 1921 в Праге, где основал и возглавлял Русский юридический факультет при Пражском университете. Главные труды. "Введение в философию права". "Кризис современного правосознания" (1909). "Об обществен..

Новгородцев Павел Иванович

Писатель. Род. В 1866 г. Учился в московском университете по юридич. Факул. В 1894 г. Получил звание приват-доцента моск. Унив. С 1898 г. Читал самостоятельный курс по кафедре энциклопедии и истории философии права. В 1897 г. Защитил диссертацию на степень магистра государств. Права. "Историческая школа юристов. Ее происхождение и судьба" (М., 1896). В 1902 г. Получил степень доктора за исследование. "Кант и Гегель в их учении о праве и государстве. Два типических построения в области философии ..

Новгородцев Павел Иванович

(1866-1924), русский правовед, философ, общественный деятель. Родился 28 февраля 1866 в Бахмуте. Окончил юридический факультет Московского университета. В 1897 защитил магистерскую, а в 1903 - докторскую диссертацию (Кант и Гегель в их учениях о праве и государстве). С 1896 приват-доцент, а затем профессор Московского университета. Состоял в партии кадетов, был депутатом Первой Государственной думы. Под его редакцией в 1902 увидел свет сборник Проблемы идеализма, который можно считать своеобразн..

Новгородцев Павел Иванович

Новгородцев Павел Иванович - известный юрист-философ. Родился в 1866 г. Окончил курс в Московском университете. Получил степень магистра государственного права за диссертацию. "Историческая школа юристов. Ее происхождение и судьба" (М., 1896). Степень доктора - за исследование. "Кант и Гегель в их учении о праве и государстве" (М., 1901). Преподает философию на Московских высших женских курсах. В 1906 г. Избран от Екатеринославской губернии членом I Государственной думы. Много работал в конститу..

Новгородцев Павел Иванович

(.1886-1924). ..

Новгородцев Павел Иванович

(1886-1924) - русский юрист и философ права,профессор,один из виднейших представителей школы возрожденного естественного права. После 1917 г. Эмигрировал. .Методологической опорой философ-ско-правовых воззрений Н. Служило неокантианство, с которым был связан его переход к "системе нравственного идеализма". Вместе с тем разработанная Н. Концепция философии права опиралась на принцип личности, заимствованный у Сократа и обогащенный пониманием постоянного стремления личности к нравственном у соверш..

Новгородцев Павел Иванович

(1866, Бахмут Екатеринославской губернии — 1924, Прага), правовед, философ, политический деятель. Из купеческой семьи. В 1888 окончил юридический факультет Московского университета. С 1894 приват-доцент, с 1903 экстраординарный, с 1904 ординарный профессор университета. С 1900 преподавал также на Московских высших женских курсах В.И. Герье. Один из идеологов российского либерализма, признанный глава так называемой идеалистической школы в русской философии права. С 1905 член партии кадетов, с 190..

Новгородское Восстание

Выступление военных поселян Новгородской губернии. Началось в июле "холерным бунтом" в Старой Руссе. Восставшие расправились с начальством, разгромили помещичьи имения. Подавлено войсками. Св. 4,5 тыс. Участников преданы военному суду.. ..

Новгородское Восстание

Полулегендарное выступление новгородцев во главе с Вадимом Храбрым против князя Рюрика и его дружины. Подавлено варягами.. ..

Новгородцы

- жители Господина Великого Новгорода - государства, существовавшего до 1479 г. В начале нашего столетия русский академик Ознобишин, в противовес теории о происхождении Казаков от "беглых холопов", выдвинул новую сомнительную версию. По его мнению, нашими родоначальниками следует считать Н-цев, ушедших на Дон после двух разгромов их республики в. Князем Иваном III и царем Иваном Грозным. Подтверждений этому нет ни в летописях, ни в актах, а хронология событий прямо противоречит версии русского а..

Новелла

— небольшой повествовательный жанр, разновидность рассказа, отмеченная строгостью сюжета и композиции, отсутствием описательности и психологической рефлексии, необыденностью события, элементами символики.. ..

Новгородцев Павел Иванович

(28 февраля 1866, Бахмут Екатеринославской губернии, – 23 апреля 1924, Прага). Родился в семье харьковского 2-й гильдии купца. Окончил в 1884 с золотой медалью Екатеринославскую гимназию и юридический факультет Московского университета (1888) и был оставлен для приготовления к профессорскому званию по кафедре философии и права. Более 4 лет с перерывами слушал лекции в Берлине и Париже. С 1896 приват-доцент Московского университета. В 1897 защитил диссертацию на степень магистра, в 1902 – на ст..

Новгородцев Павел Иванович

(1866-1924) - правовед, философ, социолог. Окончил юридический факультет Московского ун-та, с 1890 по 1899 провел в заграничных командировках. Подготовил две диссертации. "Историческая школа юристов, ее происхождение и судьба", "Кант и Гегель в их учениях о праве и государстве". С 1896 - приват-доцент, с 1903 - проф. Московского ун-та. Был членом ЦК партии кадетов. Участник программного сб. "Проблемы идеализма" (1902), ставшего первым манифестом нового идеалистического движения в рус. Философии...

Новгородцев Павел Иванович

[28.2(12.3).1866, Бахмут, ныне г. Артё-мовск Луганской обл., Украина, — 23.4.1924, Прага], философ, правовед, педагог, организатор образования, полит, деятель. Окончил юрид. Ф-т Моск. Ун-та (1888). С 1903 проф. По кафедре энциклопедии права и истории философии права там же. Преподавал также на Высш. Коммерч. Курсах, в 1906 избран директором, реорганизовал курсы в Моск. Коммерч. Ин-т. Читал лекции на Высш. Женских (Бестужевских) курсах и Нар. Ун-те А. Л. Шанявского.Вокруг Н. Сложилась школа филос..

Дополнительный поиск Новгородцев Павел Иванович Новгородцев Павел Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Новгородцев Павел Иванович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Новгородцев Павел Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 26 символа