Обелиск

261

— мемориальное сооружение в виде граненого, обычно квадратного в сечении суживающегося кверху каменного столба с заостренной пирамидальной верхушкой. Возникло в Древнем Египте..

Значения в других словарях
Обелиск

(греч. Obelískos, буквально — небольшой вертел) гранёный (чаще квадратный в сечении), суживающийся кверху каменный столб с заострённой пирамидальной верхушкой. О. Были распространены в Древнем Египте, где ставились как памятники преимущественно у дворцов и храмов. Вывезенные из Египта монолитные О. Использовались в Европе в градостроительных целях, для создания композициционных акцентов в пространственном решении архитектурных ансамблей (О. На Пьяцца дель Пополо в Риме, установлен в 1589 архитек..

Обелиск

ОБЕЛИСК (греч. Obeliskos) - возникшее в Др. Египте мемориальное сооружение в виде граненого (обычно квадратного в сечении), суживающегося кверху каменного столба с заостренной пирамидальной верхушкой.. ..

Обелиск

Четырехгранный, кверху суживающийся столб, увенчанный заострением в виде пирамиды. Он служил у древних египтян символом постоянства и олицетворением солнечных лучей. Слово О. — греческое, и означает собственно копье. Египтяне же называли памятники этого рода "техами". О. Большей частью иссечены из гранитного монолита и испещрены иероглифами. Они ставились попарно, преимущественно перед пилонами храмов, а также при входе в гробницы древнего царства. Большая часть этих памятников возникла в эпоху ..

Обелиск

Высокая граненая колонна, четырехугольный столб, суживающийся кверху. Высекался древними египтянами из целого камня. На нем встречаются обыкновенно древне-египетские письмена, иероглифы, объясняющее, почему поставлен обелиск.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)греч. Obeliskos, от obelos, острие. Высокие каменные столбы, суженные сверху, которые воздвигались в древнем Египте в память какого-нибудь замечательного события.(Источник. ..

Обелиск

Памятник, столб, монумент, пилон. ..

Обелиск

Четырехугольная колонна, оканчивающаяся пирамидально (остроконечный памятник)Ср. Дворянство считает себя обелиском, верх которого правитель, а подножие - народ.Бёрне. Фрагм. И афоризмы. 287.Ср. Obélisque (фр.), obeliscus (лат.).Ср. ОїОІОµО»ОЇσОєОїП‚ (ОїОІОµО»ПЊП‚ - рожок, вертел) - ОїОІОµО»ОЇσОєОїП‚ О»ОЇОёО№ОЅОїП‚ - обелиск каменный - (шут.) маленький вертел.. ..

Обелиск

М. Высокая, на малом основании, пирамида. Остроконечный памятник или украшенье. Островерхий столб, обычно в гранях. Островершек.. ..

Обелиск

М.Памятник или архитектурное украшение, сооруженные в виде суживающегося кверху граненого столба.. ..

Обелиск

ОБЕЛИ́СК -а. М. [греч. Obeliskos] Памятник, сооружение в виде пирамидального суживающегося кверху, обычно гранёного каменного столба. Гранитный о. В память о победе. Воздвигнуть о. В центре площади - изящный о. Временный фанерный о. Со звёздочкой на могиле солдата.. ..

Обелиск

-а, м. Памятник, сооружение в виде гранёного, сужающегося кверху столба. Воздвигнуть о. II прил. Обелисковый, -ая, -ое.. ..

Обелиск

Обелиска, м. (греч. Obeliskos). Памятник, каменное сооружение в виде четырехгранного столба, сужающегося кверху. Египетский обелиск.. ..

Обелиск

Заимствование из французского, где obelisque восходит к латинскому obeliscus из греческого существительного obeliskos, имеющего значение "заостренная сверху колонна" от obelos – "острие".. ..

Обелиск

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где obélisque <. Лат. Obeliscus, восходящего к греч. Obeliskos «островерхий столб», суф. Производному от obelos «клинок, острие».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Обелиск

Латинское – obeliscus (клинок, остроконечная колонна).. ..

Обелиск

Обели́ск впервые у Ф. Прокоповича. См. Смирнов 207. Вероятно, через нем. Obelisk (часто в XVIII в. См. Шульц–Баслер 2, 224 и сл.) или франц. Obélisque от лат. Obeliscus, греч. Ὀβελίσκος . Ὀβελός "клинок, обелиск". Судя но месту ударения, едва ли через польск. Obelisk, вопреки Смирнову.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Обелиск

        (греч. Obelнskos, буквально - небольшой вертел), возникшее в Древнем Египте мемориальное сооружение в виде гранёного (обычно квадратного в сечении), сужающегося кверху каменного столба с заострённой пирамидальной верхушкой.. ..

Обелиск

(греч. Obeliskos, букв. - небольшой вертел) - гранёный (обычно квадратный в сечении) суживающийся кверху кам. Столб с заострённой пирамидальной верхушкой. Распространённый тип памятника и монумента. ..

Обедня

— см. Литургия.. ..

Обезьяна

— евр. Коф. Обезьяна упоминается в 3 Цар. 10:22. 2 Пар. 9:21 между предметами торговли, которые привозили корабли Соломона. Древние египтяне поклонялись обезьянам. Это поклонение сохранилось до сего времени в различных местах Индии. Путешественники рассказывают, что в Индии есть великолепный храм, посвященный обезьянам, кровля которого поддерживается 100 колоннами. Когда португальцы грабили остров Цейлон, то нашли зуб обезьяны. Народ очень желал вернуть этот священный предмет и цари этого остров..

Обельные Холопы

— полные холопы в Древней Руси. Источниками обельного холопства были купля, женитьба на рабыне и тиунство (см. Тиун) без особого договора. О. X. Становились также закупы в наказание за побег от господина.. ..

Обер Артемий Лаврентьевич (артур)

Обер, Артемий (Артур) Лаврентьевич - выдающийся скульптор. Родился в 1843 г. В Москве, в семье французского происхождения. Посещал классы Академии Художеств, затем поступил в парижскую Ecole Imperiale de Dessin. Занимался рисованием и лепкой с натуры животных "Jardin des plantes". Вернувшись в Россию, работал у скульптора Микешина (вылепил, между прочим, коня под Богданом Хмельницким для киевского памятника). В 1872 г. Им были выставлены в академии "Лев, пожирающий газель" (в музее Императорской..

Обелиск

Обелиском называется четырехугольный столб, который кверху идет несколько уже и оканчивается маленькой пирамидой. Все более значительные обелиски высечены из красного гранита, гладко отполированы и покрыты со всех сторон высеченными иероглифами. Они стоять на кубе из того же камня, который выдается со всех сторон.Египтяне обыкновенно ставили обелиски перед храмами и дворцами. Иероглифические надписи на них гласят, какой царь построил такой-то дворец, какому богу посвящен храм и т. П. Большая час..

Дополнительный поиск Обелиск Обелиск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обелиск" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обелиск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа