Обельные Холопы

312

— полные холопы в Древней Руси. Источниками обельного холопства были купля, женитьба на рабыне и тиунство (см. Тиун) без особого договора. О. X. Становились также закупы в наказание за побег от господина..

Значения в других словарях
Обельные холопы

полные холопы, рабы в Древней и средне-вековой Руси. См. Холопы.. ..

Обельные Холопы

ОБЕЛЬНЫЕ холопы - полные холопы в Др. Руси. Источниками обельного холопства были купля, женитьба на рабыне и тиунство (см. Тиун) без особого договора. Обельными холопами становились также закупы в наказание за побег от господина.. ..

Обельные Холопы

ОБЕЛЬНЫЕ ХОЛОПЫ, полные холопы в Древней Руси. Источниками обельного холопства были купля, женитьба на рабыне и тиунство (см. ТИУН) без особого договора. О. Х. Становились также закупы в наказание за побег от господина.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Обельные Холопы

Полные холопы в Др. Руси. Источниками обельного холопства были купля, женитьба на рабыне и тиунство (см. Тиун) без особого договора. Обельными холопами становились также закупы в наказание за побег от господина.. ..

Обельные Холопы

- полные холопы, рабы в древней и средневековой Руси. См. Холопы.. ..

Обезьяна

— евр. Коф. Обезьяна упоминается в 3 Цар. 10:22. 2 Пар. 9:21 между предметами торговли, которые привозили корабли Соломона. Древние египтяне поклонялись обезьянам. Это поклонение сохранилось до сего времени в различных местах Индии. Путешественники рассказывают, что в Индии есть великолепный храм, посвященный обезьянам, кровля которого поддерживается 100 колоннами. Когда португальцы грабили остров Цейлон, то нашли зуб обезьяны. Народ очень желал вернуть этот священный предмет и цари этого остров..

Обелиск

— мемориальное сооружение в виде граненого, обычно квадратного в сечении суживающегося кверху каменного столба с заостренной пирамидальной верхушкой. Возникло в Древнем Египте.. ..

Обер Артемий Лаврентьевич (артур)

Обер, Артемий (Артур) Лаврентьевич - выдающийся скульптор. Родился в 1843 г. В Москве, в семье французского происхождения. Посещал классы Академии Художеств, затем поступил в парижскую Ecole Imperiale de Dessin. Занимался рисованием и лепкой с натуры животных "Jardin des plantes". Вернувшись в Россию, работал у скульптора Микешина (вылепил, между прочим, коня под Богданом Хмельницким для киевского памятника). В 1872 г. Им были выставлены в академии "Лев, пожирающий газель" (в музее Императорской..

Обер-берг-гауптман

- старший горный начальник — горный чин IV класса в России со второй половины XVIII в. До 1867г. Соответствовал чинам генерал-майоре, контр-адмирала, действительного статского советника.. ..

Обельные Холопы

Полные холопы, - рабы в Др. И ср.-век. Руси. В пространной редакции Русской правды названы три источника обельного холопства. Купля, женитьба без ряду на рабе и поступление без ряду в тиуны и ключники. Источниками обельного холопства были также плен, бегство закупа, рождение от несвободного и долговая несостоятельность.Лит. Греков Б. Д., Киевская Русь, М., 1953. Яковлев А. И., Холопство и холопы в Моск. Гос-ве XVII в., М.-Л., 1943.. ..

Дополнительный поиск Обельные Холопы Обельные Холопы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обельные Холопы" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обельные Холопы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 15 символа